Б-
Барышня - Крестьянка

Нужно ли подставлять другую щеку, если тебя ударили или обидели?

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Елена 🙂 Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Мф 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы...

Б-
Барышня - Крестьянка

Очень подробно и верно!!! 🙂

Николай Серегин

Тут слишком очевидный ответ и камень преткновения у верующих и не верующих.Могу объяснить в чем там дело было. Вот нельзя читать, дословно трактуя, такие древние книги не понимая эпохи и местных проблем. Речь шла о биче того времени, о кровной месте,которая грозила физическому уничтожению иудейских племен. Так вот,Иисус призывал,если тебя оскорбят пощечиной лучше подставить другую щеку,чем развязать кровную вражду. А то,сто непонятно это из контекста-вопросы к переводчикам и тем,кто изымал "ненужные" и "вредные" главы и строки из Святого Писания в угоду своим интересам. Так полностью исчезло понятие о перевоплощении,существующих в других Религиях,остались лишь упоминания о ней.

Б-
Барышня - Крестьянка

Спасибо, очень исчерпывающий ответ!:)

Николай Серегин

Угу)))Пожалуйста

Владимир Дегтяренко

В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьёт его по щеке и ехидно улыбаясь, говорит: - А что, отче, сказано ведь: "Ударили по правой щеке, подставь и левую". Батюшка, по совместимости мастер спорта по боксу, хуком справа отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: - Сказано также, какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено! Испуганные прихожане спрашивают: - Что там происходит? Дьякон с важным видом объясняет: - Все нормально, не волнуйтесь. Евангелие толкуют...!

Б-
Барышня - Крестьянка

👍 🙂 очень поучительно и разумно!!!)))))))

Дм
Дмитрий....

новозаветная заповедь......ударили по правой щеке подставь левую..отражающая смирение.и прощение........заповедь с дополнениями......ударили по левой щеке подставь правую.но не дай себя ударить.........и ветхозаветная заповедь........око за око.зуб за зуб--отражающая справедливость......

Дмитрий Табунов

Боксёр: "Я не буду дожидаться, когда меня ударят по яйцам. Я сделаю хук левой, и отскочу в сторону". Дзюдоист: "Я не буду дожидаться, когда меня ударят по яйцам. Я схвачу нападающего за ногу, и сделаю подсечку". Каратист: "А я напрягу яйца - пускай ноги ломает!".

Юрий Сотник

Если буквально ударили, то абсолютно глупо! Зачем себя под увечье подставлять? Если обидели, то иногда (иногда!!) - стоит, чисто для окончательного выяснения намерений и предоставления возможности партнеру опомниться...

Б-
Барышня - Крестьянка

👍очень рассудительно!))

Алексей Гришанин

по щеке обычно бью не с целью навредить ,так что самообороной тут не пахнет. а вот если попытались обидеть то наверное стоит проявить осознанность - и показать обидчику абсурдность ситуации подставив другую щёку.

Б-
Барышня - Крестьянка

как мудро!:))

Ла
Лада

Необходимо для вас... простить внутри...это и называется подставить другую...потому что в первую очередь ...ваш негатив откладывается ...вредный для здоровья

Москвичева Татьяна

Нужно простить и отдать всё Богу а Бог сам раз берётся сама будешь мстить только себе ещё больше навредишь а Бог раз берётся мало не покажется поверь мне

Александр Карабашев

если тебя ударили по левой щеке подставь правую--речь идет о том,что если тебя ударили и ты не ответил,то будь добр получить двойную порцию

Б-
Барышня - Крестьянка

а если заслужил двойную порцию?)) а поговорить и разобраться...

Александр Карабашев

а если заслужил то тем более, раз собеседник не желает обсудить проблему и лезет с кулаками

Б-
Барышня - Крестьянка

логично!:))

Cергей Плотников

Если имеешь такую веру,то нужно!Я вряд ли подставлю , скорее поступлю как сказано, какой мерою мерите такою и вам отмерено будет.

Б-
Барышня - Крестьянка

Да, толкований мудрых много..и зло вроде наказывать нужно, но не каждый сможет.

Андрей Ожегов

По христианским канонам нужно, а вот совладать с собой чтобы не ответить, это надо офигенную силу воли, случаи то разные бывают!

Андрей Ожегов

Жизнь наша!

Б-
Барышня - Крестьянка

Суета сует:))

Андрей Ожегов

Можно о всех делах нашей жизни так сказать!

Светлана Войцеховская

Это все иносказательно. Эта фраза говорит о том, что не нужно злом отвечать на зло, чтобы прекратить кармический пинг-понг.

Николай Дубинин

...когда мы не отвечаем ударом на удар, происходит следующее: мы прерываеи развитие действия. Ударивший нас, попадает в состояние незавершенности. Самая ужасная ловушка, которая может быть. Ожидание ответного удара, будет преследовать и отравлять ему, его жизнь. Нужен обряд, что бы исправить ситуацию....

Дилмали Грегори

Христиане кривят мыслями. В ТОРЕ, это слово в слово Ветхий Завет, заповедь звучит: "Ока за око, жизнь за жизнь".

Б-
Барышня - Крестьянка

Да, сильные личности могут ввязываться!:)

Дилмали Грегори

Но а Вы то чем хуже? У Вас самый прекрасный возраст! Я собираю сумму и еду в отпуск куда намечаю, если хочу что то сменить. Не получается, иду на прежнее место.

Б-
Барышня - Крестьянка

И я пока на прежнем месте...время собирать камни и время раскидывать:)

Дилмали Грегори

Именно с возраста Христа каждый отрезок чем то отмечен. 33 года - время ошибок, за которые нечем платить. 40 лет, состоявшийся человек, но впервые стоит на распутье. Если всё устраивает в семье и делах, но душа мечется. 45 лет. Обязанности перед семьёй выполнены. Пора расправлять крылья. Или ХОЧУ, НО ВЕДЬ СТРАШНО. Это уже до конца жизни. Пробовать сменить то, что хотя бы чуть чуть тяготит, надо всегда.

Виталий Гашинов

Это не проблема,поступай как знаешь. Весь вопрос в том, что зашифровано в знаменитом Евангельском выражении

Б-
Барышня - Крестьянка

Да, каждый понимает в меру своего ума, мудрости или испорченности :))

Вячеслав Шадрин

Попадалась фраза, "Добро должно быть с кулаками, если нет более современного оружия." Актуально по сию пору.

Б-
Барышня - Крестьянка

Да, библейский вариант не в каждом случае подходит.

Александр Соломатин

Никогда!!! Нужно ответить так, чтобы впредь не хотелось проверять в следующий раз, подставят ли другую...

Владимир

Смысл заповеди не в том чтобы подставить другую ,а в том чтобы быть готовым что могут ударить по другой

Б-
Барышня - Крестьянка

И в этом есть смысл...а может не попадать в такие ситуации?😇

Александр Байлыев

Если Вы считаете Вас ударили или обидели не справедливо, не нужно ничего подставлять, дайте сдачи.

Б-
Барышня - Крестьянка

логично...а по Библии нужно: на зло отвечать добром:)

Алексей Малахов

Нужно. Так в писанни сказано. А вот что делать когда ударили и по другой- в писаниинет ни слова!!!!😂