Николай И. М.

А как Вы думаете - может ли быть следствие (мысль, намерение, эмоция, поступок, событие, явление и т.д.) без причины?🤔

Ответы
Ан
Андрей

Причинно следственная связь это краеугольный камень любой философской школы.Лишь в религиозных течениях индуизма и дзен буддизма есть беспричинное озарение.сатори.Но на самом деле адепт просто не успевает умом постичь причинно следственную связь.

Николай И. М.

Но если так, то существует Первопричина с которой началось всё и начинается всё, что проявляется без связи с чем-то или кем-то другим?

Ан
Андрей

Символ даоский великий предел все объясняет.Нельзя сказать ,что когда то ничего не было.но нельзя и подумать что это будет продолжаться вечно.НА словах не очень понятно.Но когда эти принципы прогоняешь через физическое тело.Все становиться предельно ясно.И не возникает желание найти первопричину.Потому что она перманентна.Она есть но как бы ее нет.

Николай И. М.

Это же мы вилим у агностиков))

Ан
Андрей

Любое философское учение если перекликается с практикой значит оно правильное если нет,то и нет его в природе.

Станислав Бондаренко

Любое действие предполагает многие составляющие. Две и как минимум - здравый смысл и целесообразность. Если, что-нибудь отсутствует, то и не стоит и заморачиваться, так как это просто трата времени и нервов - забудь и занимайся насущным!!!!!!!!!!!!!

Николай И. М.

Это по человеческой логике.. Но есть и другие))

Станислав Бондаренко

Дискуссию вести не вижу смысла - извини командир!!!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Следствию предшествует причина. Причина должна быть. Если, например, у человека депрессия, а причину ее он не может назвать, то нуждается в лечении у психиатра.

Николай И. М.

Логично.. Но тогда получатся, что у всего, что проявляется впервые и ни с чем не связано, есть Первопричина, от которой всё произошло?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Конечно, первопричина есть, ее надо найти.

Николай И. М.

А может это то, что люди называют Бог?🤔

Кошка На Раскаленной Крыше.

Называют не все.э

Николай И. М.

Ну да.. кто-то - Абсолют, кто-то - Логос, кто-то Аллах.. А суть то одна: Всевышняя, Вездесущая и Всемогущая Личность.

Елена Поддубная

Понятно, что для наступления некоторого события требуется набор причин. Причем, не все они в конкретном случае известны. В дело вступает теория вероятностей

Николай И. М.

Верно.. но любой "набор причин" есть следствие предшествующих причин и, в начале-начал, какой-то одной причины.. Не так ли?😏

Елена Поддубная

Вы о сотворении мира?

Николай И. М.

Можно и об этом))

Елена Поддубная

Чудны дела твои, Господи!

Лара Ларина

думаю, что любая причина - есть следствие чего-то...следовательно и следствие имеет под собой причину...как и любое событие, явление и прочее...💫

Николай И. М.

Логично.. Но тогда получатся, что у всего, что проявляется впервые и ни с чем не связано, есть Первопричина, от которой всё произошло?

Лара Ларина

Да, именно так....😉

Simon Natanson

эмоция всегда опережает мысль поэтому эмоцианальному человеку всегда надо вначале успокоится и толко потом принимать то или иное решение...)

Николай И. М.

) Это потому, что эмоцию видно, а мысль - нет?)

Simon Natanson

mozhet byt i tak

Viktor Dratch

...можно ли назвать причиной бесчисленное количество многовекторноего проявление хаотической дури каждой особи стада....

Николай И. М.

Конечно, ведь дурь проявляется, то есть является следствием, значит у неё есть причина: либо болезнь, либо пастырь))

Ми
Мила

Причина обязательно есть! Может ,такая мелкая,что значения не придаем.А мелкой только мы ее представили...

Виктор Каспшак

Нет. Причина всегда должна быть. Уж таков механизм: сначала причина, даже не осознанная, потом следствие.

Ирина

Вроде как у всего есть причина, даже, если она невидима или неизвестна окружающим.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....думаю....вернее = УВЕРЕН что НЕТ..... (юрист...+ турист...+ кандидат наук..... и мн.др...)

Николай И. М.

Логично.. Но тогда получатся, что у всего, что проявляется впервые и ни с чем не связано, есть Первопричина, от которой... всё произошло?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....естесственно....Бе первопричины - НИ КУ ДА...

Людмила Козина ( Агеева )

Ещё как !!!!не ждёшь такого от людей ,и бац ...все не расскажешь ,как пережила ...??????

Николай И. М.

Неа... всякое следствие имеет причину. Просто она не всегда явная.. поэтому некоторые следствия кажутся беспричинными..

Эк
Эксперт

Причина данного ответа, что следствие - только из-за причины - данный вопрос.

Валентина Пакшина

По мне, не может ! Правда, ни всегда можно докопаться до причины!

Николай Серегин

Так у всего есть причина,даже если она материально не видна.

Катерина Горностаева

Примелькался ты уже, наверное по моей страничке ползаешь..

Нурия Шагабиева

Без причины только смех бывает и то это признак дурачины.

Нурия Шагабиева

Я могу от радости и плакать и смеяться.

Николай И. М.

)) Ну да.. Но смеяться - тоже ж))

Нурия Шагабиева

Смеяться я тоже люблю. 😄😁☺️

Нина Копенина

Если есть следствие. То причина конечно же есть или была

Николай И. М.

Логично.. Но тогда получатся, что у всего, что проявляется впервые и ни с чем не связано, есть Первопричина, от которой всё произошло?

Нина Копенина

Согласна с вами. Ведь следствие-это итог. Так сказать послесловие

Yura Smirnov

Конечно. К примеру: "Смех без причины - признак дурачины"

Yura Smirnov

Но ведь китайцы придумали тысячи иероглифов и всё заучивают наизусть. Тренируя обычную память и зрительную. Которая дает им возможность изучать многие языки.

Николай И. М.

Я думаю, это не рационально... Прогресс дал много возможностей и сейчас есть методики, позволяющие взрослому человеку, знающему 1-2 языка, освоить любой язык за 7-16 уроков (конечно, если между ними, запомнить и научиться говорить и понимать изученное на прошлых))

Yura Smirnov

Прогресс? я думаю мало дал в общении между людьми. Интернет дал много полезного в работе и удобств в жизни. Но в целом разорвал людей, отдалил их друг от друга. Нет стабильности в семейной жизни и друзьях. А в изучении языков, еще меньше успехов. Ведь читайте Пушкина, каждый дворянин, знал французский, английский, немецкий и русский. Очень много дворян знали по 10 и 14 языков.

Николай И. М.

Это уже другая тема, Юра... Пока.. 👋

Yura Smirnov

Хорошо. Пока.

Лё
Лёля

Может. Если раньше было предварительное следствие.🧐🤣

Николай И. М.

Неа... предварительное следствие (в этом аспекте правильно говорить: доследственная проверка) - это причина следствия))