Михаил Ефремов

Все слышали , а многие и употребляют выражение "японский городовой".

Ответы · страница 2
Валентина Волкова

слышала . и много раз только звучало так японский бог Некадо

Михаил Ефремов

Именно городовой. Выражение Имеет историю!

Михаил Ефремов

Это когда японский полицейский неожиданно ударил саблей цесаревича Николая.

Валентина Волкова

должно было быть объяснение такого поведения

Михаил Ефремов

Говорят что не понравилось что слишком много почестей ему оказывали. Городовой был арестован и умер в тюрьме.

Татьяна Алексеева

Историческая подоплёка..обижен был наш цесаревич в Японии..

Ева Жиркова

это такое же выражение как Блин -мат и всме объяснение

Михаил Ефремов

Ни фига. Это с историческим инцидентом связано.

Валентина Никитина

С детства слышала, но так и не знаю, что оно означает?

Сергей Кузнецов

это просто предположение, думаю это после бомбёжки

Михаил Ефремов

Нет, это после попытки японского полицейского зарубить цесаревича Николая во время его поездки в Японию.

Е-Кул-

Ага! Как заменитель более "крепкому" выражению.))

Е-Кул-

Думаю, что кто-то очень бурно восхитился его внешним видом, там.. ещё в Японии.))) Вот, и вырвалось!)

Михаил Ефремов

Нееее! Это когда японский полицейский нашего цесаревича Николая ни с того ни с сего саблей рубанул!

Е-Кул-

Так это...цесаревич в тот момент провозгласил? ...культурненько так?)

Татьяна Ковальчук

скорее всего это производное нецензурной брани

Михаил Ефремов

Не так.😊Это исторические корни имеет...

Михаил Ефремов

Это появилось когда цесаревич Николай в Японию приехал, его тамошний полицейский ни с того ни с сего шашкой рубанул...

Надежда

сейчас уже так не говорят, это было давно..☺️

Таша

ещё ёперный театр, едрёна вошь, ёпсель-мопсесь

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

слышал...и сам - употребляю....вместо матёков..!!!

Галина Позднякова

я сама иногда говорю чтобы матом не загнуть...

Сэйра Мир

И не только а ещё и йеехарный бабай есть)))))

Галина Ломацкая

действительно, почему именно японский ????

Михаил Ефремов

Это в память о нападении японского полицейского на цесаревича Николая. Ни с того ни с сего он Николая саблей по голове рубанул.

Супостат Ахинейченко

а тоже вчера в выгребную яму провалился...

Лидия Куркина

слышали но не предавали этому значения

Лидия Куркина

ругались так, когда надо было смягчить ....

Михаил Ефремов

Нет, это появилось после удара саблей японским полицейским цесаревича Николая.😊

Сергей Новиков

Спасибо что не эскимосский городовой!

Михаил Ефремов

А почему и когда так начали говорить в курсе?

Михаил Ефремов

Это после того как во время визита царевича Николая в Японию японский городовой его по голове рубанул. Приревновал что слишком большие почести оказывают...

Елена ***

Ага,зачастую. А что оно значит не знаю

Михаил Ефремов

Это появилось после того как японский полицейский нашего цесаревича Николая саблей рубанул...

Любовь Сибирякова

Русский язык богат фразеологизмами.

Михаил Ефремов

А откуда он? С историческим событием связано.

Любовь Сибирякова

Поинтересуйтесь в интернете. Там Вам всё объяснят.

Михаил Ефремов

Спасибо за информацию! Вы мне на сегодня настроение на целый день подняли!

Ал
Алёна

А У НЕГО ЕЩЁ МАМА ЕСТЬ, ТОЖЕ ЯПОНСКАЯ

Михаил Ефремов

Это из другой оперы. Из древних мифов. А городовой реальный...

Наталия Татарчук

А,ещё-"ядрён-батон","ёханый бабай".......