Михаил Ефремов

Все слышали , а многие и употребляют выражение "японский городовой".

Ответы · страница 4
Валентина Кочегарова

Полицай!?

Михаил Ефремов

Как это выражение появилось, знаете?

Михаил Ефремов

Это после удара саблей японским полицейским цесаревича Николая...

Валентина Крехова(Ключникова)

Слышала!

Михаил Ефремов

Это когда цесаревич Николай в Японии был, ему полицейский саблей заехал. С тех пор...

Наталья Копысова

канишна

Михаил Ефремов

Почему так говорят, откуда пошло?😊

Михаил Ефремов

Это после того как японский полицейский неожиданно ударил саблей цесаревича Николая.

Михаил Ефремов

Ну не совсем ужас. Он жив остался и потом правил, пока большевики не расстреляли.

Валентина Каражова

Слыхала

Михаил Ефремов

А почему так начали говорить?

Михаил Ефремов

Выражение появилось после покушения японского полицейского на цесаревича Николая, во время визита в Японию.

Валентина Каражова

Спасибо Михаил, сейчас буду знать😊

Владимир Н

и я тоже

Михаил Ефремов

А откуда, неизвестно?😉

Владимир Н

Верблюд-то? А шут его знает. Важно, что я во-время увернулся. Псих какой-то верблюжий попался. Но не на того он нарвался!

Елена Зуева

Иногда.

Михаил Ефремов

а откуда оно пошло, в курсе?

Михаил Ефремов

Это очень интересная история...

Наталья Корнева

я,точно

Михаил Ефремов

А как оно появилось, в курсе?

Михаил Ефремов

Это после того как японский полицейский Николая ( тогда еще цесаревича), по макушке саблей съездил. Приревновал, что слишком ему почета много оказывают..

Эвелина

И что?

Михаил Ефремов

Интересна история этого выражения. Знаете?

Эвелина

Нет,но хочу

Михаил Ефремов

Это когда Николай был в Японии, то неожиданно получил по голове саблей от японского полицейского. Тот решил что слишком много почета цесаревичу оказывают...

Эвелина

))))))!

Лидия Агабалаева

И что?

Михаил Ефремов

А откуда оно появилось, знаете?

Михаил Ефремов

После того как японский городовой чуть не зарубил Николая во время его визита в Японию.. Вот такие загогулины истории оставляют след на нашей повседневной речи.🙂

Лидия Агабалаева

Понятно...😊 спасибо!!!

Светлана Бадалова

да. И..

Михаил Ефремов

И откуда это выражение пошло?🙂

Светлана Бадалова

заменитель какого то мата.

Михаил Ефремов

Не так. Это выражение появилось после покушения японским городовым на цесаревича Николая, во время визита в Японию. Означает неожиданную неприятность...

Лариса Сетейкина

и что?

Михаил Ефремов

А откуда это появилось?🤔

Лариса Сетейкина

Это восклицание родилось в конце ХIХ века, а именно в апреле 1891 года, когда цесаревич Николай, будущий царь Николай Кровавый, совершал путешествие по странам Востока. Путешествие носило развлекательный характер, цесаревич и его приятели веселились, как только могли. Их буйное веселье, нарушавшее восточные традиции, не слишком нравилось местным жителям, и, наконец, в японском городке Оцу местный полицейский, возмущённый бестактностью европейцев, бросился на цесаревича и ударил его саблей по голове. Сабля была в ножнах, так что Николай отделался лёгким испугом. Событие это имело значительный резонанс в России. Японский городовой, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность людей, бросается на человека с саблей только за то, что тот слишком громко смеётся! Удивительные городовые в Японии! )))))))))....
Конечно, этот незначительный казус давно забылся бы, если бы выражение "Японский городовой" не оказалось также удачным эвфемизмом. Когда человек протяжно произносит первый звук, кажется, что он сейчас матерно выругается. Однако говорящий всего лишь поминает старый политический скандальчик, о котором, скорей всего, и слыхом не слыхал.))))))

Михаил Ефремов

Вообще то я читал, что сабля совсем не в ножнах была, а Николай получил серьёзную травму, даже осколок черепа был удалён, и Николай долго лечился, но оставим это историкам, пускай спорят. А так ответ наиболее подробный, мне самому интересно было почитать!

Алексей Дмитриев

и что?

Михаил Ефремов

Откуда выражение, как появилось?

Алексей Дмитриев

дед после Халхин- гола-так матерился

Михаил Ефремов

Это появилось после покушения японского полицейского на цесаревича Николая. Он Николая ни с того ни с сего саблей ударил.

Афина

и что?

Михаил Ефремов

А откуда появилось, в курсе?

Михаил Ефремов

Это после того говорить начали, как японский полицейский ни с того ни с сего саблей нашего цесаревича Николая рубанул.

Леди- Л.

да

Вадим Осипов

Можно и "япона мать", "ёшкин кот", " японский бог" и т.д., и т.п.!

Леди- Л.

Не пользуюсь таким лексиконом вообще

Леди- Л.

Просто не приемлю ,обхожусь широким словарным запасом литературных слов)

Вадим Осипов

А тебе никто об этом не говорил? Как тут кота не вспомнить?

Леди- Л.

Разное говорили,но про кота нет)

Вадим Осипов

Вот видишь, а, то, сразу ставить запреты!

Вадим Осипов

Не важно, где! Важно - рай!

Татьяна Алексеева

ДА

Михаил Ефремов

Цесаревича Николая японский полицейский саблей рубанул. Решил что слишком много почета русскому оказывают...

Вл
Владия

И ?

Михаил Ефремов

Это появилось когда японский полицейский неожиданнно напал на цесаревича Николая и рубанул его саблей...

Галина Бердюгина

и?

Галина Бердюгина

когда-то читала об этом но не заострилась

Михаил Ефремов

Это история , когда японский полицейский ударил саблей цесаревича Николая. Приревновал, решил что слишком много почета оказывают.

Галина Бердюгина

Правда? Надо поискать... такой версии не помню