Сч
Счастье

Жжот руки после разделки острого перца.Что делать?

Ответы
Нурия Шагабиева

1. Хлорная известь + вода
В некоторых семьях для дезинфекции всего и вся до сих пор пользуются хлоркой. Если в вашем доме тоже завалялся пакетик-другой, знайте, что хлорная известь превращает капсаицин в водорастворимую соль.
Разведите одну часть хлорки в пяти частях воды. Подержите руки в этом растворе, а потом просто вымойте с мылом.2. Пищевая сода + вода или жидкое мыло
Жгучие масла можно нейтрализовать с помощью гидрокарбоната натрия. Сделайте кашицу из соды и воды, нанесите на поражённые участки кожи, дайте подсохнуть и тщательно смойте.
Ещё вариант — смешать соду с жидким мылом. Получившейся пастой натрите руки, затем смойте её уксусом и сполосните водой.

Сч
Счастье

Все это и многое другое я перепробовала.К сожалению ничего не помогло.Теперь утро.Почти прошло,но када стала как пергамент,сухая и сморщиламь

Нурия Шагабиева

Печально это. Теперь надо мазать жирныии и питательными кремами.

Нурия Шагабиева

Что за крем ? У меня у самой кожа сухая на руках. Последствия работы с хлоркой .

Сч
Счастье

Локобейз крем.Супер увлажнение.Продается в аптеках

Нурия Шагабиева

Я навыписывала разных кремом , но мало помогают почему то.

Сч
Счастье

Мне в кождиспенсереивыписывали от дерматита

Olena Mykolayivna :)

Позавчера делала аджику, также руки пекли, знаю что надо в перчатках, но я так не чувствую, и неудобно, вообщем, хорошо мылом помыть, и смазать кремом увлажняющим (я детским мазала), потом постепенно кожа успокоилась.

Сч
Счастье

Уже 5 часов прошло,не успокаивается

Olena Mykolayivna :)

попала глубоко в поры кожи, нужно намылить много, много раз, желательно жидким мылом на спирту, или молоко, если есть дома сейчас молоко, попробовать помыть, в идеале кислое молоко. Потерпите, постепенно станет легче, глазки только не трогайте руками.

Сч
Счастье

И мыло было и молоко.Только стало хуже

Olena Mykolayivna :)

Ожог получился 🤷‍♀️

Сч
Счастье

Видимо да.Теперь кожа на пальцах как пергамент

Владимир Петров

Рекомендуют соляную кашицу (часть соли на полчасти воды) нанести на пораженные перцем участки кожи. Через пару минут смыть соль разогретым молоком...)))

Владимир Петров

Помогло?..)))

Сч
Счастье

Не пробовала.Давно задан вопрос.Уже все прошло

Владимир

Хорошо нейтрализует спирт, протри руки водкой или в хлорке прополощи , можно также кашицу из соды нанести минут на 5-10 и смыть водой...

Сч
Счастье

Все это делала,но ничего не помогло.Наоборот,жечь стало не только пальцы,но и ладони

Сергей Владимирович

Знаю что «огонь» во рту если хватанул нечаянно перца, можно погасить отварным картофелем, разжевав его в пюре и покатав пюре во рту.

Сергей Владимирович

Спиртом может быть - растворитель всё ж

Viktor Reznichenko

Вроде бы глицерин, но не факт. Цель в том что бы перекрыть доступ воздуха к пораженным местам, может даже просто вазелин.

Рыжая Я

Холодная вода и детский крем в помощь вам. А на будущее - разделывайте его, надев перчатки)))

Сч
Счастье

Спасибо.Постараюсь не забыть перчатки

Людмила Львова

это временно, смоется под краном...тут важнее нос не почесать и слезки не вытереть..руками

Сч
Счастье

Смывались 12 часов,потом ещё сутки чувствовалось.Просто ужас

Людмила Львова

зато в этом есть положительный момент...типа массажик каждой клеточкой на руках получен

Сч
Счастье

Не надо нам такого массажика

Галина Нагорская

Надо перчатки одевать, как то, мыть мыть и мыть и долго ещё будет печь

Михаил Гехт

Перчатки используй. Самое простое и по усилиям, и по гигиеничности

Михаил Гехт

Намыть с мылом, смазать любым кремом, на крайний случай растительным маслом

Михаил Гехт

Антигистаминное средства и успокаивающий крем (детский от раздражений, их много, дешёвые)

Михаил Гехт

Дай бог, не последний раз мясо с перцем готовите

Сч
Счастье

Я готовила джем из острого перца.Классная весч

Михаил Гехт

Ага, ставишь в общем ряду банок против домашнего крысятничества

Сч
Счастье

Нее,особенно с шашлыком просто песня

Михаил Гехт

Исполнение Песни будет на следующее утро в сортире)))

Людмила Тихомолова

Хорошо вымыть с мылом и потерпеть немножко, скоро пройдет.

Сч
Счастье

Сегодня четвертые сутки.Прошло

Людмила Тихомолова

Следующий раз разделывайте перец в перчатках.

Ва
Васька.

Облизать надо каждый пальчик. Слюна снимает раздражение.

Николай Верниковский

помыть с мылом. попарить предварительно в горячей воде.

Мария Zаvоротько

Кричать громко караул и помогите схватившись за голову

Елена Перемудрая

Бывало и после простого не острого жгло, само пройдёт.

Я*
Яночка *Самая Лучшая* Иванова

Натереть растительным маслом, потом смыть сылом

Олег Кочетков

Терпеть и делать выводы, мед перчатки стоят 10р

Олег Кочетков

Терпение, только терпение

Галинка Живилова

может заранее одевать резиновые перчатки...

Сэр Ёжик

Задницу почесать. Отвлечёт от жжения рук.😂

Зинаида Бадяева

Разделывать его в перчатках медицинских !