Олег Кладко

"Отче Наш" или "Отец Наш" как логичнее и почему не 2, а 1?

Ответы
Sergey Shashkov

"Истинно и правдиво в пластыре сказано;не отринь яко пса,и да не отженут мя люди твои!",-не гоже веру предков переписывать.(моя точка зрения",- с уважением ваш респондент.

Олег Кладко

помоему её начиная со староверов уже тысячу раз переписывали, уводя стадо в чащу

Ольга Чернышева

Это молитва называется "Отче наш", но в молитве можно обращаться к Богу и "Отец наш". Ведь молитва - это смиренный разговор с Богом.

Олег Кладко

ну Слава Богу - успокоили

Ольга Чернышева

Олег! Молитва должна не заучиваться определёнными фразами, а идти от сердца - что на душе, на сердце - то и говорите Богу.

Олег Кладко

я в курсе,,, Просто у меня возникло подозрение.... ОТЧЕ уж здорово похоже на ОТЧИМ.... получается ДЯДЯ - ДАЙ. бо Я от ПАПЫ

Ольга Чернышева

Понятно. Не огорчайтесь. Отец Небесный у нас только один - Бог, Творец, Создатель всего, что на небе и на земле.

Олег Кладко

я это знаю и пишу об этом

Светлана Нежелеева

По логике "Отец Наш". А "Отче Наш" будет правильнее,согласно Библии,тому времени,когда она была написана.

Светлана Нежелеева

Я ничего не поняла.Я в таких вопросах не сильна и такие книги не читаю.Видимо,умом не дошла до такого.

Олег Кладко

значить у вас сильный иммунитет на то что вам не пригодится в жизни,,, у каждого свой путь и своё предназначение

Светлана Нежелеева

Просто я пока к этому не пришла.Видимо так.

Олег Кладко

значчить у Вас в Жизни всё Ок!

Светлана Нежелеева

Не всё конечно,но и плохого тоже нет.

Елена Клоцвог

Для меня первый вариант вернее по своей звуковой вибрации. Время скорее всего "упростило" эту фразу.

Олег Кладко

время или чёрт использовал время?

Елена Клоцвог

время

Олег Кладко

дай бог...дай бог

Сергей Лю-Золин

Хотите стать юным филологом? Поступайте в Московский государственный университет им. Ломоносова.

Олег Кладко

я познаю и учусь каждый день, у меня образование - Неоконченное Жизненное... и я не стеснён ни лекциями ни экзаменами, если вы считаете что степень ума определяется по корочкам-дипломам, то...

Сергей Лю-Золин

Я ничего не знаю, и поэтому ничего не говорил о Вашем уме, а говорил о Вашем образовании. Хотя, если подумать, то нежелание получать нормальное образование говорит и о Вашем уме.

Олег Кладко

вы называете нормальным образованием - то образование которое дают на совковом пространстве,,,, тогда почему богатые отправляют своих детей учиться на запад?

Сергей Лю-Золин

Этот показатель слишком зависит от других критериев, абсолютно не связанных с качеством образования, таких как престиж, перспективы трудоустройства, зарабатывание репутации в западном мире, приобретение полезных связей, и т.д.

Олег Кладко

ваши примеры - это всего лишь для отвода от истины, которая не должна касаться основной массы населения, поскольку быдлом легче управлять - какое образование - такие и люди - такая и страна...

Александр Рябошенко

Молитвы лучше читать на церковно славянском. Выучить не сложно, а глубину времен ощущаешь!

Лидия Мануш

Здесь нет разницы: "Отче наш" и Отец наш" - это Отец наш Небесный, "сущий на Небесах..."

Олег Кладко

ну так почему в начале ОТЧЕ а в конце Во имя ОТЦА? Похоже на - ДЯДЯ ДАЙ бо Я от ПАПЫ

Лидия Мануш

В конце каждой молитвы Иисус Христос наставляет христиан говорить: "...во имя Отца и Сына и Святого Духа" - это в подтверждение того, что Бог "един в трёх Лицах - Святая Троица".

Олег Кладко

то понятно,,, но не только в подтверждение что они "одна банда" (извиняюсь за сравнение) Бог ЕДИН во всём, даже во мне и в Вас есть его Частичка - "Бозон Хиггса" - учёные назвали,,,, "ВО ИМЯ" - это как раньше приходишь в магазин и говоришь - Я от Иван Иваныча - и силой его авторитета вам выносят торбу дифицита...

Надежда Дудева

Интересно!Отец-ето сугубо личное обращение-ОТЧЕ обращение к Духовной силе

Надежда Дудева

как настроение?

Олег Кладко

периодическое

Надежда Дудева

Не получается позитив?

Олег Кладко

периодически то +, то 0, минусов небывает

Надежда Дудева

уже прогресс!!

Александр Рыхальский

Логичнее, когда сие Вы чувствуете своей душой. Не важны слова, важны мысли.

Александр Рыхальский

Да я и сам уж-ж...СТАРИНА. Хе-хе)))А еще папу называли тятей или тато( на украине)

Олег Кладко

ладно... отбой... пусть будет Тато Наш

Александр Рыхальский

Я не хохол, а русский, что ни на есть))) ОТЧЕ НАШ - мне ближе. С уважением!

Олег Кладко

и вам не болеть

Кошка На Раскаленной Крыше.

Более возвышенный стиль. Вполне соответствует в обращении к Богу.

Олег Кладко

вы так когда нибудь к своему папе обращались?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет. Только к Богу.

Олег Кладко

Выходит папа Ваш недостоин или...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Одно из лучших слов - папа.

Ирина Зенк

славянская вязь и в тексте и в буквах завораживает и успокаевает

Жизнь

и так и так правильно. просто 2й вариант -более современный язык.

Жизнь

Рассказываю людям о пользе Библии. Какая из перечисленных тем вам будет интересна: кто такой Бог? откуда мы знаем, что Библия от Бога? кто такой Иисус Христос? что будет с Землей? какая есть надежда для тех кто умер? что такое Царство Бога? почему Бог допускает страдания? в чем секрет семейного счастья? как найти истинную религию? почему стоит жить по библейским принципам? как стать ближе к Богу? что ждет религию? для чего нужна Божья организация?

Олег Кладко

Я всё об этом знаю - спасибо! Не согласен с Вами только в одном, БОГ - само ДОБРО + ЛЮБОВЬ и ничего кроме ДОБРОЛЮБИЯ, Поэтому он не допускает страдания, во первых - это плохо, во вторых всё что плохо - чуждо Святому Духу, А они ЕДИНЫ и неразлучимы с ним

Жизнь

причинять страдания и допускать-разные понятия.Почему Бог допускает зло и страдания? 1. Как появилось зло?Зло на земле появилось, когда Сатана произнес первую ложь. Сатана вначале был совершенным ангелом, но он «не устоял в истине». Он захотел то, что принадлежит только Творцу,— чтобы ему поклонялись, как Богу. Сатана обманул первую женщину, Еву, и убедил ее послушать его, а не Бога. Адам занял сторону Евы. Решение Адама привело к страданиям и смерти. Убедив Еву нарушить повеление Бога, Сатана поднял мятеж против Божьей власти. Большинство людей присоединились к Сатане и отвергли Бога как Правителя. Так «правителем этого мира» стал Сатана. 1 Иоанна 5:19. «Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого». 2. Был ли изъян в Божьем творении?Все дела Бога совершенны. Поэтому изначально люди и ангелы были способны проявлять совершенное послушание Богу. Но Бог также дал нам свободу самим решать, как поступать в той или иной ситуации. Эта свобода дает нам возможность быть ему послушными из любви. 1 Иоанна 5:3. «Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны». 3. Почему Бог до сих пор допускает зло?На определенное, ограниченное время Иегова допустил мятеж против своего правления. Но почему? Чтобы показать, что никакие попытки править без Бога не принесут людям счастья (Экклезиаст 8:9 «человек властвует над человеком ему во вред»). И 6 000 лет человеческой истории подтвердили это. Ни один правитель не смог положить конец войнам, преступности, несправедливости и болезням. Человеческое правление угнетает, а когда правит Бог, это приносит счастье. Вскоре Иегова прекратит любое человеческое правление. На земле будут жить только те, кто выбрал своим Правителем Бога. 4. Что стало возможным благодаря терпению Бога?Сатана заявил, что ни один человек не станет служить Иегове бескорыстно, из любви. Хотелось бы вам опровергнуть эту ложь? У вас есть такая возможность! Благодаря тому что Бог проявляет терпение, каждый из нас может показать, чье правление он выбирает: правление людей или правление Бога. О нашем выборе говорит то, какую жизнь мы ведем. 5. Как выбрать Бога своим Правителем?Чтобы выбрать своим Правителем Бога, нужно найти истинную религию — религию, которая основана на Его Слове, Библии, и жить в согласии с библейскими учениями (Иоанна 4:23 «Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе»). Чтобы отвергнуть правление Сатаны, нужно держаться в стороне от политики и не участвовать в войнах. Ведь так поступал сам Иисус. Любовь Бога к людям — это гарантия того, что зло и страдания обязательно прекратятся. Те, кто уверен, что Божий путь жизни — самый лучший, будут жить вечно на райской земле. Иоанна 3:16. «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь».

Олег Кладко

Это было писанно когда ЧЕЛОВЕЧЕСТВО было в МЛАДЕНЧЕСКОМ состоянии поэтому и "КАК СКАЗКА" в которой деток пугают БАБАЙКОЙ, Иисус принёс в мир ПАСПОРТ человечеству, ПОРА ВЗРОСЛЕТЬ а как это сделать он сказал в НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ. Но сейчас 21 век - и есть возможность использовать взрослые слова, которые были непонятны бы ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ-ПОДРОСТКУ. И может хватит во всём винить ангела-искусителя,,, он занимается своим делом - проверяет на вшивость, человеков, как проверял Иисуса на Горе, на Дворце,,, ну Вы поняли о чём я...

Жизнь

поняла.

Алексей Терлецкий

по сути это одно и тоже и никакой логики тут не нужно

Олег Кладко

видите - Вы сказали по сути... Возможгно не всё так просто... Отче Наш - ДАЙ .... Во имя ОТЦА И.... Не получается ли - ДЯДЯ ДАЙ бо Я от ПАПЫ?

Алексей Терлецкий

Отче и Отец это одно и тоже слово, только в разной форме. и нет не получается как вы написали...

Алексей Терлецкий

А во имя Отца и тд объясняют христиане просто, триединством своего Бога поэтому так и говорят...

Олег Кладко

просто Отче уж очень похоже на ОТЧИМ. может это и есть та форма, уводящая людей от Бога к посреднику во имя ОТЦА и СЫНА и СВЯТОГО ДУХА?

Алексей Терлецкий

это называется однокоренные слова

Алексей Терлецкий

отче образованно от слова отец, а отчим - отца чту вроде так, вот и вся разница

Олег Кладко

ну... то что "называется" не всегда одно и тоже... может это сам чЕpT постарался,,, сперва изменил слово отец на ОТЧЕ, а потом... используя время, внёс слово Отче в раздел Древнерусских, таким образом приблизил его к понятию ОТЧим....чтобы получалось ДЯДЯ -Дай, во имя ПАПЫ... хотим приехать в город которого уже нет... представьте себе - нынешняя молодёжь в интернат-кассе, будет в графу вводить - "билет до Ленинграда"

Сергей Песоцкий

Смысл один и тот же. Это мое субъективное мнение

Олег Кладко

кто его знает?

Оксана Новокрещенова

Отче это старо русский так, что все правильно))

Олег Кладко

значить если я буду в ногу со временем обращаться ОТЕЦ НАШ да ещё и добавлять ДОБРОЛЮБЯЩИЙ, СУЩИЙ НА НЕБЕСАХ... - будет всё Ок?

Оксана Новокрещенова

а почему нет, главное отсердца

Олег Кладко

когда от сердца исходит, поэтому считаю лишним указывать богу... когда ... боюсь обмануть его...

Ольга Петровна

НУ ОДНО И ЭТО ЖЕ СТРАСЛАВЯНСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ

Ольга Петровна

ДАВАЙ

Олег Кладко

ПРОЗАру автор Олег Кладко - "Теория Добра" с Вас критика.

Ольга Петровна

А ГДЕ ПРОЧИТАТЬ МОЖНО

Олег Кладко

в гугл вбейте ПРОЗА.РУ Кладко Олег Теория Добра

Ольга Петровна

ПОПРОБУЮ

Ирина

Старо-славянский.В церкви молитвы чаще на нем

Олег Кладко

а вы знаете как молились староверы?

Ирина

Не очень.Двумя перстами крестились

Олег Кладко

это я знаю... А как говорили Отец или Отче?

Ирина

Олежек,прости,это не моя тема.Будь здоров

Олег Кладко

и вам не болеть

Светлана Родионова

Отче наш.А почему?так в библии написано.

Олег Кладко

неее... К УДИВЛЕНИЮ!

Светлана Родионова

Олег, вы..........

Олег Кладко

...очень хороший и добрый человек.

Светлана Родионова

Рада за вас .(

Олег Кладко

и Вам не болеть

Alexey Dongle

"Отче Наш" - оригинальная формулировка.

Олег Кладко

ну да,,, не поймёшь - ОТЧЕ - толи ОТЕЦ толи ОТЧИМ

Alexey Dongle

Отче = Отец. ибо Библией не предполагается бракосоетания на разведенных.

Олег Кладко

Мне до лампочки что там предполагается Библией а чего непредполагается, меня интересует не бумажное мнение, а человекосердечное

Alexey Dongle

своё я высказал.

Олег Кладко

Ну тогда Вам спасибо.

Владимир Кириллов

Смотря для кого. Кстати, а почему два?

Олег Кладко

не "два" а "второе"

Владимир Кириллов

А, я не сразу понял. Тогда подтверждаю свой ответ: смотря для кого. Первое - традиционный церковнославянский вариант, а второе - современно-русский. А так - никакой разницы.

Олег Кладко

в таком случае мой "Отец Наш + добролюбяший, сущий... (дальше по общепринятому сценарию) попадёт точно к адресату, а не к Элогиму, как утверждают сторонники ИПЦ.

Владимир Кириллов

Не силен в Каббале. Элогим - это кто? Я помню фразу Христа на кресте: "Элаи, Элаи, лима савахфани". Это не про него?

Олег Кладко

я не знаю,,, Элогим, Иегова... эти имена Истинно Православная Церковь считает не тем богом которому стоит молится,... считают что он или они(эти боги) слишком злые, а истинный Отец Небесный - само добро и ничего кроме ДоброЛюбия... вот катотак