Любовь Мацарская

Главный герой "Семнадцати мгновений весны"-лицо вымышленное,рожденное гением Юлиана Семенова!И все же Семенов "ваял"Своего героя с реальных прототипов...Штирлиц — это колоритный собирательный образ множества советских разведчиков, ежечасно рисковавших своей жизнью ради блага Отечества!Кто же эти люди,ставшие на самом деле прототипом Штирлица?

Ответы
Эва

Тяжело ответить однозначно . Образ собирательный в первых книгах это мог быть Роман Ким ,, Заслуженный работник ВЧК-ГПУ,, много лет служивший в НКВД. Он много рассказывал ему о некотором ,,Товарище Леониде,, .Видимо он и вдохновил на написание первого романа ,, Пароль не нужен ,, и дальнейших книг.После встречи с Юрием Андроповым он стал работать и издал ,,17 мгновенний весны ,, . Дружил с Примаковым имея доступ к архивам и свободно выезжал за рубеж для сбора материала встречался со многими людьми.В одном из интервью сказал что работая над образом Штирлица оттолкнулся от образа одного из первых советских разведчиков , которого Дзержинский , Постышев , Блюхер направили в оккупированный японцами Владивосток речь видимо шла о ,, Леониде,, , но просматриваются и черты героев ВОВ Абеля , ЗОРГЕ, Кузнецова .Впрочем я субъективна вся информация из СМИ , просто заинтересовалась прочитав ,, Бомба для господина председателя ,, .Тяжело что либо конкретно утверждать.

Эва

🤝🦉🌺🌺🌺

Любовь Мацарская

Спасибо!☺️☕🍫

Эва

🍌🥭🥝 ))

Эва

🤝👣

Эва

Тяжело ответить однозначно . Образ собирательный в первых книгах это мог быть Роман Ким ,, Заслуженный работник ВЧК-ГПУ,, много лет служивший НКВД. Он мног рассказывал ему о некотором ,,Товарище Леониде,, .Видимо он и вдохновил на написание первого романа ,, Пароль не нужен ,, и дальнейших книг.После встречи с Юрием Андроповым он стал работать и издал ,,17 мгновенний весны ,,

Jacov Krell

Ни один ванька не в состоянии был ни тогда,ни сегодня говорить на немецком без акцента)))
Как максимум,если бы и смог внедрится ,как шпион,должен был бы быть сыном эмигранта и родиться в Германии,окончить там школу итд...
Все остальное,тупая и безудержная фантазия .

Любовь Мацарская

У некоторых людей есть природный дар и они прекрасно говорят на другом языке,учат один диалект и говорят на нем отлично,их еще называют имитаторами...

Jacov Krell

Я медленно повторю,чтобы Вы быстрее поняли.
Я живу 32 года в Германии.
А с 1974 года вообще,на западе.
И ни разу в жизни,среди замляков не встретил ни одного " имитатора".
Наши дети-согласен.Но сами эмигранты-НИКОГДА:

Любовь Мацарская

Не буду спорить со знатоком

Jacov Krell

И правильно сделаете.
Поскольку,языки,произношение,построение предложения,обороты речи,литературные идиомы и еще очень многие детали ,связанные с языками,это как раз то,чем я увлекаюсь уже почти 40 лет.
И смею Вас заверить....знаток)))

Любовь Мацарская

Прекрасно!

Валерий Шаманов

Вообще-то это полковник Абель, как основной прообраз и собирательный образ многих разведчиков .

Любовь Мацарская

У Семенова другие прообразы...

Валерий Шаманов

Докажите.

Любовь Мацарская

Их было пять...Прототипом Штирлица были Яков Блюмкин ,он же Макс, Исаев и Владимиров-это его псевдонимы.Михаил Михалков,Вилли Леман-гестаповец,был агентом Советской разведки,Александр Коротков (теннисист) и главный Норман Бородин,почти со всеми Юлиан Семенов общался лично ...Все их человеческие качества отразились в характере Штирлица...

Валерий Шаманов

Странно, но я читал другое.. С молодым Штирлицем я познакомился в 68 м году в повести " Пароль не нужен" А следом и со Штандартенфюрером СС Максом Отто Штирлицем в книге Семнадцать мгновений весны. Тогда же узнал, что прототипом его был Абель и собирательно Зорге и КУзнецов. Было упоминание и о Вилли Лемане. а вот Блюмкин мог упоминаться разве что в книге Пароль не нужен о молодом Всеволоде Владимирове.

Любовь Мацарская

Я читала интервью самого Семенова,а раньше,как и вы про Абеля и т.д.Просто об этих агентах информация была не доступна...

Еп
Епифания

Таких в принципе быть не могло. Да и Семёнов не гений да и приврал капитально

Семен Гуральник

Встречал в печати фамилии разведчиков и были семейные пары.

Nikola Mahkov

-люди-НЕВИДИМОГО ФРОНТА!-разведчики!--✌️

Ал
Александр

Разведчик Исаев М М прототип Штирлица.

Любовь Мацарская

Это псевдоним разведчика,кто он?И это один из прототипов...

Ал
Александр

Это собирательный образ, но прототипом был Исаев

Любовь Мацарская

Исаев это псевдоним знаменитого разведчика

Ма
Марина

Имя не помню. Владимиров-разведчик

Ма
Марина

кто?

Любовь Мацарская

Их несколько

Ма
Марина

интересно

Vladimir Rakivnenko

Всеволод Владимирович Владимиров

Vladimir Rakivnenko

Исая Исаевича Борового?

Любовь Мацарская

Владимиров-это тоже псевдоним,как и Макс и Исаев одного разведчика Блюмкина,он один из прототипов Штирлица...))

Ракиб Расулов

это в прошлом обсуждение крест

Михаил Андриянов

Спорить не буду, прототип был!

Фердинанд Франц Иосифовович

Ординарец Чапая, Петр Исаев

Любовь Мацарская

Очень "умно"

Михаил Шмарин

Те кто защищал свою Родину

Алексей Моисеев

Мог быть Кузнецов

Любовь Мацарская

Мог,но не стал

Алексей Моисеев

Их было четыре?

Алексей Моисеев

Хорошо спасибо

Пётр Тавриль

Тебе это зачем?

Пётр Тавриль

Я шпион! Только никому не говори.

Пётр Тавриль

А чёёёёёё!??

Крошка Енот

Зорге

Любовь Мацарская

Тонкость рассуждения рассчитано на тонкость понимания. Если понимания нет, то объяснения излишни.

Крошка Енот

вы что ничего о Зорге не знаете?

Любовь Мацарская

Я то,как раз знаю,а вот вы нет...

Крошка Енот

ну и что вы знаете,позвольте осведомиться?

Любовь Мацарская

Я знаю,что страшно хочу спать,спокойной ночи