Екатерина

🖼 Вы пробовали когда-нибудь представить как сложно жилось нашим предкам?🙄 Ведь они были настоящими, в отличии от нас...

Ответы
Марат

Наверное у них было также как у нас, у них уже было стадо - общество, в котором была какая то иерархия и соответственно взаимоотношения между собой. Они жили в гармонии с Природой и не было надуманных фобий. Правда не совсем понятно как развивался этот социум. Судя по человеческим костям, которым было 8 тысяч лет, в них преобладали во много раз женские кости. Следов войн и эпидемий из за которых могли вымирать только мужчины, не обнаружено. Археологи сделали предположение, что появились инфантильные мужчины и женщины, как в наши времена ушли к мужчинам, которые могли их содержать.

Екатерина

у них было табуированное поведение..т.е. работала система запретов, она охватывала все сферы жизни и была единственной формой регламентации, заменявшей настоящую религию, УК, мораль.. Украл чужую женщину -на костёр..

Марат

По моему, тогда не было расслоения общества. В Киевской Руси жили одинаково, что князь, что ратник.

Екатерина

Не знаю...но окультуривались мы долго...достаточно взглянуть на дикие племена , которые сегодня живут рядом с нами, чтобы понять как долог был этот путь....

Марат

Путь долог.

Al
Ali

спорно, с одной стороны да, с другой нам труднее, комфорт , технологии сделали нас мягкотелыми , болезненными, инфантильными, особенно наших детей и далее по нарастающей, да и природа к нам менее благосклонна, чем к нашим отважным предкам была , так что плюсов у них много, а у наших детей минусов немало, и они только будут расти , а плюсы будут только в архивах валятся и досконально изучаться….

Екатерина

🖼 Мы начинали с трудностей...огромных....мы их преодолели...но при этом нас накрыла волна лени-мать всех пороков..

Al
Ali

вот бы таких мужиков да на дорогу следить за соблюдением ПДД , было бы классно , правда, машин помятых было бы немало …. зато порядок…

Екатерина

Человек будущего будет похож на нас не больше, чем мы похожи на первобытных людей.

Сибирский Кот

Из диалогов следует что главный и единственный критерий настоящести это способность приспосабливаться и выживать в дикой природе, но ведь и животные практически идеально приспособлены к окружающей среде. В чем же отличие настоящего человека от животного

Сибирский Кот

Во всех нас есть животное начало.Тысячелетия цивилизационного развития привели к тому, что животное начало отошло на второй план, а человеческое наоборот стало доминировать. Будь мы созданы богом по образу его и подобию животного начала не было бы вовсе. Впрочем боюсь мы с вами залезем в такие дебри откуда вряд ли выкарабкаемся. Давайте вернемся к началу. Человек палеолита был более животным чем человеком и жизнь его была тяжела только когда мы смотрим на него через века со своей колокольни. Мы, современные люди не так слабы и изнежены комфортом как кажется и способны выживать в экстремальных условиях. Пример тому Донецк где воду подают раз в три дня на два часа, а в прифронтовых поселках нет ни газа ни воды ни света ни тепла. Люди живут в подвалах, пьют воду из луж, готовят пищу на кострах когда есть из чего и выживают, а ведь и они жили в домах где были и свет и газ и тепло и вода

Екатерина

В самую тяжелую зиму блокады был канибализм..В ноябре 1941 за это преступление было арестовано 4 человека, в декабре – 43. В январе 1942 года – 366, в феврале – 612. Это была критическая отметка, выше которой число не поднималось больше никогда. В марте оно снизилось до 399 человек, а к июню упало до нуля. В общей сложности по этому делу прошли 1739 человек – менее десятой части от одного процента населения города.

Сибирский Кот

Ситуация на Украине и близко не напоминает блокадный Ленинград и я не понимаю с чего вы вдруг заговорили о каннибализме. Впрочем бог с ним, закончим на этом диалог

Екатерина

Вы опять не поняли, не охватили мой ответ....попробую выразиться ясно...я говорю о том, что в экстремальных ситуациях, когда НЕТ выхода и ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ человек включает полный набор животных качеств...и то не все занимались каннибализмом в блокадном Ленинграде...кто-то умирал голодной смертью , НЕ НАРУШИВ очертаний ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.....поэтому возвращаясь к самому началу...Если Вы пришли ко мне в тему и что-то Вам не нравится , в данном случае, моя" наглость", потому что я назвала животных в человеческом обличии- животными особями, то можете уходить.....Наверное это мой недостаток, но я себе его прощаю....Еще раз говорю, когда мне не нравится то о чем говорит человек, и это противоречит моим убеждениям, я один раз высказываюсь , раз уж эта тема, отразилась на экране моей техники , и ухожу........мне никто столько раз не повторял, то о чем я Вам говорю уже много раз....я не раздражаю людей своим присутствием..

Сибирский Кот

Ничего обидного для вас я не сказал и цели раздражать вас не ставил. Действительно положение прифронтовых поселков далеко от блокадного, да, там бывают перебои с продуктами и люди сидят на сухомятке но голода нет

Северный Кот

Они были частью дикой природы как и все живые существа и вряд ли считали свою жизнь сложной. Для них это была обыденность Мы живем в более комфортных условиях, но если что приспособимся и к условиям каменного века, поэтому и мы настоящие и наши предки тоже

Sekach Dev

Попытаюсь не согласиться (а картинка красивая))
А, кто там был настоящим... рама-питеки... неандертальцы или краманьельцы... из которых мало кто доживал до 30 лет.. 🦧
Более настоящие Наполеон, Гитлер, Сталин... да Бил Гейтс в конце концов... ))👍

Екатерина

спасибо...хомо сапиенс 20 века уже по другому думать не может

Sekach Dev

Не понял... это мне от вас диагноз ¿ ... а вы сами в каком веке проживаете?...🚀

Пу
Путник

Мы тоже настоящие, но другие. Они конечно были более приспособлены для выживания в дикой природе. Но и срок жизни был очень коротким. И сейчас ещё остались люди которые смогут ввжить в самых неприспособленных условиях.

Екатерина

А мы продлили жизнь...и получили старческое слабоумие..

Пу
Путник

И не только. Каждое поколение, в целом, слабее своих предков,как физически так и морально

Светлана Войцеховская

Это не наши предки! Это умышленно внедренный обман. Чтобы людей сравнять с животными, подчинить их только к инстинктам, чтобы они забыли свое божественное происхождение. Животными легче руководить и вести к погибели.

Екатерина

Вы согласны, что люди в средние века были менее развитые чем мы сегодня....в целом?

Светлана Войцеховская

Нет,не согласна. Кто построил по всему миру здания с колоннами, такие,как Исаакиевский собор, храмовый комплекс Баальбек,Парфенон, акведуки,мосты и сооружения по всему миру,которын невозможно повторить в наше время. Кто копал Суэцкий канал,метро...и многие увесистые здания, как поднимали тыжелые камни, все это невозможно в наше время. Нам оболгали всю историю,сместив хронологические события намного сотен лет вглубь истории....

Екатерина

Тогда, кто вел воны...делал наскальные примитивные рисунки...не все так однозначно и прямолинейно..

Светлана Войцеховская

А какая выверенная рука художника наскальных рисунков!!! На земле было много войн, катастроф, катаклизмов....и люди в отдельных местах учились заново добывать огонь!

Екатерина

Эволюция это ПОДЪЕМ....и мы можем предполагать где были..

Светлана Войцеховская

Подделок много. Научились подделывать мумии! Несколько лет назад во Франции обнаружили пещеру с наскальными рисунками.. Стали изучать, оказалось,что нарисовали их в 70х годах!

Екатерина

ясно..

Вовочка Бакка

Если Вы основываетесь на теории Дарвина, то всё зависит от Вашей фантазии, а если на знании неофициальной науки, то, скорее всего, разочарование тем мелким пшиком, в который превратилась жизнь современного социума.

Екатерина

А Вы думаете, что человек приземлился сразу в образе Бога?

Вовочка Бакка

Я это знаю.

Екатерина

Вы думаете что Создатель всей этой ФАНТАСМАГОРИИ просчитался в своих изделиях? Какой же он творец, тогда?

Вовочка Бакка

Создатель ни в чём не просчитался, он даёт ребенку свободную волю, чтобы тот, наконец, что-то понял сам.

Екатерина

ребенку...Вы верно сказали...сейчас..)))

Павел Шихалев

Конечно сложно! Ни тебе повязку на Али Экспресс заказать по смартфону, ни мамонта им же, смартфоном, из гнезда выманить... Дурели тогда люди!!! И приходилось им использовать вместо этого разные палки и камни.....

Екатерина

🖼 а чего там делал? и на чем ездил? 🖼

Павел Шихалев

Когда как... И на втором виде транспорта тоже приходилось поездить! Только сзади сани пристегиваются и оленей побольше! В малицу заворачиваешься и вперед! Только олень у Вас какой то южный... Нет у ненцев таких оленей... Меньше они и без рогов! Панты им обрезают.

Павел Шихалев

И все же это не так утомительно, как сейчас сидеть в салоне процедуре удаления мозоли с носа от смартфона! Сейчас слышал ввели такую услугу в косметических салонах... 👍

Екатерина

конечно))) Спасибо))

Павел Шихалев

Это Вам спасибо! 🌹 🤔 А сейчас следующее поколение тем и живет - что пробуют представить, как это трудность в чем то вообще....

Ве
Весна

Это было начало пути. Сложное, опасное, честное, как у животных. Там не было лжи и не было подлости. Мозг только начал своё развитие и формирование мыслеформ. Мыслил целый организм и инстинкт.

Ве
Весна

Да, они были настоящими, а не фальшивыми.

Алексей Юрьев

Таких настоящих и сейчас в любом мегаполисе хоть отбавляй. Они только охотиться не умеют. Вернее, умеют, но только друг на друга.

Екатерина

наверное мы вкладываем разный смысл в "настоящие"..

Миша Потапов

Подобные как на фото , это не предки , а лишь один из видов эксперементальных homo vulgaris , в свое время были убраны в другие миры

Екатерина

ясно

Джо Блэк

Страшно представить!
Ни интернета!
Ни смартфона!...
А пиво приходилось закапывать в вечную мерзлоту,чтобы было холодным...

mk
maik kunin

Кто это! ????Как вы думаете!!Человек негроидной расы. Или эксперимент смешивания инопланетянина с гориллой!

Екатерина

не говорите так иначе в следующей жизни Вас удалят из сообщества потомков Иакова..и перекинут в "экспериментальное"

mk
maik kunin

Здесь я с Вами в корне не согласен! Жизнь человеку -ДАЕТСЯ только один раз. По случайности проникновения именно сперматозоида отца в яйцеклетку Вашей матери. Другого случая в жизни не произойдет.! На счет потомков Иакова! Так ,это вообще плод человеческой фантазии. Кто такой Иаков- один из многих пастухов арабского происхождения. Кочевавших по пустыням со своими стадами выискивая плодородные луга. Все ,что писано в Торе .Тонахе и Библии. Придумано для того. Чтобы держать темных и забитых людей в страхе и повиновении. Превратив их не только в рабов Божьих. Но в первую очередь своих!! Можете мне оппонировать -но это мое мировоззрение. ,И я не на квоту от него не отступлю! А на счет экспериментального можно побеседовать в следующий раз. Есть основания и факты...

Екатерина

спасибо...я поняла Ваше представление о жизни...со мной забитой Вам не о чем говорить))))

mk
maik kunin

Напрасно-Вы все берете на себя. Это касалось людей в те времена .Когда они стояли на более низком уровне развития!Когда и придумали 2580 богов и богинь!!!! Ведь - сами представьте. Вам лично-кто то принес на блюдечке с каемочкой. И сказал- на это тебе от Бога...Нет. А вот пример обратного. Митрополит Гундяев.(Кирилл). Тот все получает от прихожан.

Павел Корчагин

Да не, им было проще, мясо было натуральным, небыло законов запрещающих всё подряд, да и руки были на месте.

Екатерина

на это мясо претендовали те, кто и человеческим не брезговал....причем у человеков были только копья и дубины..

Павел Корчагин

Они сами ни кем не брезговали, и оказались круче всех, результат на лицо.

Pr
Progressor

Каждый живет в своём небольшом мире.И не стоит его ни с чем сравнивать.Это,абсолютно,разные миры!

Екатерина

Люди сравнивая жизнь познают и НАУКУ напитывают открытиями...

Pr
Progressor

Но в вашем сравнении нет этого.Это равноценно сравнению с жизнью зверушек в дикой природе.Много познавательного,но ничего служащего людям, хоть,какой-то пользой.Смотрите Ханкишиева .очень многому и полезному научитесь

Екатерина

спасибо..

Pr
Progressor

Надеюсь,что вам это пригодится.Я готовил плов по его рецепту и получилось отлично

Екатерина

я часто говорю спасибо, когда говорить не о чем с человеком..спасибо...

Алик Лосев (Альфред)

Мы Зайчик тоже настоящие, Этот экземпляр вымер, потому что наши предки были умней и хитрей.

Алексей

Обрывок шкуры мамонта вокруг могучей талии. Под мышкой каменный топор,. А в руке копьё.

Екатерина

и прирученный мамонт позади))\

Норвежский Кот

В чем же настоящесть наших далеких предков и ненастоящесть нас, ныне живущих

Норвежский Кот

Во времена моего детства без теплых туалетов заполучить бесплодие было легче легкого. Это во первых, Во вторых не очень то я доверяю разного рода внештатным специалистам, а хоть бы и так. Какое отношение сей факт имеет к настоящеси и ненастоящести. Бесплодие было всегда

Екатерина

нет...Во времена Вашего детства люди рожали сами...без Эко..и женщины не лежали на сохранении...не было банков спермы и ооцитов...редким было кесарево сечение....и деменции не было в таком количестве........проконсультируйтесь в женской консультации...

Норвежский Кот

Вы бы хоть иногда думали что пишете Мне, мужику идти в женскую консультацию, это даже не смешно

Екатерина

Вы не способны общаться нормально...почему? какой дефект Вам мешает?

Норвежский Кот

Нормально я общаться вполне способен, и общались мы нормально, пока вы не выкатили мне предложение в женскую консультацию идти

Михаил

Когда ты не знаешь, что можно было бы жить лучше - об этом не думаешь.