Ма
Марианна

Самые страшные люди — это люди самостоятельные, нашедшие в себе целый мир и этим миром увлеченные. Самодостаточность-это подарок судьбы или проклятие?

Ответы
Геннадий Костарев

Нет ничего страшного в том, что человек обретает самостоятельность и тем более открывает в себе свой мир, ибо Царство Божие внутри нас, когда мы сосредоточены. Что касается "самодостаточности", то смотря кто и как понимает её. Если человек понимает "самодостаточность", как "финиш", как конец всем светлым, лучшим и высшим Устремлениям, по причине уверования в свою безупречность во всех отношениях, то такая "самодостаточность" подобна "смерти духа", ибо тот прекратил своё развитие, в то время, как на самом деле беспределен Путь к Совершенству и любая остановка на пути разрушительна для духа. Если же "самодостаточность" понимается как наконец-то найденный человеком Восходящий Путь очищения через самопознание, Путь постоянного расширения сознания, то такой Путь - истинное Благо.

Женственность

Молоток, в руках плотника , золотое орудие! А в руках убийцы-орудие преступления!
Самодостаточность, это хорошее качество, но больше мужчине нужно, чем женщине! От это феминистки получаются!

В М

ВЫ написали "самые страшные люди" и потом вопрос к себе.. Многие старцы уходили в пустошь.. Почему? Чтобы сгармонировать свой мир и потом помогать нуждающимся.

Ма
Марианна

это ваше предложение??? Сам что ВЫ тут делаете? просвещаете?

В М

Как видите с вами беседую. Серафим Саровский вам ведь не кажется страшным человеком. А что я не то сказал с вашей точки зрения?

Ма
Марианна

всё то. Не здесь и не тут....

В М

Как Чеширский Кот ухожу спокойно, не резко из общения с Вами.

Обсуждайка

Самые интересные люди — это люди самостоятельные, нашедшие в себе целый мир и этим миром увлеченные. Самодостаточность-это подарок судьбы

Игорь Шейх

Есть люди, которые родились на свет, чтобы идти по жизни в одиночку, это не плохо и не хорошо, это жизнь. Главное никому не делать вреда.

Ма
Марианна

вы правы.

Я Вера

Почему это они самые страшные? Живут, не ноют, имеют стимул жить. Ни на кого не бросаются, творят что- то... Кому страшно?

Ма
Марианна

Кому-то

Я Вера

Подарок. Но не судьбы, а создателя. Самодостаточность - это гармоничность личности. Ее совершенство. Для близких иногда проблема.

Леонид Шестаков

они не сбиваются в толпу и игнорируют майданы...

Я Вера

Да

Ти
Тимуровец

Учёный от темна до темна в лаборатории, дома отдельный кабинет для работы. ему больше ничего не надо, он нашёл себя.

Ма
Марианна

и не только они

Ти
Тимуровец

Учёный для примера.

Александр Морозов

И то и другое в одном флаконе и ,....это действительно,самое страшное,причём в большей степени для них же самих

Ма
Марианна

так не думаю

Александр Морозов

А зря...Ведь это именно так и есть

Ма
Марианна

возможно для кого-то...

Александр Морозов

Но не для тебя..... Для тебя проклятие

Ма
Марианна

ваше мнение. и я его уважаю.

Александр Морозов

А нам по барабану,мы аскеты и овергаем все излишества ,потому то нам не страшно

Ма
Марианна

и это возможно. Пока возможно.

Doc.

Так. подойдём с практической точки зрения. Ждать. Находится в неволе - проще. Согласны?Далее примеры нужны?

Ма
Марианна

не совсем мысль понятна

Doc.

Sorry ... я это - "загнался"...

Ма
Марианна

так что далее

Анатолий Аблеев

По разному бывает... Можно и "слабостью" замордовать.. и самодостаточность не обязательно во вред другому..

Ма
Марианна

это для себя самого. не для других

Анатолий Аблеев

Поскупились на слова.. ) Не очень понятно, что вы имеете в виду

Ма
Марианна

имею ввиду тех. кто живёт в себе.....

Анатолий Аблеев

Мне кажется , что совсем в себе жить невозможно..

Нина Архипова

Перегибы и переборы - это чревато, особенно для окружающих, не зря говорится: "Всё хорошо в меру!"

Ма
Марианна

не изменить

Нина Архипова

Меняйтесь сама, если Вас что-либо не устраивает, и увидите, как меняется то, что Вас окружает, рядом остаются те люди, которые импонируют и качество жизни улучшается. Проверено на себе.

Ма
Марианна

вы-молодец

Нина Архипова

Спасибо. Но на такое способен любой, главное - захотеть.

Ма
Марианна

... и смочь

Нина Архипова

Когда реальные цели ставишь, учитываешь свои возможности, сознательно используешь ресурсы и имеешь помощников в лице близких, тогда сможешь всё.

Ма
Марианна

Наверное

... Рус

Самодостаточность - это иллюзия.В зависимости от общества,невозможно быть свободным от него.

Ма
Марианна

это само собой. Даже не обсуждается

Юрий Сотник

И чем же они страшны? Хотя догадываюсь! Манипулировать ими женщинам труднее....

Ир
Ирина

это осознаие себя! хорошо бы если каждый стал таким- проблем бы было меньше...

Ма
Марианна

можно помечтать.

Ал
Александр

Самостоятельность...это независимость.... Скорее подарок...чем проклятие...

Алекс Венцель

Это об интровертах, у них своя вселенная и они всегда самодостаточны...

Ма
Марианна

не только

Галина Мазяркина

Самодостаточность-это подарок судьбы -👍 👍 👍 💐

Vladimirs Cucukins

Это просто знак качества. Для каждого уровня - свой.😉 ☺️

Александр Волк

Хм... Вопрос интересный. Никогда не задумывался над ним.

Ма
Марианна

а это реальность)))

Евгений Лурье

отсутствие самодостаточности точно не подарок

Ма
Марианна

точно

Петр Кузнецов

это не для моего ума.

Евгений Лурье

зачем прибедняетесь)