..

Бытует общеизвестное выражение - "Успех острого слова более зависит от уха слушающего, чем от языка говорящего". Так ли это на самом деле?

Ответы
Гармония Россия

"Ещё древнегреческие софисты доказали, что в споре выигрывает не носитель правды, а тот, чьи доводы выглядят убедительнее и кто умеет морально подавлять собеседника."...

Гармония Россия

Это пропаганда.

..

И пропагандоны

Гармония Россия

Не риторика, нет...

..

Вот и "все доводы" ..🤷‍♂️

Игорь Николаевич.

Это так! Можно иметь успех у одного человека, расположенного к тебе, сказав любую глупость и, не иметь у тысячи, расположенных против, донеся до них что-нибудь умное.

Чио-Чио-Сан

Утврждать не берусь, скорее-50 на 50. Но интонация в речи имеет немаловажное значение. "От уха слушающего"-именно по интонации воспринимает

..

Есть в этом что-то.

Ве
Вера

Да ... иногда глупость собеседника , даёт хорошую встряску , помогает раскрыть глаза на очевидные вещи и найти правильное решение

..

Бывает.

Е@
Елена @ Елена

Классное высказывание,но мне кажется-нет...Словом-можно убить...Но хотя-если ты слон и тебе-пофиг..тогда да..Ваш вопрос-работает)

..

Да, работает, много веков. Выражение принадлежит высказыванию Вильяма Шекспира.

Е@
Елена @ Елена

Буду знать.И что все зависит от мнииельности-тоже

..

Это уже к Вильяму Шекспиру

Ко
Колючка

Конечно, не все обладают чувством юмора, чтобы понять, что говорящий шутит

..

Да, пожалуй.

Михаил Гагарин

Говорящий это самое слово(острое), должен быть готовым к любой реакции

..

Несомненно.

Тина Тим

Скорее от ума слушающего,насколько у человека чувство юмора развито.

..

Уи́льям Шекспи́р — английский поэт и гениальный драматург, коему принадлежит это выражение, с вами не согласился бы🤷‍♂️

Тина Тим

Наверное, Шекспир выражал свои мысли по особому,так закручивал,что и не сразу поймешь, а ухо ведь только передает звуки, а осмысливать не может.☺️

..

Да, вы правы, гении, они особенные, простых людей они не понимают, да и пишут не для них...

Тина Тим

Я читала Шекспира много и долго,потому что его мысли почему то мне не всегда доходили быстро.Надо еще раз перечитать.

..

Я тоже, Дон Кихота Сервантеса, сколько бы не перечитывал, понять и осмыслить не могу. Выше среднего ума.

Тина Тим

Я в юном возрасте прочитала "Декамерон" быстро с интересом и все понятно,но год назад,захотелось повторить, ой какая ерунда,попытка не удалась.Не интересно. А с Сервантесом такая же проблема как у Вас,и фильм не поняла или не интересен и спектакль не очень. Не все имеет свойства одинаково цеплять нас.

Евгений

Во многом да , даже здесь напишу анегдот так некоторые начинают хаить

..

Случается

Валерий Киселев

Любой приёмник имеет свою полосу пропускания и резонансную частоту.

Ал
Александр

само собой. если у человека нет чувства юмора. ты хоть зашутись тут

..

Да, верно.

Вера Сергеевна-V

Зависит от восприятия с юмором !) Иначе и обиды родится могут !))

Галина Егорова

Говорят, что умного может оценить только тот, кто равен ему.

Алекс Венцель

От интеллекта слушающего, но и от интеллекта говорящего...

Любовь Яворская

"Язык у человека ОЧЕНЬ мал.Но,СКОЛЬКО судеб он сломал!"

Сеня Семеныч Горбунков

разумеется- мою тонкую иронию часто не воспринимают

..

🤦‍♂️Это трагедия?

Сеня Семеныч Горбунков

реальность

..

Огорчает?

Сеня Семеныч Горбунков

отнюдь- привык

..

Достойный ответ🤝

Eлена Елена

Может быть. Все по-разному воспринимают сказанное.

Sergei

Не узнаешь, пока его ни скажешь и ни услышишь.🤔

..

Возможно.

Аз
Азазэль.

Больше от мозга зависит как он это переварит....

..

Реально.

Ta
Tatyana

Конечно многое зависит именно от восприятия.

Сергей Остёрский

Кроме того, каждый слышит то, что хочет , а не то, что сказали.