Наталья

Личность человека формируют природа или воспитание?

Ответы
Виталий

Не люблю слово воспитание))), оно утрировано, нет на самом деле никакого воспитания, есть проекция, которая как раз таки и воспроизводит становление личности.. Ничего в природе не образуется вновь), вся информация уже есть изначально, и передается от одних объектов к другим при помощи простой проекции.. Поэтому личный пример является той самой составляющей, которое принято называть воспитанием, причем в рамках данного понятия, пытаются насильно что то передавать)), это и есть большая ошибка ОБРАЗОВАНИЯ! Самое оптимальное "воспитание" - становление личности! это как раз образование, с показательными примерами личного поведения, которое естественным образом и будет впитано теми "воспитываемыми")))

Светлана Войцеховская

Прежде всего сам человек. Здесь требуются усилия самого человека. Человек приходит в этот мир с уже наработанными в прошлых жизнях Сознанием,привычками,предпочтениями....Ну,и ,воспитание имеет немаловажную роль.

Николай Дубинин

...девочке сохранить свою природу, то, что дается ей при рождении и может сопровождать до глубокой старости.
Мальчику, напротив, достичь тех высот, которые обещаны ему природой ...и, даже более того. Остается - воспитание...

Seduce Mi Mente ;)

Естественно воспитание.
Среда обитание тоже играет роль, но изначально это воспитание.
Сначала тебя родители воспитывают,а потом ты себя сам воспитываешь и конечно то что тебя окружает тоже тебя воспитывает.

Василий

Как учит нас психология - то 50 процентов - гены, 50 процентов - окружающая среда, общество. Но я уверен, что мы сами мржем формировать свою личность, но уже в зрелом, осознанном возрасте, поменяв мировозрение

Ша
Шамсуддин

воспитание! например я племяшек воспитываю, когда гости входят они продолжали сидеть за компьютером, я их попросил вставать. здороваться) теперь они встают здороваются и заново садятся за компьютер))

Наталья

Да! А вы молодец!)

Ша
Шамсуддин

спасибо 😁

Vladimir Podolin

Тут маленькое уточнение нужно: В каком состоянии окружающая природа и кто воспитатель ??!! Ведь ”личность” Тарзанчика формировали обезьяны !! В дальнейшем ему пришлось ”переучиваться”...

Людмила

Джон Локк давно выделил три фактора в формировании личности...наследственность,среда и воспитание...как уж они переплетаются?воспитание должно доминировать

Наталья

Согласна!

Slavick Thomson

Есть такая закономерность: сначала приходят мысли->дела->привычки->характер->личность. Каждый человек рождается со свободной волей и сам выбирает свой путь

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Эйнштейном таки можа гарно родитьси! Но не стати! Ежли жити в джунглях с шакалами и пити с има пиво аки "шарикови" и "швондери"! )))

Георгий

Природе личности не нужны. Она интересуется видами, огромными массивами живого, отдельная жизнь её не интересует.

Языческий Кот

природа только маугли может сформировать. дикий и навсегда потерянный для общества. так что только воспитание.

Татьяна Морозова

...* не от питания а от воспитания *...и *пока поперёк лавки умещается, а если вдоль вытянулся будет поздно*...🍦

тт
тит титыч

природа..заготовка...а вот воспитание подобно токарному станку..и получается готовое к применению изделие

Sekach Dev

В большей части его природа... а воспитание только, что бы приспособиться к миру, в котором мы живем.. )

Al
Ali

природа даёт клыки чтобы драться, и копытца , чтобы убегать, а воспитание даёт понимание всего и вся

Ан
Андрей

Личность формируется когда человек сопротивляется среде в которой живет и надеется ее изменить.

Татьяна Морозова

или пока *поперёк лавки умещается* а когда *вдоль вытянется* уже готов...)

Алексей Шустин

Здесь наверное комплекс мер, и наследственный фактор, и воспитание в семье, и конечно общество.

Ленточка В Косе

Многое. Но в основном самообразование,тяга к духовному,желание делать и нести в мрр добро

Вольный Ветер

и природа закладывает и процесс жизни развивает в зависимости в каком социуме индивид

>Izrail Kogan

"бытие определяет сознание людей" (Карл Маркс) ситуация в России это подтверждает.

Вл. Комов

немного не так - "Общественное бытие формирует общественное сознание".

Вл. Комов

немного не так - "Общественное бытие формирует общественное сознание".

Вл. Комов

немного не так - "Общественное бытие формирует общественное сознание".

>Izrail Kogan

так бытие не одного человека, а людей естественно должно быть общественным.

Вл. Комов

я кто му что в отношении отдельного человека это не работает

>Izrail Kogan

так ежу понятно, что всё общественное для общества, а не для одного человека.