Л💫
Людмила 💫⚡

Что такое Вертеп?

Ответы · страница 8
Л*
Луиза ******

Не знаю

Л💫
Людмила 💫⚡

Ящик для кукол, рождественское представление..

Татьяна Мороз

притон

Л💫
Людмила 💫⚡

У этого слова много значений..

Татьяна Мороз

воспроизведение сцены Рождества средствами искусства (театр, скульптура и т. п.).
Вертеп (батлейка) — народный кукольный театр.
Вертеп — притон, место разврата и (или) преступлений[1].
Вертеп — трущоба, бедное, скромное, убогое жилище.
Топоним:

Вертеп — деревня в Ижемском районе Республики Коми.
Вертеп (укр. Вертеп) — село в Хустском районе Закарпатской области Украины.

Л💫
Людмила 💫⚡

Спасибо, Танюшка! Взаимно!

Игорь Светлов

Бардак

Л💫
Людмила 💫⚡

А ещё? У этого слова много значений..

Игорь Светлов

В википедии можно посмотреть

Василий Неколаевичь Четвёркин

Малина

Василий Неколаевичь Четвёркин

Посли малины варенье или настойка

Alex Krups

Пещера

Л💫
Людмила 💫⚡

Тоже верно к этого слова несколько значений..

А😽
Анюта 😽

Притон

Л💫
Людмила 💫⚡

У этого слова много значений

Ав
Автор

притон

Любовь

Неверно ))) Вертеп — Википедия
ru.wikipedia.org›Вертеп
Верте́п (от ст.-слав. врътъпъ, др.-русск. вьртьпъ): Прямое значение: Вертеп — пещера (устаревшее употребление). В частности пещеры, являющиеся объектом религиозного почитания: Вертеп Рождества — пещера, в которой, согласно Священному Писанию, родился Иисус Христос; Млечный вертеп — пещера, где, по преданию, после рождения Иисуса Христа жило Святое семейство, и Богородица уронила капли молока при кормлении младенца Иисуса.

Владимир Филатов

Ибица

Л💫
Людмила 💫⚡

А что тогда пишете об этом..

Владимир Филатов

Вы спросили, я ответил, что пришло в голову

Л💫
Людмила 💫⚡

Я имела в виду рождественское представление..

Владимир Филатов

Извините не понял. Точнее нужно задавать вопрос

Геннадий Соловьев Z

Хлев

Геннадий Соловьев Z

(нем. Christschau, польское Szopka, от нем. Schoppen — хлев или сарай) — так называются в Малороссии, Польше, Белоруссии и некот. местах Сибири представления, имеющие целью изобразить Рождество Христово и связанные с ним события. В наш старый театр В., по-видимому, проникли из Польши, не ранее конца XVI столетия. На Западе издавна существовали духовно-театральные обряды, исполнявшиеся на Рождество (см. Мистерии). Отсюда им легко было проникнуть в католическую Польшу, а затем и в Малороссию. Польская szopka, ставшая в то время (XVI в.) обычным рекреационным занятием польских семинаристов, ходивших по городам и селам со своим миниатюрным театром, на нашем юге получила название "вертепа".

Любовь

Спасибо ! Всё это интересно. Но ответ : ПЕЩЕРА,

Сияющий От Счастья

хаос

Л💫
Людмила 💫⚡

И не только.. Есть др. Определения

Артур Штабель

?

Л💫
Людмила 💫⚡

У этого слова много значений..

Артур Штабель

Когдато слыхал но незапомнил.

Л💫
Людмила 💫⚡

Рождественское кукольное представление...