Соколиный Глаз

почему граната Ф-1 оборонительная?

Ответы
Карнеги Холл

Ф-1-(индекс ГРАУ — 57-Г-721; в просторечии — «фенюша» — ручная противопехотная оборонительная граната. Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка.Название «Ф-1» произошло от французской осколочной гранаты F-1 модели 1915 года массой около 600 граммов , которые поставлялись в Россию во время Первой мировой войны. Происхождение сленгового названия гранаты — «лимонка» имеет много версий — среди них упоминается и сходство формы гранаты с одноимённым цитрусом, и похожесть гранаты Ф-1 и английской гранаты системы Лемона, — однако единого мнения на сегодняшний день не существует. Из за осколков в 200 метров.

Александр Владимирович Чегодаев

Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка.

Ма
Маша

оборонительная она из-за значительного радиуса разлёта осколков и потому метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка

Viktor!Просто Viktor..

потому что бросается из окопа в наступающего противника,она слишком мощьная,при наступлении может поранить бросающего,или его товаришей

Соколиный Глаз

хм. основная причина- большой радиус поражения изз за тажелой оболочки.

Viktor!Просто Viktor..

вот и я про тоже...

Стас Кан

Потому что радиус поражения больше, больше 200 метров!!!))))поэтому её из окопа мечут!!!)))) У наступательной всего 50 м. и осколков меньше!!!

Александр Дубков

Потому что из укрытия надо кидать. А в укрытии зачем сидят - обороняются. Все -таки 150-200 метров разлет осколков

Александр Дубков

Не подорвись.

Соколиный Глаз

заю не раз грохал. те что со времён войны остались.

Александр Дубков

Я кидал и учил бойцов кидать и из под ног в окопе успел гранту вытащить без скобы, которую боец выронил. И даже не обоссался я. Только боец

Александр Дубков

Много всякого, брат, за моею спиной, чтоб жилось тебе , парень, спокойно.
В. Высоцкий

Владимир Кузнецов

Разброс осколков происходит во все стороны...Кто не спрятался-я не виноват...Нам такие всегда давали ...81-83-Й...

Соколиный Глаз

ну тогда назови такие у которых в одну сторону 😃

Владимир Кузнецов

Умный что ли?РПГ,,,

Соколиный Глаз

ну там ваще их нема.

Владимир Кузнецов

Так нам такие и не давали...У нас идея у высшего начальства была-сдох-и Слава Богу!!!Нам в очко,"Альфа" заглядывала..

Владимир Кузнецов

Как только что не так-пуля в лотбешник...Нас об этом предупрпеждали...Мы потом,с ними пили...

Ильшат Валиуллин

Потому, что она очень тяжёлая по массе и таскать её в руке на поле боя было слишком утомительно для бойцов!

Соколиный Глаз

никак нет.

Люси Марево

Лимонка...дистанционного действия...высокие поражающие свойства....при обороне так вот, коротенько))))

Александр Макаров

Потому, что её, желательно, кидать из окопа или укрытия. И оная мощнее наступательной в 2 раза.

Соколиный Глаз

она не мощнее просто разлёт осколков большой. из за тяжелого корпуса.

Александр Макаров

Интересно от чего разлет большой? Именно от мощности заряда. Ты хоть её когда-нибудь кидал в своей жизни? Мне пришлось.

Соколиный Глаз

заряд в ней не самый мощный из за малых по сравнению с другими размеров а вот корпус литой чугунный или сталистый чугун. отсюда и

Александр Макаров

Ф-1 весит 800 г, РГ-5 400 г. Я, как все нормальные мужики Советского Союза, служил в Армии. Так в учебке мы не только кидали, а изучали устройство и технические данные гранат. Так что учи кого-нибудь другого. Досвидос.

Соколиный Глаз

вот имено.

Елена Алексеева

А если нападающего огреть этой гранатой, тааакоооой фингал получится! Просто заглядение!! 😄

Алексей Малахов

Бросается из укрытия. Разлёт осколков, сохраняющий убойное действие до 200 метров.

Алексей Малахов

Только вероятность поражения на такой дистанции мизерная....

Соколиный Глаз

ну не так уж и.. ксколки у Ф-1 достаточно тяжелые.

Алексей Малахов

Да но их мало, а на дистанции 200 м осколок от осколка 80 м.

Соколиный Глаз

их аще мало у Ф-1

Семён Семёныч Горбунков

Можно использовать и как наступательную, если метнуть больше, чем на 200 метров...

Соколиный Глаз

а попробуй.😄

Семён Семёныч Горбунков

вот потому и оборонительная...😜

Cергей Луцковский

Далеко достаёт-на такое расстояние никто не бросит,чтобы самого не достало.

Скорпион Иванович

Самая лучшая оборона-наступление! Значить нет оборонительного вооружения!

Александр Гусев

Потому, что разлет осколков большой. Точно не помню, но, по-моему, 200 метров.

Елена Икаева

дальность броска, разброс осколков, зона поражения и время срабатывания

Соколиный Глаз

хм. ну иии.......................?

Елена Икаева

по совокупности, плюс то, что ты при этом сидишь в окопе

Соколиный Глаз

не знаешь не партся

Вл
Владимир

Кидать нужно из-за укрытия и разлёт осколков на большое расстояние.

Борис Воробьев

По нашей доктрине - мы не завоеватели, а обороняющаяся сторона!

Юрий Астахов

Потому что ее кидать надо из окопа, т.к. разлет осколков 350 м.

Соколиный Глаз

чуть помене 250