Некто Из ...

Рассмотрим, например, случай, когда человек подвержен приступам гнева и ярости. Согласно одному из упомянутых методов, этому человеку следует сказать: «Дайте волю своему гневу, вы испытаете на себе его последствия и это вас излечит». Это спорно. Согласно другому: «Сдерживайте свой гнев, и он исчезнет», что также сомнительно. Как бы то ни было, вам нужно сдерживаться постоянно, потому что стоит вам на мгновение ослабить узду, как сразу же вы убедитесь, что из этого выйдет! Так что же делать?

Ответы
Ни
Ника

Глубоко дышать.

Некто Из ...

Становиться все более и более сознательным. Внимательно следить за тем, что приводит к проявлению того, что вас беспокоит, каким путем приближается опасность и преграждать ей дорогу прежде, чем она овладеет вами. Если вы по-настоящему хотите избавиться от какого-либо своего недостатка или затруднения, то средство для этого только одно: вы должны быть в высшей степени внимательными, ваше сознание должно быть зорким и бдительным. И первым делом нужно ясно понимать, чего именно вы хотите добиться и что для этого будете делать. Нельзя колебаться, сомневаться, постоянно спрашивать себя: «Будет ли правильно, если я сделаю это или нет; согласуется ли оно с синтетическим принципом или не входит в него?» Если вы доверитесь своему уму, то обнаружите, что он постоянно мечется от одной крайности к другой. Если вы примете определенное решение, то он сможет найти всяческие доводы, чтобы показать вам, что оно неправильное, и вы будете колебаться между «да» и «нет», между белым и черным, но так ни к чему и не придете. Поэтому прежде всего нужно точно усвоить, чего вы хотите, – не умом, но концентрацией, стремлением и вполне сознательной волей. Это очень важно. Затем нужно не торопясь, мало-помалу, с помощью постоянного наблюдения, неусыпного внимания выработать свой личный метод решения задачи, которую мы рассматриваем, – бесполезно будет убеждать других воспользоваться им, потому что это ничего не даст. Каждый должен сам найти собственный прием работы, каждый должен владеть им и по мере употребления на практике вносить большую ясность и точность в него. Какую-то деталь вы измените, какую-то поправите и так далее. Итак, вы приступаете к работе… В течение какого-то времени все пойдет хорошо, но однажды вы столкнетесь с трудностью, которую не сумеете преодолеть, и тогда вы скажете себе: «Я столько сделал, а теперь вот все так же плохо, как было раньше!». В этом случае нужно с помощью еще более настойчивой концентрации открыть в себе внутреннюю дверь и привнести в это движение силу,

Ни
Ника

С концентрируюсь!)

Некто Из ...

🤚