Наталья

Является ли жизнь достойной и стоящей, если в ней основное внимание уделяется поиску удовольствий и желанию всячески избежать страданий? Почему да или нет?

Ответы
Sekach Dev

Ну все ведь относительно... Для меня было наивысшее удовольствие.. когда я после осколочного ранения в таз (Донбасс).. избавился от костылей через пол года.. Сел на свою машинку и поехал без ручного управления!.. А избежать страданий в жизни.. не удавалось еще ни кому!.. Могу только сказать.. Не дай Вам Бог страданий! Тем более если Вы не знаете что это такое и так смело об этом говорите...

Се
Сергей

Вероника, ведь все мы выполняя какое либо (любое) действие хотим получить из него максимум удовольствия, если не в течение его выполнения, то в перспективе точно, независимо от поиска и действительно пытаемся приложить какие то действия для избежания второго. Но се ля ви.🌹🌹🌹

Ве
Вероника

К сожалению (😉🤷‍♀️

Екатерина

🖼 кому приятно трогать горячий утюг...? но всё же как тронешь, с тех пор точно знаешь что нельзя трогать)))) этим жизнь интересна.....надо учиться предварять события и стараться идти по минному полю как профессионал)))

Ве
Вероника

А может не стоит идти по минному полю..?

Екатерина

а покажите мне хоть кого-то у кого жизнь беспроблемная...

Ве
Вероника

А минное поле то здесь причем.? К чему такие крайности?И зачем кому-то доказывать и показывать?Каждый из нас имет права на свою точку зрения и ответ.. Не всегда нас устраивающий. Правила хоршего тона никто не отменял. Реагируйте спокойно. И будьте здоровы !😉😁

Екатерина

разве правила я нарушила, если ответила на вопрос, Вами поставленный)))) Удачи Вам))

Ве
Вероника

Но как ответили, как будто вас укусили..на это закончим. Всех благ!

Екатерина

)))

Ве
Вероника

Вот это уже теплее 😉😁 🖼

Василий Комышний

какой интересный вопрос. А штука в том, что согласно "серебральному сортингу" профф. Савельева, это и есть основная цель человека, поиск удовольствий и избежание страданий. Просто многие через жопу всё делают, вот и мир стал интереснее))

Al
Ali

Наташа, сегодня для вас день философа, такие серьезные вопросы. Эта жизнь не является достойной, она даже не является скотской , потому что даже животные страдают ( хотя и живут своими желаниями, инстинктами) вот так

Al
Ali

наверное, вы все таки проглотили философский камень, когда пили кофе

Наталья

Я не пью кофе!

Al
Ali

а что пьёте ? я раньше вообще не пил кофе, сейчас он привязал меня к себе

Наталья

Чай!

Анна

Не знаю. Однозначного ответа тут нет. Потому что страданий точно надо избегать. А удовольствия испытывать в жизни. Вопрос только каким способом. Если не за счёт других, то скорее всего можно считать достойной

Екатерина

любая жизнь стоящая ибо дает Душе опыт...особенно та, которая скачет от удовольствия к удовольствию, значит будет сильный поучительный урок, который когда-то будет усвоен....и человек проснется

Мудрый Князь

я считаю что нет, рано или поздно удовольствиями пресыщаешься и они начинают серьезно надоедать, человечек резко деградирует, а вот какой направлении... вот это уже самая страшная история

Наталья

Начинает искать "приключения"!

Мудрый Князь

и приключения... это еще мягко сказано!

Наталья

Даа!

Григорий Семенович

Всё зависит от воспитания. Если воспитывали избегать страданий и искать удовольствия, значит жизнь удалась. Если воспитывали жить для людей, он сам сбежит куда нибудь в "горячую точку".

Барон Де Гофмансталь

Вообще каждый сам для себя решает, что для него является достойной жизнью, а что нет, нет общего правила для всех. Почему? А потому, что жизнь у человека только одна, и она очень короткая.

Анатолий Серёга

Потому, что всё подсознание, вся человеческая психика, - да и вообще псика всего живого, - подчиняется только одному и самому главному принципу, принципу удовольствия!

Юрий Серый

Это мечта каждого человека жить в удовольствие. Только вот если есть душа и сердце то в любом случае ты ы этой жизни получаешь страдания. Не бывает добра без зла!

Алекс

а не сидя дома-всего этого не удастся избежать-и поиска удовольств и соотв страданий из за них.главное -чтоб они случались максимально в первой половине жизни.

Зинаида Бадяева

Эти 2 действия не являются основополагающими в жизни человека !Поиск удовольствий не возможен без того чтобы получить и страдания- так чаще всего происходит !

Александра

Некоторые умные люди говорят, что наша жизнь это миг по сравнению с вечностью. Поэтому логичнее прожить ее как можно более правильно и потерпеть страдания.

Александр Максимов

Вы всё время пытаетесь судить и думать, даже в библии написано не суди, воспринимай как должное, но, если бурлит где-то внутри, а не в уме мысли, то это верное

Наблюдающий Из Нло

Вся наша жизнь - это угождение дофаминному центру в мозгу (центру получения удовольствия). Просто у разных людей дофамин вырабатывается по разным поводам.

Господин Дроссельмейер

Удовольствий ищут 100% людей, моральные мазохисты в том числе. Давайте переформулируем вопрос, указав, каких именно удовольствий поиск - достойное занятие.

Николай Серегин

Все мы с той или иной степени хотим этого. Другое дело, что желание получить удовольствие приводит к неудовольствию окружающих, на которых нам наплевать!

Ве
Вероника

Все мы разные, по разному подходим к своим желаниям и увлечениям,кому и наплевать..

Вячеслав Иманов

это твоя жизнь,проживи её как считаешь нужным,не оглядываясь на мнимую мораль,тебе потом с Богом общаться,а не этим моралистам.побереги силлы и нервы.