Водолейка

Откуда пошла традиция пить черный чай с молоком?

Ответы
Михаил Гехт

Два правильных ответа:
1. распространили и разрекламировали традицию британские колонизаторы, которые занесли её и в США, и в Индию, и вплоть до Северной Карелии (которая была оккупирована англичанами в Гражданскую).
2. А вот изобрели её кочевники. Если сам чай британцы переняли из Китая в основном через Индию, то сытный чай с молоком - национальное угощение кочевников. И есть разные версии, у которых из них англичане сплагиатили, уж слишком во многих регионах несли они "бремя белого человека". Напоминаю, что чай с молоком в Британии прижился примерно в 18 веке, а в степях и полупустынях - примерно 1000 лет назад 😉

Водолейка

очень ёмкий ответ , спасибо!

Владимир Ракивненко

Для английского чайного этикета характерно то, что чай принято подавать изысканно и элегантно. Отсюда возникла английская традиция пить чай с молоком. Еще в XVII веке в Англии изысканные фарфоровые чашки, в которых подавали чай при королевском дворе, казались столь тонкими и хрупкими, что их боялись повредить горячим чаем. Поэтому сначала в чашку наливали молоко комнатной температуры, а затем уже горячий чай. Значительная часть известных нам сейчас чайных закусок также родом из Англии, как и традиция, пить чай с молоком.

Alisher Gaybullayev

Изначально, чай с молоком популярен среди народов Центральной азии, Монголии и Китая. Чай с молоком в этом регионе пили с незапамятных времен, а в Европу чай попал в середине 17 века точнее в 1600 году завезен в Англию ост-индской компанией. А вот уже от англичан традиция пить чай с молоком распространилась по всей Европе, да пожалуй и миру. Только есть различие в употреблении чая с молоком у азиатских народов и английским методом.

Константин Шибанов

Пришла она из Англии, как вся мода на чай и кофе. Зарождение традиции очень прозаично. Фарфор в Европе был очень дорог. Доставляемый сухопутным путём он "практически не выживал" - бился или появлялись микротрещины. От этого при вливании кипятка он лопался. Горячий кофе или чай разбавляли молоком (и холодной водой то же. Причём в чашку ВНАЧАЛЕ вливалось молоко, а потом сам напиток.

Константин Шибанов

С наступающим. Пусть посуда лопается и бьётся только к счастью!))))

Водолейка

спасибо , за добрые слова!!! вам всего хорошего в Новом году!

Лю
Людмила

Спасибо Костя за инфу !👍

Владимир Гулинский

Чай на его родине, от Китая, Монголии, через Среднюю Азию, до Арабского мира, это с древних времён, разновидность наркотика: чефир+молоко+курдючный жир. И только в Европе чай, это разбавленная заварка+сахар+тортики, как и кофе с сахаром, тоже европейский изыск. у индейцев это тоже крепкий, горький напиток со слабым, наркотическим действием.

Александр

Знаете мне друг рассказал)) но это был прикол. А вдруг реально правда. Был Король он не любил простых людей и жёстко обращался с поддаными. Так вот который приносил и разливал чай не выдержал когда Король начал ругать женщину с ребёнком они просили снизить налог. Он плюнул ему в чай и скрыл налив молоко😉

Водолейка

из Англии пришел этот обычай. чтобы на чашках не оставалось разводов от заварки, они добавляли молоко. фарфор был элитный

Александр

Да я знаю просто друг у нас фантазёр)) да и посмеяться

Водолейка

веселый дружок!😉

Александр

Ага)) ну мы любим посмеяться.

Иван Матросов

Это издавня идёт с деревень. Раньше молока в деревнях было много,каждая семья имела по 2-3коровы а то и больше и что бы молоко не пропадало его и добавляли в каши,чай и т.д. Только они не учитывали что при добавлении молока в горячий чай,молоко теряет все свои полезные свойства...

Ants

Эта известная комбинация была изобретена вовсе не из соображений пользы, или вкуса. Так англичане предохраняли от потемнения и трещин своё новое изобретение — фарфор. Для этого в чашку сначала наливали молоко, а затем уже добавляли чай.

Водолейка

совершенно верно!

Юрий Митрофанов

Эта известная комбинация была изобретена вовсе не из соображений пользы, или вкуса. Так англичане предохраняли от потемнения и трещин своё новое изобретение — фарфор. Для этого в чашку сначала наливали молоко, а затем уже добавляли чай.

Водолейка

браво!!!

Любовь

Из Англии- когда появились глиняные чашки, то они были хрупкие и от горячего чая трескались. Тогда англичане стали делать так- на дно наливали холодное молоко, а потом уже доливали горячий чай.

Водолейка

на фарфоровых чашках оставались разводы от чая , поэтому наливали молоко

Любовь

Читайте литературу, до фарфоровых чашек были глиняные, а разводы от НАСТОЯЩЕГО чая Не бывают.

Водолейка

удачи)))

Любовь

И вам приятных чаепитий🌺

Карнеги Холл

в англии когда фарфор не обжигался в печи а сох самостоятельно...англичане добовляли молоко в кружку чтобы та не лопнула от темпиратуры...такая смесь иногда ведет к раку..............

Ruslan

Скажи спасибо средней азии древние кочевники которой использовали молоко место воды для приготовления чая так как не не всегда вовремя добирались до чистого источника

Водолейка

ну , спасибо я говорю , тому , кто заслужил , а традиция пошла из Англии

Ruslan

К стати да будет вам известно эту традицию привезли в европу голландские охотники за порохом в 13 веке ав англию эта традиция пришла во время колонизации индии и китая так как сухопутные маршруты шли опять же через территорию средней азии😊😊😊

Эдуард Чистяков

Чай с МОЛОКОМ ЭТО ТЮРСКИЙ ЧАЙ.. Вообще то в чай они еще добавляют чуть масла сливочного..а некоторые ЧУТОК ТОЛКАН=-густой чай ии очень питательный !! ХАН ЧАЙ !!🙂

Николай Дубровский

От врачей. Когда у молодой мамы мало молока ей прописывают чай с коровьим молоком. Для выработки своего... А чай чёрный стимулятор. Вот тебе Водогрейка и вся песня...

Рафкат Абдулин

всё случайно как и оливье. когда помощник повара вместо блюда отнёс помои которые собирали в отдельную миску.так и здесь в бокал с остатками молока налили чай.

Нурике Машиев

...не знаю,хотя это не сложный вопрос,но,рекомендуют черный и я пью,вкус можно распознать и запах,а вот с добавлением белого,все это дело пропадает...

Michael Myers

Какая Англия... Это с Тибета еще пошло Чусуйма называется такой чаек, Уйгуры его пьют со времен шелкового пути название ему Антканчай.

Алекс Томилиновский

В старинные времена была серьезная нехватка покупной бутилированной воды. А молока - хоть залейся. Молочные реки, кисельные берега

Водолейка

смешно😅

Valera Vavin

Из Англии. Пили из дорого по тем временам фарфора. Чтобы чашки не темнели от чая, в него добавляли молоко. отсюда традиция пошла.

Алёна

ответ про англичан скучен) давайте так: черная полоса должна была разбавляться белой.кто-то дошел до этого гениальным методом)