Любовь Мацарская

"Как легко обидеть человека! Взял и бросил фразу злее перца. А потом порой не хватит века. Чтоб вернуть обиженное сердце" Думаю многие знают кому принадлежат эти замечательные слова? А вы верите,что словами можно нанести обиду на всю жизнь?

Ответы
О_
Олег _Хроменко

Можно , но от такой обидчивости лучше как то лечиться , иначе такие долго не живут , с язвенными болезнями или инфаркт . А болезни мы получаем часто от неправильной нравственности , от злобы , обиды , ненависти , зависти , ревности и тому подобных отрицательных эмоций и состояний .

Любовь Мацарская

Я не о мелких обидах,есть такое понятие-"Смертельная обида",не каждому такое испытание бывает по - плечу...

О_
Олег _Хроменко

Понятно не каждый справляется со своими испытаниями , жаль , будут создавать подобные ситуации периодически до тех пор , пока не преодолеете , вплоть до следующего воплощения . Для этого мы и рождаемся чтобы из самородка получить огранку бриллианта . Тогда и Бог нас к себе приблизит .

Вадя С Хитровки

На себе убедился! Мне мой отец за всю жизнь столько гадостей наговорил, столько психологических травм нанёс - и все они сломали мне жизнь!

Любовь Мацарская

👍Верю,есть такие обиды,которые наносят травму на всю жизнь и даже смертельные

Любовь Волкова

Мой любимый поэт Асадов. И он прав. Даже, если и простил, и, кажется, забыл, но где-то глубоко это зернышко обиды сидит.

Любовь Мацарская

Спасибо Любаша за очень хороший ответ и я с тобой и Асадовым согласна на все сто!!!🤝🌺🌺🌺 Я тоже очень люблю творчество Асадова!

Александр Гусев

Об этом А. Грибоедов писал в комедии "Горе от ума": "...Злые языки сташнее пистолета." Совершенно верно писал.

Любовь Мацарская

Спасибо за прекрасный ответ!👍🤝 Язык у человека мал, а сколько жизней он сломал./ Омар Хайям/

Владимир Цветков

Не бросайте фразы сгоряча,
Есть слова сильнее урагана,
Заживают раны от ножа
А от слов не заживает рана

Любовь Мацарская

Спасибо ))

Любовь Мацарская

Благодарю!Замечательный букет!

Владимир Цветков

От души!

Владимир Кириллов

Легко. Достаточно донести в полицию, что я храню дома взрывчатые вещества. И готово: два года условно.

Любовь Мацарская

Ужасное сравнение,но в общем вы правы!🤝

Владимир Кириллов

Прокурор просил весюими лет

Виктор Конобрий

За словами кроется высказанное к тебе отношение,простить которое трудно,а то и невозможно...

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Очень точно!

Забава

Верю. Но лично я больше реагирую на поступки. Ибо болтовня невсегда соответствует делам

Любовь Мацарская

👍🤝🌹Спасибо!

Alisa Warshavsky

Да! Можно и делается это с завидным постоянством и а всех уровнях бытия! Даже в храмах....

Любовь Мацарская

🤝👍🌹Вы правы,спасибо за честный ответ!

Ма
Маргарита

Слова, зачастую, ранят оооочень сильно. Поэтому стараюсь иногда просто промолчать.

Любовь Мацарская

Правильно делаете,мудрое решение!👍🤝🌹🌹🌹

Та
Татьяна

Можно только в том случае, если человек берет обиду. Но можно ее и не брать.

Любовь Мацарская

Обида обиде рознь

Та
Татьяна

Любую обиду можно не брать.

Ксения

ЕЩЕ КАК... У МЕНЯ ИЗ ЗА ГРЯЗНОГО ЯЗЫКА БЫВШЕГО-БРАК РАСПАЛСЯ. НЕ ПРОСТИЛА.

Любовь Мацарская

👍🤝🌹🌹🌹 Так ему и надо гаду...

Ксения

на ошибках не учится, по тем же граблям пошел.. с первой семьей тоже из за языка.. таких называю- баба в штанах..

Лу
Луна

В том-то и дело, что легко. Поэтому надо не обижаться, а включить фильтр.

Любовь Мацарская

👍🤝🌹Как говорят психологи: надо уметь прощать, в противном случае, можно нанести себе непоправимый вред. Научно доказано, что обида имеет разрушительную силу, если от нее не избавиться, организм может запустить программу самоуничтожения.

Sekach Dev

Нет... Помнить всю жизнь плохое слово некультурно и неприлично...

Любовь Мацарская

Разные бывают ситуации в жизни,даже в политике слово играет большую роль,а в отношениях людей тем более

Sekach Dev

Как раз наоборот... Политики, болтуны и негодяи в большинстве своём... а простые люди не должны помнить зло всю жизнь и в себе его носить..

Любовь Мацарская

Не все так просто...Ведь даже из жизни уходят из за смертельно ранящих слов...

Sekach Dev

Любовь, я уже сказал всё, как я думаю и как понимаю... Могу только повторить... Я не верю, что словом можно убить человека... если надо убить, для этого есть оружие...
Извини, что говорю не то, что ты хотела бы услышать... У нас война, я воевал и меня убивали, и я убивал, а то что ты говоришь, можно и словом убить, для меня это звучит смешно...)

Любовь Мацарская

Я понимаю вас,но не все люди сильны духом,как вы,есть много случаев и в классической литературе и в жизни,когда плохое слово побуждает к действию и люди уходят из жизни.То что для вас смешно,для меня больно,я тоже была близка к этому,но это мое мнение,а у вас свое.Не будем спорить,спасибо за ответ

Sekach Dev

Ну, за спасибо... спасибо за понимание... но осмелюсь добавить пару слов...
Литературу, тем более классическую, пишут писатели... И, им обязательно надо навернуть сюжет, что бы интереснее было...
Реальная жизнь сильно отличается... есть место злу и всегда есть место прощению и пониманию... У меня пленные, могу их расстрелять и мне за это ничего не будет... но могу и тушёнки дать... (в плену кормят не очень)... хоть и вчера мы целились друг в друга ...

Не Πушинка

Не даром сказал классик, что можно глаголом жечь сердца людей!

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Замечательные слова! Спасибо!

На
Надежда

Да. Но иногда и молчание может ранить сильнее, чем слова.

Al
Ali

примеры дуэлей Пушкина и Лермонтова, тому яркий пример

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝☺️Спасибо!

Сам Андерс'н

Не бросайтесь последними словами, не сжигайте мосты

Любовь Мацарская

🤝👍Согласна,не стоит спешить выносить смертный приговор отношениям,возможно их еще можно спасти. Желательно, чтобы горящих кораблей и мостов было, как можно меньше...

Леди Мила

Конечно можно.. иногда слово ранит больнее удара

Любовь Мацарская

Вы совершенно правы,спасибо...🤝🌺

Натка М_Мак

Да, на меня очень действуют слова, к сожалению.

Любовь Мацарская

👍🤝🌺🌺🌺Я думаю редко кто игнорирует и не принимает близко к сердцу очень негативные слова в их адрес...