Эл
Эльвира

Почему при постройке Беломор-канала погибло много людей? Их там что не кормили или мучали? Или что?

Ответы
Татьяна Фоменко

На строительстве Беломор-канала работали порядка 126000 заключенных из сталинсктих лагерей, построили за 2 года, людей не жалели и в мороз, ненастье, холод, ледяные реки,- это 1931-1933 годы, примитивные орудия труда..🥺

Эл
Эльвира

Ясно. Спасибо.

Михаил Тымчук

Там работали зеки, которых и плохо кормили и мордовали, работой в том числе.

Эл
Эльвира

"Враги народа". Ок. Спасибо.

Михаил Тымчук

Там били и так называемые "враги народа" и люди, которые украли в колхозе три буряка для голодных детишек. Три буряка-три года тюрьмы...

Эл
Эльвира

Да.

Xo
Xoлмc

а много,это сколько, или со слов солженицына?

Xo
Xoлмc

https://meduza.io/feature/2018/03/16/85-let-nazad-na-stroitelstve-belomorkanala-pogibli-desyatki-tysyach-chelovek-teper-on-nikomu-ne-nuzhen-reportazh-meduzy По официальным данным, на строительстве Беломорканала погибли 12 300 человек.

Эл
Эльвира

Спасибо.

Xo
Xoлмc

не за что

Xo
Xoлмc

👍

Александр Пантелимонов

В основном всё делалось в ручную🌹

Эл
Эльвира

Ну да. Но помирать-то не было необходимости.

Александр Пантелимонов

БЕЛОМОР КАНАЛ В ОСНОВНОМ БЫЛ ПОСТРОЕН-- ЗАКЛЮЧЁННЫМИ, А ИХ КОРМИЛИ ПЛОХО

Эл
Эльвира

Пишут, что они болели, потому что условия для проживания были плохие. Ну и убивали там друг друга - политические и воры.