Адам Адамов

Уныние считается грехом. Почему?

Ответы
Николай Серегин

Уныние - один из самых «страшных грехов».
Уныние-состояние человека близкое к апатии, неверие в собственные силы в неспособность что либо изменить, нежелание действовать не видя перспектив.(Заслон, отгоняя мысли о любой деятельности).
Человек часто выбывает из социума, жалея себя, отгораживаясь таким образом от окружающих.Не участвует в связях с другими людьми, нарушая тем самым цепь событий. (Самоубийства). Возникает, как правило, после каких либо неудач (с точки зрения человека). А суть жизни каждого как раз в преодолении. Кажется бесперспективным дальнейшее существование. А надо, как раз рисовать себе все возможные и даже не возможные перспективы. Как правило, повышая планку. Никогда не ставят невыполнимых задач. Суть в преодолении. Но чаще – к неудачам приводит цепь ошибок. Не тех ходов (как в играх). Но на любом этапе можно переиграть (изменить, улучшить события). Мечты очень полезны, даже кажущиеся несбыточными, если они позитивны и полезны, то чаще всего сбываются. (Особенно при хоть каких-то шагах «деятельных» к мечте).
Надо думать не о себе, а об окружающих – близких тебе людях, которым нужна твоя помощь, даже иногда просто присутствие. Помощь иногда даже в наличии человека рядом – уже хорошо. Уныние – это эгоизм! Сосредоточение на своих переживаниях и ощущениях. Надо оценить себя со стороны. Вспомнить положительные примеры. Никогда не опускать руки (пример лягушки с цаплей). Уныние – это начало остальных грехов. При размышлениях длительных отчаяние – то же уныние, паника, трусость, жалость к себе. А жалеть надо других, а не себя. Приводит к заболеваниям сердца и щитовидной железы.

Адам Адамов

Все логично

Николай Серегин

Ну да.... Я тоже с этим согласен))))

Галина Коровина

По мнению святых отцов и богословов, такому состоянию подвержен определенный тип людей, которые «больны» еще одним грехом – гордыней. В состоянии гордыни человек считает, что в его проблемах и скорбях виноваты другие люди и обстоятельства. Ему начинает казаться, что все идет наперекосяк, и из таких ситуаций нет выхода. При этом он не пытается найти причину неудач в себе, своем поведении. Опасность, по мнению священников, заключается в том, что человек не желает принять Божью волю на происходящее и постепенно отворачивается от него, все больше погрязая в гордыне. В конце концов человек, доведенный до отчаяния собственными безрадостными мыслями, может совершить еще один тяжкий грех – самоубийство, который навсегда закроет грешнику путь в Рай.

Гюрза Винчестер

Христианство — это жизнь по Библии
УНЫНИЕ — ЗАБЫТЫЙ ГРЕХ
«Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце» — Притчи 13:12
Хотя уныние не особо упоминается в библейских списках грехов (Притчи 6:16-19, 1Коринфянам 6:9-10, Галатам 5:19-21, 2Тимофею 3:1-5), монах по имени Эвагриус Понтикус (345-399 г. н. э.), один из наиболее одаренных умов того времени, на основании Писания составил на греческом языке список под названием «Восемь греховных страстей».
В этот список включены: обжорство (гастримарджия), блуд (порнея), жадность (филаргирия), высокомерие (хиперефания), печаль – зависть к успеху другого (липе), гнев (орге), хвастовство (кенодоксия) и уныние (акедия). Уныние стоит последним, так как Понтикус считал его «худшим из всех».

Гюрза Винчестер

Истина в том что мужчинам хочется всех и сразу?

Адам Адамов

И ты из них

Гюрза Винчестер

Я за себя. А мужчины Себя своей безтактность и не уважением к женщине себбя уже изжили. Кто по молодости а кто ну ты понял что есть такие

Адам Адамов

Да, понял

Atan Veon

есть административный, уголовный и трудовые кодексы, которые регламентируют социальные отношения в светском государстве. грех - это понятие, которое должно оставаться внутри религиозных конфессий, а не выносится и навязываться тем, кто эти взгляды не разделяет. если кому-то удобно оставаться дремучим мракобесом, то не только уныние в грехи можно записать.

Адам Адамов

Согласен

Ольга Титова

В христианстве уныние — один из восьми главных грехов, впоследствии в римо-католической традиции один из семи смертных грехов.
По словам Иоанна Лествичника, «уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив» (Лествица 13:2).

Адам Адамов

Согласен

Любовь

Написано: «Ибо печаль ради Бога, производит неизменное ПОКАЯНИЕ ко спасению, а печаль мирская (уныние), производит СМЕРТЬ (духовную - уводит от Бога).» [2Кор.7,9-10] «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол, ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.» (1Петр.5,8) Он поглощает человека, в его же, собственных страстях ...

Елена Стратийчук

2. Уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив; в псалмопении оно слабо, в молитве немощно, в телесном же служении крепко как железо, в рукоделии безленостно, в послушании лицемерно. 😊вот!

Любовь Рябикина

А как можно добровольно отказываться от радостей жизни? От лучика солнца, от смеха ребенка, от солнца в лужице, от первой травинки весной у стены, от цветного ковра из листьев осенью, от сверкающего под солнцем снега зимой? Нельзя опускать руки и отказываться от борьбы! Отказавшийся от борьбы просто нытик.

Roza Vetroff

...тебе свыше дана жизнь, ты дышишь, ты живёшь, для тебя всё в свободном доступе!!!...ПОЛЬЗУЙСЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!!...
...нужно научиться радоваться мелочам, то чем мы пользуемся ежеминутно, не замечая, что это действительно ценно😇🙏...

Оксана Чупецкая

Если на фото Вы, в Вас не может поселиться уныние. Места нет. Вы солнце, которое ,быть может не встречают, но провожают. Грех это или нет, каждый воспринимает по своему в зависимости от вероисповедания.

Адам Адамов

Просто я хорошо приготовился для фото. Спасибо за оценку!🌹 Что касается веры: Разум и логика- вот моя вера.

Оксана Чупецкая

Удачи и всех благ!

Адам Адамов

Спасибо. Взаимно!

Ол
Ольга

Это по церковному как бы лень духовная, потому что раньше считалось что душа должна трудится. Поэтому монахи и вставали очень рано где то в четыре утра и начинали свой день с молитвы. Потом трудились

Ол
Ольга

Благодарю

Ол
Ольга

Это по церковному как бы лень духовная, потому что раньше считалось что душа должна трудится. Поэтому монахи и вставали очень рано где то в четыре утра и начинали свой день с молитвы. Потом трудились

Татьяна Лихненко

Наверное, потомучто уныние-это бездействие, а кроме того как можно унывать и не любить окружающий мир? Человек родился, имеет самое прекрасное - жизнь! Грех не ценить жизнь и предаваться унынию.

Адам Адамов

Верно

Н:
Наталья :Rose:

Уныние является смертным грехом, потому что, проявляя этот грех, человек сознательно гасит свои жизненные силы, убивая сам себя. При унынии человек включает программу сжатия, угасания, смерти.

Адам Адамов

ПРавильно

Анна

Хороший, кстати, вопрос. Ответ есть в Библии, уверенна в этом...Но, можно и свою версию выдать. Думаю, уныние, это бездействие, аппатия, отсутствие интереса к жизни...Но, это, лично моя версия)

Адам Адамов

Правильно

Анна

Ну, значит, мои мысли созвучны с очень важной книгой, которую не читала....Не горжусь, но так получилось). Благодарю за ответ мне.

Адам Адамов

🤝 Главное не читать, а понимать

Анна

Согласна

Адам Адамов

Нууу, за понимание🥂

Al
Ali

это не совсем грех в его классическом понимании, это душевная страсть, вызванная совершением грехов, также под может скрываться обычная депрессуха, которую надо просто лечить

Ду
Дульсинея

ну как бы созданы все для радости и любви, а уныние не способствует жизни))) Вообще сама по себе жизнь странная штука, бессмысленное время проживание , но с чувствами....

Адам Адамов

Не бессмысленное

Ду
Дульсинея

Да, мы уничтожаем среду обитания...большой смысл

Адам Адамов

Создатель знал что делает

Ду
Дульсинея

Теорий много создания, в Адама я не верю))

Адам Адамов

Может вы вообще не верите, что есть какой-то создатель?

Ду
Дульсинея

Может и не верю...мне нравится версия с анунаками, прилетели, создали работников путём генного смешения и бросили после использования по назначению. Думаю евреев завезли откуда то из другого места, для захвата электората с идеей общего бога- создателя, что они блестяще и провернули)))

Адам Адамов

Ну, как знаете...

Veleslav Yarumar Vran

Не знаю, у римо-католиков здоровенный список грехов, недавние папы внесли туда и курение, например. Отчаяние тоже в списке грехов, причем давно. Х их З.

Адам Адамов

Да, много непоняток

Светлана Кувалдина

Как в старом анекдоте ,у меня один смертельный грех- уныние, на остальное денег не хватает))(второй ответ-скорбь от нереализованного желаниия ............

Адам Адамов

Верно

Светлана Кувалдина

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!! Вечная..Светлая Память!!! Мирного Чистого Неба над головой!!!!!

Адам Адамов

СПАСИБО! Вам тоже!

Анастасия Ветошкина

Потому, что это моральное самоубийство. Ничего не хочется делать, опускаются руки. Не для этого нас Боженька создал, чтобы мы прозябали в унынии

Адам Адамов

Правильно