Repitrepit Repitrepit

О, жизнь без завтрашнего дня!
Ловлю измену в каждом слове. Кому посвящен стих?

−1
Ответы
*лорен*

О, жизнь без завтрашнего дня!
Ловлю измену в каждом слове,
И убывающей любови
Звезда восходит для меня.

Так незаметно отлетать,
Почти не узнавать при встрече,
Но снова ночь. И снова плечи
В истоме влажной целовать.

Тебе я милой не была,
Ты мне постыл. А пытка длилась,
И как преступница томилась
Любовь, исполненная зла.

То словно брат. Молчишь, сердит.
Но если встретимся глазами -
Тебе клянусь я небесами,
В огне расплавится гранит. Ахматова

Repitrepit Repitrepit

Да. А.Ахматова посвятила этот стих 1му мужу - Н.Гумелеву

Ольга Дейс

Но если встретимся глазами —
Тебе клянусь я небесами,
В огне расплавится гранит А.Ахматова-.эти слова можно по праву считать эпитафией Гумилеву, который, сам того не желая, создал из своей супруги поэтессу.

Сергей Титков

И убывающей любови
Звезда восходит для меня.

Так незаметно отлетать,
Почти не узнавать при встрече,
Но снова ночь. И снова плечи
В истоме влажной целовать. (Н. Гумилеву. уже не мужу)

Repitrepit Repitrepit

Да !!! Спасибо за ответ ! Уже не мужу и тогда она не знала, что его уже нет (((

Repitrepit Repitrepit

Увы. Великие люди , великие судьбы и удивительная стойкость и человеческое достоинство

Сёмина Елена

и убывающей любови звезда восходит для меня А.Ахматова - как и все женщины абсолютно не знала мужскую психологию....результат плачевный кому посвящен - не знаю....кому?

Сёмина Елена

я последнее время просто влюбилась в Н.Гумилева.....и меня очень заинтересовал вопрос - любила все же А.Ахматова-Горенко своего первого мужа или нет....как вы считаете?

Рахимжан Тохтиев

Хороший слог..., но кому может быть посвящен этот стишок..???? Наверное любимой женщине... ))))...Хотя...

Repitrepit Repitrepit

Описана конкретная ситуация. Написал стих известный человек

Рахимжан Тохтиев

Автор- Губерман??? Или кто то из классиков?

Repitrepit Repitrepit

Не Губерман. Совсем же не но стиль!

Repitrepit Repitrepit

Не Губерман. Совсем же не его стиль!

Repitrepit Repitrepit

А.Ахматова бывшему мужу Н.Гумелеву

Рахимжан Тохтиев

Спасибо за ликбез... Очень актуально...)))

Сергей Титков

Ахматова посвятила своему бывшему мужу Гумилеву, не зная, что он расстрелян уже большевиками.

Repitrepit Repitrepit

!!! Приятно встретить культурного человека

Сергей Титков

О, жизнь без завтрашнего дня!Ловлю измену в каждом слове,И убывающей любовиЗвезда восходит для меня.Так незаметно отлетать,Почти не узнавать при встрече,Но снова ночь. И снова плечиВ истоме влажной целовать.Тебе я милой не была,Ты мне постыл. А пытка длилась,И как преступница томиласьЛюбовь, исполненная зла.То словно брат. Молчишь, сердит.Но если встретимся глазами —Тебе клянусь я небесами,В огне расплавится гранит.

Людмила Бострикова

И убывающей дюбови Звезда восходит для меня(А Ахматова) Стихи посвящены Н Гумелеву

Людмила Бострикова

Уже когда они были не вместе

Се
Сергей

стих посвящён расставанию с её вторым законным мужем Владимиром Шилейко.

Repitrepit Repitrepit

1- му своему мужу - Н. Гумелеву

Светлана Соя

Будет интересно узнать, кому конкретно эти слова посвятила А. Ахматова

Се
Сергей

Анна Ахматова посвятила своему мужу Николаю Гумелёву,

Се
Сергей

конечно бывшему, они развелись в 1918 году, более того, вначале августа 1921 года, Гумелёв арестован, а через несколько недель расстрелен, Ахматова 29 августа написала это стихотворение (кстати последнее посвящённое Гумелёву) не зная о его судьбе...

Repitrepit Repitrepit

Это так. Спасибо за ответ!

Лола Огонбаева

Мне кажется Пушкин в Евгении Онегине, или я ошибаюсь?

Елена Елена

Ахматова это точно ...кому не припоминаю ...скажите ?

Repitrepit Repitrepit

1 му своему мужу - Н.Гумелеву , тоже великому поэту, мало нами знакомому.

Елена Елена

спасибо за ответ ..я этого не знала

Repitrepit Repitrepit

А.Ахматова написала этот стих когда они расстались с Н.Гумелевым и когда его уже расстреляли

Елена Елена

🌹 спасибо ..теперь буду знать ..не знала этого

Наталья Опарина

кажется гумилеву.если я правильно прочитала

Repitrepit Repitrepit

Да. Николаю Гу ме лев у 1 му мужу А. Ахматовой

Владимир Rohus

Николай Гумилев, в первом сообщении ошибся

Ирина Косова

Николаю Гумилеву посвятила Анна Ахматова.

Mih

Считается, что Николаю Гумилеву, ее мужу

Repitrepit Repitrepit

Да, она посвятила этот стих Н.Гумелеву, ещё не зная, что он уже был расстрелян.

Виктор Дмитриенко

Наркоманам - они вечно на измене сидят

Виктор Дмитриенко

Да, наркомания это глупое занятие.

Юрий Набока

Пальцев мало у меня . Я - б своё прочёл .

Владимир Rohus

мужчине, который разлюбил героиню

Repitrepit Repitrepit

У этого мужчины есть имя и фамилия. Какая?

Repitrepit Repitrepit

Нет. Не Льву Гумелеву, а Николаю Гумелеву

Владимир Rohus

да, я поправился в прошлом сообщении. если оно дошло

Tatiana

Стихи Ахматовой....кому не знаю.....