Татьяна Владимирская

как вы относитесь к высшему образованию - считаете его получение обязательным или нет?

Ответы
Олег Чернов

Как вам сказать? Мои родители считали, что вышка обязательна. Выучился в техникуме, как все друзья, мать отправила в институт. В технаре у меня был красный диплом и в институт я попал без экзаменов (эксперимент такой был тогда). Друзья мои, которые ездили со мной поступать, не поступили по баллам. Ну, отучился я там полтора года и меня выгнали за академическую неуспеваемость. Халява - она халява и есть. Отслужил в армии, пошёл работать. Мать опять за старое, иди в институт. К тому времени понял, что работать там, где работал, не хочу. Пошёл, поступил также на основании эксперимента с красным дипломом. Отучился, чуть-чуть до красного не дотянул: научный коммунизм на 3 сдал. А госы не пересдаются. Пошёл работать, отработал 3 года, потом ушёл в одну большую компанию, где отработал 30 лет. Без высшего образования в этой компании дальше монтёра бы не продвинулся. А так - доработал до начальника участка. Спасибо маме и папе, что настояли на моём образовании.

Татьяна Владимирская

какой у вас тернистый путь получения высшего образоваания))

Кот Кот

Моя сестра ток что закончила педогагический богато рассказывал про все муки ада которые ей пришлось пройти !
Мне как-то прислали практиканта специальность энергетик диплом почти в кармане.. Вобшем такого пня я ещё в жизни не видел его знания были равны нулю.. И его ко мне прикрепили. И единственное о чем я думал куда его пристроить чтоб до конца практики его не убило.. Это было сложно.. Далее мой брат руководит IT отдела не имеет высшего оброзования но он сам сгрыз не один десяток книг.. И руководит людьми с вышкой Вывод такой.. высшее оброзование нужено но с скоректированой программой чтоб студентам не заливали лишний мусор или ересь в головы это их разгрузит для получение основной специальности второе его должен получать тот кто действительно имеет призвание а не человек с улицы котрму это и даром ненужно

Татьяна Владимирская

вполне разумно и здраво, как по мне))

Николай Скороходов

..считают что надо иметь 2 высших образования . второе гуманитарное Академик Капица ..Мой дядя участник войны с японцами в 46 году рассказывает .ю ведем плененую японскую армию . нет ей конца и края . блестят одни очки....когда стали их переписывать .. . у них у всех высшее университетское образование .. мы были в шоке .. у нас в то время грамотным считали имеющих 4 класса образования .. Сейчас у японского рабочего унивеситетское образование .ю рост 44 градации ..ю там не бывает такого . после универа и сразу в инженера

Татьяна Владимирская

а у вас два высших образования?)

Николай Скороходов

..полтора..одно не законченное..

Татьяна Владимирская

а почему не закончили?

Николай Скороходов

..далеко .. семейные проблемы.. да и на работе косились . на сессии полтора месяца . оплаченный отпуск. в СССР..

Татьяна Владимирская

ааа, заочная учеба, понятно

Николай Скороходов

..по другому второе высшее не возможно было получить..

Алиса Лиса

Обязательно иметь навыки и знания в той области, в которой вы хотите работать. А высшее это будет или нет не особо имеет значения.
Всё равно если вы даже будете студентом ВУЗа и не будете учиться, то диплом то Вам выдадут, а знаний будет "0".
Хотя, с другой стороны, по тарифной сетке выплаты зарплат работодателем в многий государственных организациях учитывается не только стаж, но и наличие высшего образования у специалистов !

Ко
Константин

А это не тебе написано Т.В.

Алиса Лиса

А разницы нет кому Вы пишете, Константин. Главное, что вы пишете. Для образованного человека подобное поведение неприемлемо!

Татьяна Владимирская

пришел в мой вопрос - нечего свары устраиввать. го отсуда

Ко
Константин

Вопросы общие для всех. Вон Алиса правила скинула для тебя чтобы их почитала.

Татьяна Владимирская

все сказал? добавить нечего?

Евгений Шевченко

Танюш)) вот тут полная ржака))) Первый у меня ..17 харь на место.. поступил, бросил (нет перспектив) потом еще 2 Вышки.. сдавал сессию, переводился и все не мое)))) а потом просто купил НАСТОЯЩИЙ диплом... и ни разу его не попросили... - диплом есть? - да.. - хорошо)))) и в НИИ в закрытой теме работал и потом много лет, еще до своей фирмы.. так ни разу и не показал.. даже не знаю, где он сейчас.. корочка

Евгений Шевченко

Просто нормально))) Абрамовичем не стал.. Яхту тебе не подарю))))

Татьяна Владимирская

меня укачивает))

Евгений Шевченко

в самолете тошнит тоже? .. ладно, что и самолет не подарил.. а то сейчас бы получал ругательности))))))

Татьяна Владимирская

не, там все норм, дарите))

Евгений Шевченко

Бли-и-и-ин опять работать... Ради твоей аватарки.. Хорошо.. я подумаю))))

Roman Mamenko

Я не могу сказать, что высшее образование обязательно для всех, но я убежден, что оно может предоставить людям множество возможностей и открыть двери к различным карьерным и личностным достижениям. В конечном итоге, это зависит от индивидуальных целей и потребностей каждого человека, а также от доступности и качества образования в их регионе.

Татьяна Владимирская

согласна с вами, и у вас оно, конечно, есть?)

Roman Mamenko

Татьяна Владимирская

какой вы молодец)) и детям своим бы тоже дали?)

Roman Mamenko

Да

Roman Mamenko

Спасибо

Людмила

Оно сейчас почти как обязательное...кто получает,кто покупает...кто то уже считает ,чтоб на всякий случай...к сожалению,многие выпускники вузов не работают по специальности....нет вакансий и работают там ,где подвернётся и даже там ,где высшее образование вовсе не требуется....нет соответствия между рынком труда и количеством выпускников вузов...

Татьяна Владимирская

а у вас есть ВО?)

Людмила

Выше высшего

Татьяна Владимирская

это как же?)

Людмила

По вертикали ...бывает два высших это по горизонтали ,а у меня ..по вертикали

Татьяна Владимирская

вот как) первый раз про такое деление слышу)

Кто Назвал, Тот Знает

За последнее время... нет... Молодёжь разумная получает профессию после 9 класса, не обременяет родителей, рано начинает работать. К тому же, большинство вузов с малым количеством бюджетных мест. А специалисты после приличных техникумов вполне достойные. Институт хорош для способных, думающих... Многое так поменялось теперь...

Кто Назвал, Тот Знает

Старшей дала. Несколько красных дипломов получила🤷‍♀️Младшему планирую. Отличник тоже. Я работаю с детьми, наблюдаю. Если б у моих не было способностей, не настаивала бы.

Татьяна Владимирская

это супер))) вы просто молодец))

Кто Назвал, Тот Знает

Да нет... просто детей смогла...

Татьяна Владимирская

знаете, не все могут и не у всех выходит

Кто Назвал, Тот Знает

Ну, хоть в чем-то в жизни должно повезти... вот повезло...

Ви
Виолетта

Сложно сказать... Видимо по потребности! У меня первое медицинское, затем психологическое и дальше педагогическое. В итоге Преподаватель Высшей Школы, но чувства, что есть какая то завершённость нет😀 Чем больше напитываешь себя знаниями, тем сильнее понимаешь, что ничего не знаешь. Выгоден в жизни профессионализм....

Татьяна Владимирская

полностью согласна с вами, и думаю, что вы просто молодец))

Артём Петров

Разумеется, нет. В этой связи вспоминается многажды герой соцтруда академик Люлька. Будучи автором большинства двигателей для тяжелой авиации СССР, был номинирован на звание академика. При этом выяснилось, что ВУЗ он закончить не удосужился. Ну, как-то решили вопрос. И вообще, кое-кого учить - только портить

Артём Петров

Я имею в виду рабочие отношения. Прочее не практиковал .

Татьяна Владимирская

вот у вас какое воображение, я то же самое имела в виду ващета))

Артём Петров

Так-то я сам по себе, воображение само..

Татьяна Владимирская

ваще техническая вышка дает довольно много к мировосприятию даже гуманитарию))

Артём Петров

Резюме: учите математику, пейте молоко, переходите дорогу на зелёный свет - и будет вам счастье.

Валентин Романов

В первую очередь нужно знать можно ли устроится на ту специальность которую желаешь без высшего и сумеешь ли работать . Платят за выполняемую работу а не за наличие диплома.А вообще любое высшее образование расширяет кругозор познания окружающего мира и увеличивает шанс не потеряться в нём.😁☺️

Татьяна Владимирская

и у вас оно есть?)

Татьяна Владимирская

и здорово) а детям бы дали его?

Валентин Романов

У обеих высшее.

Татьяна Владимирская

вы молодец))

Бе
Бездельница

Можно самостоятельно вникнуть в интересующие темы для себя-все в доступе. Мужчине не помешает-чаще влияет на материальный статус ,когда специалист. Остальное-потеря времени для девок. Нет, если польза реальная-врач, технарь, канеш. А политолохи всякие и кинокритики-такое любой дурак может

Татьяна Владимирская

нет, не может

Бе
Бездельница

ну, я не имею ввиду заседателей болталок

Во
Володя

С Шопенгауэром согласен. Образование относится к естественным преимуществам интеллекта, как планеты и спутники к солнцу. Ибо обыкновенный, образованный человек говорит не то, что сам думает, а что другие думали, и делает не то, что мог бы сам сделать, а то, чему научился от других.

Во
Володя

Вот и за мной оставьте право, как мне о себе информацию предоставлять. Если у вас паспорт есть(профиль о пользователе) и спрашивать его возраст при этом, как-то это странно с одной стороны хотя бы, - ведь вы же никакой-нибудь подросток, а довольно-таки зрелый уже человек.

Татьяна Владимирская

ок, как угодно

Во
Володя

Мне 49 лет и такое поведения, особенно для мужчины (кризис среднего возраста) вполне свойственное). Ведь если вовремя не чистить организм от токсинов. Всякие болячки начинаю досаждать - простатит, геморрой и т.д. Отсюда такой перфекционизм и раздражительность. Только занятия спортом и здоровое питание от этого спасают.

Во
Володя

Извините, что нахамил...

Татьяна Владимирская

ок, извиняю

Сергей Морозов

Не обязательным, но необходимым. Вышка дает не столько знания, сколько кругозор. Мой первый препод в первом институте говорил... Инженер не тот кто много знает, а тот кто может грамотно сформулировать задачу и знать методику ее решения! Причем содержание задачи не первостепенно!

Татьяна Владимирская

само собой, так оно и есть)

Ничего Хорошего

Отношусь хорошо, если оно настоящее, а не заочно-купленное. Но в целом это не показатель человеческих качеств иди ума в людях для меня. Я не раз встречал умных и хороших людей без вышки, и не раз сталкивался с довольно скудоумными, но с высоким мнением о себе из-за пары вышек.

Ничего Хорошего

Да уж. На работы бы отправили чтоль хоть куда-нибудь.

Татьяна Владимирская

в смысле на работы?))

Ничего Хорошего

У меня вахтовая работа. Иногда межвахты могут затянуться. Все равно за это неплохо платят, но на работе еще лучше было бы. Тем более дома сижу у 3 месяца. Зато как стройку начну весной, то чувствую, начнутся проекты... командировки...

Татьяна Владимирская

ах вот как))

Ничего Хорошего

Мда... Вот так.

Ел
Елена

Для себя и своих детей, ДА ... С ним больше шансов подороже себя продать ... 🤭 И из жизненных наблюдений - люди с высшим инженерным образованием и с неквалифицированной работой справляются лучше, чем те, у кого этого самого образования нет ... И да, век живи, век учись ... ☺️

Татьяна Владимирская

согласна с вами полностью, я так понимаю, и у вас, и у ваших детей ВО есть?)

Ел
Елена

Да, есть ... Так оно и у моих родителей есть ☺️

Татьяна Владимирская

в третьем поколении высшее образование, круто)))

Ел
Елена

Надеюсь, у последующих поколений отношение к высшему образованию не изменится ... 🤭

Татьяна Владимирская

то уже сами пусть решают)) мы свою задачу выполнили, сделали, что могли, дальше от нас уже мало что зависит))

Ел
Елена

Эт точно ... Наблюдай со стороны, либо радуйся, либо молча вздыхай ... 🙂

Олег Локос

Скоро (по историческим меркам!)
оно станет такой же обыденной нормой,
как для нас - умение просто читать-писать.
Для кого-то, так сказать авангарда,
оно уже теперь есть необходимость,
остальные подтягиваются. Не меньше
десяти раз, как учил нас учитель физкультуры))

Татьяна Владимирская

вот тут полностью с вами солидарна)

Олег Локос

Вам так же физрук говорил??

Татьяна Владимирская

я подтягиваться ваще не умею))

Олег Локос

Ну да... девочкам надо отжиматься от скамейки, еще бы не помнить!!

Валерий

Как правило в школе заставляют много учить, и мало самостоятельно мыслить. В институте уже больше нужно самостоятельно разбираться с заданиями. И ещё там много общения с людьми, уровень которых выше среднего, что как правило ведёт к повышению уровня окружающих

Татьяна Владимирская

ощим, вышка у вас есть, я так понимаю?)

Валерий

У меня две вышки. И я могу сравнить до и после

Татьяна Владимирская

понятно))и детям бы своим дали?)

Валерий

Детям все дали, и даже уговорили, чтобы взяли

Борис Кадников

судя по истории россии ЕЛЬЦИНА избрали президентом мудаки с высшим образованием .крестьяне выбирали ЛЕНИНА и СТАЛИНА .а интеллигенты РОССИИ ставленника США они мечталю жить как средние американцы .но учились капитализму на толчках и мусорниках

Борис Кадников

айти и строитель,рабби и инжнародхоза разве что дорого в ельцинские времена .криминальные детки учились юридическим крючкотворениям

Татьяна Владимирская

чот не поняла, у вас четверо детей, что ли?

Борис Кадников

пятеро

Борис Кадников

потеем

Людмила Кржисецкая

я работала в среде, где сотрудники с высшим и средним специальным образованием были 50/50. И к сожалению, сотрудники с в.о. часто тупили там, где другие делали рац.предложения и внедряли это в производство. Но руководители все были с в.о.🙃🤣🤷‍♀️

Татьяна Владимирская

а детям бы дали своим ВО?)

Людмила Кржисецкая

пусть внуки сами это решают. А дочь имеет и ССО и ВО.

Татьяна Владимирская

вы просто молодец, и дочь тоже))