Sh
Shaxnoz

Вот, удивляюсь 🤔 Любовники это плохо, но от слова" Любовь", а брак святое, но "Брак". Всегда знала что "Любовь "- это не хорошее что-то 🤔🤔🤔

Ответы
Pu
Pups_Ivan

Оказывается есть несколько версий происхождения этого слова. Первая версия: слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак). Связь слова брак с этим глаголом подтверждается выражением брать замуж, а также существует диалектное браться — жениться, украинское побралися – женились. Кстати, в те времена слово брати имело значение нести.

Если исходить из этого, получается что эти слова: брак (супружество) и брак (изьян) являются омонимами и не имеют отношения друг к другу. Брак в значении изъян происходит от немецкого слова brack — недостаток, порок, которое в свою очередь образовано от глагола brechen — ломать, разбивать. Это заимствование произошло в петровские времена, и с тех пор в русском языке есть два разных брака и еще один повод для шутки.

Нашел еще и такую версию происхождения слова брак, это от брать замуж, беру тебя в жёны… Чем мы берём? — Руками. А руки по-итальянски (+французски, т. к. из романской группы язык) il braccio (иль браччо) — рука от кисти до плеча; le braccia (ле брачча) — руки, ле бра (см. фр. сл.) — руки. Брать — от бра, брачча. «Брачующиеся» (слышим то самое -ч- — от исходного слова) — берущиеся за руки друг друга.

Pu
Pups_Ivan

тебе

Любимая

Мне арбалет правильно🤣

Pu
Pups_Ivan

нет. тебе арбалетом 😝 🤣

Любимая

Ага щаззз

Pu
Pups_Ivan

😏

Александр Денисов

Слово "брак" (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.

Sh
Shaxnoz

Спасибо 😊

Александр Денисов

Брак дело святое, и небеса том на втором плане.

Sh
Shaxnoz

Верно

Александр Денисов

⚕️будут вопросы. пиши. я знаю как родилась наша вселенная, происходящий биосинтез в организме, частично электронику, почему женщин выживет а мы нет , я про мужчин. что мы видим только 4% материи, а измерений как в теории хауса - миллиарды а мы видим толко три. но от этого друзей больше не становиться.. говорить не о чем.

Sh
Shaxnoz

Обязательно

Никита Заборов

Любовь лишь одна и она прекрасна. Просто мы прилепили ей другие значения. Что значит, заниматься любовью? Давайте позаниматься с Вами недоразумением, волнением и удивлением. А теперь сами удивляемся, что-то не так. Брак, как некачественный товар, произошло точно от иностранного слова, не помню какого. А брак, как союз, от слова “брашна", "брага", веселье и лёгкий хмель для веселья. Первое чудо Христа, как раз подтверждает, что выпивать на таком празднике позволительно, но лишь выпивать, а не ужираться. Даже тут, ни стыда, ни совести. А Вы слова разбираете. Всё испоганили, сами свой язык поломали. Зато свободны, идём правильным путём (казалось бы)...

Sh
Shaxnoz

М-да однако 🤔

Итак.....звалась Она Татьяной

😘 Любовь - это хорошее.. Это почти невидимая огромная сила, одна из стихий, можно сказать). Она созидает (временами и разрушает)), наполняет силами, мыслями...той движущей силой, которая заставляет жить, дышать воздухом, стремиться к чему-то, мечтать, радоваться каждой минуте проведенной в счастье... Жаль, все это недолговечно)) Любая Любовь проходит, но всегда оставляет послевкусие...

Дмитрий Табунов

Много таких лингвистических парадоксов в русском языке. ЛАСКА - кровожадный зверёк, СИНИЦА - не синяя, БЕЛКА - не белая, ГОЛУБЬ - не голубой, ГОРНОСТАЙ - по горам стаями не передвигаются, БЕЛЕНА ЧЁРНАЯ - внутрисмысловое противоречие, СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД - внутрисмысловое противоречие, ЖЕЛЕЗНЫЙ РУБЛЬ - из медно-цинкового сплава, ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - отмечалась в ноябре.

Sh
Shaxnoz

Здорово, спасибо 😊

И.
Ирина .

Брак в русском языке от слова "брача"-рука, брачующиеся - идущие рука об руку. А вот в латинском написании этого слова действительно значение "отбросить, выкинуть". Любовники - окультуренное название прелюбодеев, а это смертный грех. Как сейчас "гражданский брак", "гражданский муж - жена" - на самом деле и юридически - сожители, слово не очень приятное.

Sh
Shaxnoz

Правда

No Creo A Nadie

В том то и суть, видимо имелось в виду, что занимаются любовью и все, на этом. Дальше уже ничего. А вот брак всегда удивлялась, почему такое название, брак- это производственная ошибка, дефект, , почему же пары(любовники) желающие узаконить свои любовные отношения, вступают в БРАК? получается нормальное дело ,браком не назовут?

Sh
Shaxnoz

Не назовут, но брак от слова "брать" оказывается 😊 Тут мне целые лекции написали люди. Можете почитать в ответах 😊

No Creo A Nadie

Хорошо. Народ любит лекции писать))))

Sh
Shaxnoz

И не говорите 😁 Вроде пишу шутку. А они всерьёз воспринимают. И с инета лекции тут мне копируют. Как будто сама не могу найти блин. А я просто шутку написала 😁

No Creo A Nadie

Ну а где ещё показать свои навыки в пользовании инетом как не здесь))))

Sh
Shaxnoz

😅😅😅

Роман Горбунов

Заменим любовники на прелюбодеяния . А брак на взаимные сочетания

No Creo A Nadie

Тоесть прелюбодеи , берут друг друга во взаимные сочетания))))

Эльвир Файзуллин

Любовники встречаются и от них только приятное получаете, а муж ежедневно одно и тоже наскучивает, хотя он и есть ваша надежда и опора. Есть конечно и исключения не спорю. Предательство расцениваю негативно, нет отношений честно расстались, остались друзьями дальше у каждого своя дорога

Sh
Shaxnoz

Согласна с вами

Эльвир Файзуллин

Представляете, и я согласен 👍

Sh
Shaxnoz

😊

Валентин Юдашкин

слово "Любовник" придумали как раз дон-жуаны, чтобы измена стала романтичнее называться. А "брак"- это изобретение СССР. Святого в СССР не было (ну, кроме Ленина и Компартии). Так что святым был не брак, а супружество. И венчание.

Sh
Shaxnoz

😊

Денис Петрашов

Любовь - это прекрасное чувство. Вы вообще обратили внимание, что женщины, часто говорят, о любви, но совсем не говорят, о любовниках??? А вот у нас совсем наоборот, мы редко, говорим о любви, но все чаще про любовниц))).

Sh
Shaxnoz

🤔🤔🤔 Не обращала внимая

Денис Петрашов

Да, что вы говорите???))))

Sh
Shaxnoz

Да да 😊

Денис Петрашов

)))))))))

Ксения Бибикова

брак ..его этимиология от глагола... брать. Брачующиеся.. дословно означает держащиеся за руку. брать за руку. а любовь или любовники....какая разница- это все чувство, и название у этого чувства-любовь.....

Sh
Shaxnoz

Спасибо за ответ 😊

Оксана Гришина

Ну,да.но случаи бывают разные.люди в браке могут жить как кошка с собакой и это уже не любовь!!!люди мучают друг друга!!!и поэтому люди начинают любить на стороне,искать ее.это у все индивидуально.

Sh
Shaxnoz

Вв правы *((

Оксана Гришина

Но когда мужчину или женщину уводить с семьи,вот тут надо призадуматься.на чужом счастье своего не построишь!

Sh
Shaxnoz

Конечно. Это не правильно

Оксана Гришина

Я тоже так думаю

Sh
Shaxnoz

😊

Не Зли Котика

На Руси подготовленная к супружеству девушка называлась Вестою, а не подготовленная- Невестою. Союз с Невестой назывался Браком. Теперь все невесты и брак стал обыденностью. 😉 😁

Я Вера

Плохо и хорошо - понятия общества. Их сочиняют для пятерочниц типа нас с тобой. Живи своими понятиями. Надоело. Сколько нам дано бабьего счастья? И я не знаю(((

Sh
Shaxnoz

😁😁😁😘😘😘

Леонид Шестаков

любовники - на определённом этапе это восхитительно...но, не всю жизнь...дети хотят жить в семье...

Я Вера

Дети да

Леонид Шестаков

если дальше будут только сожительства, разнополых и однополых, то они станут рассадником моральных уродов...детства...

Эдуард Самойлов

Брак со старославянского - братье сочетание, как бы... А Любовь была и будет, она свята своей преданностью, самопожертвованием без мгновений раздумывания

Владимир Польшин

Нужно так что бы эти слова в семье были как коромысло. В браке и любви были в семье любовниками, тогда какой смысл что то на стороне делать. Всё и так есть!

Sh
Shaxnoz

Да

Владимир Польшин

Посмотрите пожалуйста информацию о системе, которая с оборота крупнейших мировых брэндов позволяет процент получать!
Это Очень крутая штука!!!
Это система, которая позволяет получать значительные скидки при покупках и возврат части средств с ЛЮБЫХ своих покупок.
тут можно бесплатно зарегистрироваться и посмотреть о ней информацию: https://switips.com/?u=elitsimf
Как зарегистрируетесь, напишите.
Пришлю инструкцию как из системы выжать максимум пользы!

Роман Сидельников

Потому что слово Брак в смысле супружества это от слова "Брать", а брак в смысле некачественно сделанной вещи от немецкого слова "brechen", то есть ломать.

Бизсовисный Катяра

та ну тебя... я Люблю НЕБО...я Люблю свой Дом и Море...я Люблю свою Доченьку...Друга Люблю Люблю Снег.Люблю Дождь........дальше продолжать?

Sh
Shaxnoz

Дааа😊

Бизсовисный Катяра

спокойно у камина под теплым пледом с Котом на коленках книгу почитать...Люблю когда шторм...гололед люблю...прикольно кататься на велике или ког нить в нарды обставить....рыбалку люблю...люблю поржать...люблю готовить кушать....)

Sh
Shaxnoz

Я тоже много чего люблю. Родителей, детей, сестер, друзей свои мечты, жизнь в конце концов. Я о любви к противоположному полу. А жену? Про неё не написал 😊

Бизсовисный Катяра

нет у меня жены....14 лет вместе в браке- а потом ей в башку пришла мысль развестись......сейчас жалеет....

Sh
Shaxnoz

Понятно, извини 😔

Бизсовисный Катяра

та ну.. .не вопрос... )

Sh
Shaxnoz

😊

Марк Альперович

А вот от какого слова жена?Муж-это мгновенно уцененный жених.А брак-торжественный пуск---в эксплуатацию.Информация к размышлению

Марк Альперович

Ну и ситрюга вы сударыня! На некоторые вопросы предпочитаете не отвечать.Восточная мудрость.Прочтите мой рассказ.Мне интересна ваша реакция

Sh
Shaxnoz

Вы отправили на почту?

Марк Альперович

Да,а что не получили?

Sh
Shaxnoz

Я ещё не открывала почту

Марк Альперович

Исчезаю на 1.5-2 часа и вы имеете возможность найти более молодого собеседника

Светлана Хлуденёва

Брак он ведь ка,брак т. К в нем могут быть любовники, которых любят, а если есть любовник, то ваш брак, самый настоящий брак😂😂