Владислав Ильмер

Чтобы вы сказали учителю, заставляющему учеников выучивать наизусть стихи Асадова?

Ответы
Нина Архипова

Стихотворение Эдуарда Асадова:
Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.
И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.
Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.
Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!
Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!
Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.
Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!
И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!
Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!
Источник: https://www.beesona.ru/stihi/asadov/2 - Не понимаю, почему бы подростку не выучить такие стихи?!

Владислав Ильмер

Какая гадость!🤮🤮🤮🤮🤮

Нина Архипова

Эдуард Асадов – поэт-лирик, который завораживал людей своими стихотворными строками о любви, жизни, дружбе, верности. Не думаю, что учитель заставлял заучивать его стихи, достаточно познакомить учеников с биографией поэта. Вот цитата из книги об Эдуарде Асадове «Ради вас, люди», которую написал командующий артиллерией 2й гвардейской армии генерал-лейтенант И.С.Стрельбицкий: «…Эдуард Асадов совершил удивительный подвиг. Рейс сквозь смерть на старенькой грузовой машине, по залитой солнцем дороге, на виду у врага, под непрерывным артиллерийским и минометным огнем, под бомбежкой — это подвиг. Ехать почти на верную гибель ради спасения товарищей — это подвиг… Любой врач уверенно бы сказал, что у человека, получившего такое ранение, очень мало шансов выжить. И он не способен не только воевать, но и вообще двигаться. А Эдуард Асадов не вышел из боя. Поминутно теряя сознание, он продолжал командовать, выполнять боевую операцию и вести машину к цели, которую теперь он видел уже только сердцем. И блестяще выполнил задание. Подобного случая я за свою долгую военную жизнь не помню…» Решающий перед штурмом Севастополя залп был дан вовремя, залп ради спасения сотен людей, ради победы… За этот подвиг гвардии лейтенант Асадов был награжден орденом Красной Звезды, а спустя многие годы Указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 18 ноября 1998 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также удостоен звания почетного гражданина города-героя Севастополя.

Нина Архипова

А вы, неуважаемый, что можете предъявить? Огульно изрыгаемая хула не делает вам чести.

Владислав Ильмер

Мрази хвалят мразь

Нина Архипова

Очень жаль, что защищая свой народ в ВОВ, герои защищали в том числе и придурков, и подонков. Выродки всегда были, есть и будут, это данность, благо - их немного и их спокойно можно игнорировать, что я и делаю.

Ир
Ирина

Почитала ответы обсуждайце на ваш вопрос.Вырисовывается четкий портрет.Вы очень завистливый человек.Большую часть отвечавших обозвали мразями.Есть поговорка-"У вора, все воры".Коль вы видите вокруг одних мразей, значит вы сам такой.

Владислав Ильмер

Странная логика. Если я называю других мразью, моральными уродами, людьми с убитой душой, то выходит что я - завистливый человек? А может я просто сломанный человек с растоптанной душой? Я просто очень люблю кошек, и для меня человек, сказавший хотя бы одно плохое слово о кошке враг, которому не может быть прощения. И все его друзья - тоже враги.

Ир
Ирина

Я тоже люблю кошек.И что?🖼

Владислав Ильмер

И при этом восхищаетесь прекрасными стихами: "Собаки умеют верно дружить,
Не то что кошки - лентяйки и дуры.
Так стоит ли, право, кошек любить
И тех, в ком живут кошачьи натуры?! "? Вы лицемерить не устаёте?

Ти
Тина

Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.......Эти стихи не надо заставлять учить,мимо их не пройдёшь,они звучат и откликаются в душе !!!

Иван Подколодный

Лучше, чем Закон Божий на старославянском языке . Стихи-то хорошие. Пусть в голове стихи звучат, чем матерные частушки. Это уже мой опыт.

Владислав Ильмер

Закон Божий мудрее. Хотя по мне лучше ВК

Ел
Елена

неплохой поэт..заставлять, наверное, не надо, а вот почитать их самой, наизусть, рассказать о поэте....может, и полюбят тоже

Владислав Ильмер

Мерзость поэт, разрушавший все нормы человеческой морали.

Ел
Елена

????

Владислав Ильмер

Посмотрите на моё лицо. Для меня человек написавший что-то плохое о кошке это - мразь!

Ел
Елена

а что?

На
Наташа(!)

Нельзя заставить делать то, чего не хочется..А вот привить любовь к поэзии можно. Не все умеют, не всем дано.

..
. . . .

Что учителю надо программу изучить. А если нравятся стихи Асадова, может сам их на досуге учить

Владислав Ильмер

Вы - добрая

..
. . . .

Спасибо.

Людмила Петрова

Что на уроке литературы надо изучать литературные произведения, а не зарифмованные назидания.

Владислав Ильмер

Это на литературном кружке. Но я считаю, что этот автор своими талантливыми стихами перечёркивал нормы человеческой морали.

Александра

Ну пусть учат стихи Асадова. Это однозначно лучше, чем тик-токи смотреть и родителей хаять))

Александра

Вы совсем ку ку)))))

Владислав Ильмер

Нет. Просто это стандартные приёмы актуализационной психологии.

Александра

Вы не можете себя оценивать объективно, со стороны всегда виднее😃

Владислав Ильмер

Могу. Я умею видеть своё отражение в чужих глазах.

Татьяна Тышкевич

На сколько я знаю, то такой метод хорошо развивает память. (изучение стихов наизусть)

Владислав Ильмер

А вот нет. Я стихи Толстого помню поэмами, а никогда не помню запер уходя дверь или нет.

Татьяна Тышкевич

Значит Ваш мозг не распыляется на мелочи. 😁

Михаил Тымчук

Заставлять заучивать стихи вообще глупо, независимо от того. кто автор.

Владислав Ильмер

Почему? Это на литературном кружке для республиканского конкурса.

Любовь..любовь!

Я эти стихи учила просто потому, что люблю этого поэта....

Владислав Ильмер

А я считаю всекх кто любят Этого морального урода - паодонкакми не досйными называться людьми.

Константин Нижников

Попасть в госдуму и включить их в школьную программу...

Вадим Матов

Посоветовал бы ему для начала самому Пушкина выучить.

Пётр Ермаков

Пусть всех своих домаших заставляет это делать..

Владислав Ильмер

Это на литературном кружке.

Пётр Ермаков

Это другое дело - литературный кружок - мероприятие добровольное...

Далеко Не Идеал...увы(

Что этого делать нельзя. Это стихи для души.

Владислав Ильмер

Для какой души? В них разрушаются все нормы морали. Такие стихи убивают душу. После них в душе лишь яд и желчь.

Далеко Не Идеал...увы(

Что Вы такое говорите???

Владислав Ильмер

Если вы этого гне понимаете - ваша душа уже убита этими стихами, и тут уже ничего не поделаешь

Далеко Не Идеал...увы(

Это точно. Я люблю Асадова. И Ваше мнение мне не интересно. Я его не спрашивала

Владислав Ильмер

Если не интересно, зачем отвечаете? Или привыкли навязывать своё мнение другим любой ценой?

Далеко Не Идеал...увы(

Конечно

Любовь Золотарева

Раньше все учили стихи и не только Асадова

Владислав Ильмер

Только стихи этой мрази не учили.

Любовь Золотарева

Вы хотите сказать, что это Ваше мнение?

Елена

молодец.развивает память и кругозор

Владислав Ильмер

Мразь, растлевающая детей.

Елена

🤦‍♀️

Татьяна

Спасибо тебе большое, милый человек.

Татьяна

прекрасные стихи