Ирина Литвинова

вот почему слово дурочка - это ласково. А дура - обидное слово ....

Ответы
Ju
Justin

Да много чего такого: Котик-кот драный. Песик-кобель. Лань-кобыла. Птичка моя-ворона общипанная. Козлик-козел(прилагательное придумать самому) И т.п.

Борис Воробьев

Некоторые суффиксы имеют ласкательное и уменьшительное значения и поэтому воспринимаются не как обидные , а в соответствии с вышесказанным!

Ма
Машенька)))

Дура- истинное определение умственных способностей данной женщины ...Грустно и обидно...((.......А "дурочка"- оставляет надежду на ошибку!))

Александр Солонин

Отсюда вывод... Всех ненормальных дам нужно называть дурочками.. И овцы целы и волки сыты...Спасибо за подсказку...

Алексей Миркин

Сомневаюсь.Как,например,у Ю.Лозы:Как выбрали Снегурочкой жену соседа дурочку и как она от счастья нажралась....

*** Дорога ***

Окончание очень помогает в восприятии ... звонкие согласные на ушко ещё больше усилят дурачество

Alexandr S.....e

Потому, что интеллигентный человек не будет "ошарашивать" фактом, он ласково подведёт к нему....

Ирина Литвинова

смешно

Alexandr S.....e

Ирочка, это же не Вам сказали?

Ирина Литвинова

не мне.но в моём присутствии..... и мне показалось,что слово дурочка какое то мягкое. словно женщина дорогая для этого мужчины. Даже мне со стороны было приятно это слышать.

Сергей Федин

Это как дочка маленькая покакала и зовёт вытереть попку,а другое большая в трусики наваляла.

Ирина Литвинова

хороший ответ. понятный

Равшан Аманов

слово дурочка относится к унизительно ласкательным словам а дура не к тому ни к другому

Александр Красников

Наоборот Ду -думающая Ра - Солнце блаженная в полном смысле , а -ачка ещё не дозрела

Та
Татьяна

Суффикс -чка - уменьшительно-ласкательный. Это правило и здесь работает.

Геннадий Зернов

Хорошо на печке с булочкой и дурочкой, а дура она всегда и везде дура.

Ирина Литвинова

смеюсь

Геннадий Зернов

Улыбаюсь. 🤗

Вовочка Бакка

Слово "дура" у славян означало человека с другим пониманием мира....

Николай Майоршин

дурочка может резко перейти в дуру,а дура плавно перейти в дурочку

Aleksandr Tarnovsky

дурочка — это временно и тепло, а дура — это надолго и холодно.

Скорпион Иванович

Дурочка ещё может дать! А дура может отказаться от соблазна!

-Я Мойша, -Не Еврей.

а правда, почему? и дурак от дурачка то же как то разнится

Игорь Росляков

Потому что-прелесть какая дурочка,но жуть какая дура.)))

Ирина Литвинова

я поняла ответ... улыбаюсь от Ваших слов

Игорь Росляков

Рад,что вызвал у Вас улыбку.

Михаил Шмарин

Ласково пока не доросла , а когда созрела - дура - дурой.

Ви
Виктор

все женщины любят ласковое обращение 😜