Александр Вяткин

Многие тут говорят,что при СССР жилось лучше.Кто так же думает?

Ответы
Василий Бубновский

Не думаю, а абсолютно точно знаю. Многие говорят о дефиците, но дефицит тех или иных товаров стал появляться, когда припёрся горбач. До этого были все товары и не надо было стоять очередищи за колбасой. У нас любая колбаса была в магазине за домом, а если там не было нужной колбасы, то её можно было купить в универсаме через дорогу. Если нужен был какой-то сервелат или брауншвейгская, то надо было проехать 5 остановок на троллейбусе и там, прямо через дорогу был коопторг, где продавались все сырокопченые, варёно-копченые и другие колбасы в ассортименте. Про рыбу вообще молчу. В том же универсаме через дорогу был и минтай и хек и за копейки, а свежемороженую ставриду покупал только коту. Что касается зарплат, то жопник получал 120 рублей, а горнорабочий очистного забоя в шахте - до 800 р. в месяц.

Владимир Инкогнито

Познаем в сравнении? Начинаю. Зарплата инженера была 120 р\месяц. Без премий. У учителя-предметника могла доходить до 150 рублей в месяц . ЖКХ на 2-шку примерно 12 рублей \месяц. Ясли\сад для детей 12-14 рублей\месяц на ребёнка. Рабочий получал до 300 публей в месяц на сдельщине. Булка хлеба от 16 до 24 копеек, литр молока 20 копеек, от Владика до Сочи долететь можно за максимум 20 рублей, ребёнкка с полным пансионом на пару месяцев не проблема за 20 рублей пристроить. Напоминаю о зарплатах 120+120 рублей (это ещё и неплохо в те времена было), ещё и профсоюз поможет. Саша, начинай сравнивать.

Александр Вяткин

Сравнивать не буду.Одно скажу - возможностей больше.

С Колючками Я )))

Смотря в чем. Были очереди за колбасой, но она была из мяса. Она имела запах и вкус. Продукты не имели в своем составе пальмового масла. Была иллюзия, что СССР будет вечно, и мы таки построим коммунизм. Особенно 60-70-е годы родители вспоминают, когда реально страна строилась, и отношение к невзгодам было иным, чем сейчас. Очень зависело, в каком регионе проживать, от местных ресурсов. Я уже не говорю о доступе или его отсутствии к товарам из-под полы, дефициту. Так что все познается, как известно, в сравнении.

Александр Вяткин

И сейчас есть.И наша задача - бороться с ними. Нас уже трое.✌️⚡но пасаран.

С Колючками Я )))

Боюсь, оне количеством нас таки возьмут ! А патаму учимся превращать бездарных в полезных ! Ну не бывает совсем бездарных! Смотришь, а они умеют красивые бутерброды делать, шашлык готовить или еще чего-нить....Извлекаем из них пользу на работе ! 😁

Александр Вяткин

Оне нас количеством,а мы их уменьем. Всех в тайгу просеки прорубать от пожаров.И скважины бурить.

Елена Вячеславовна

А что , что то не так? Жили дружили, работали , кв получали бесплатно, з/п всегда и во время 5 20.. и знали что получим. и отдыхать ездили. А что еще? И голодом не сидели , хоть такого изобилия не было продуктов но я думаю что все было. И все настоящие, без пальмового масла и колбаса была из мяса, а не смеси не понятной. Я вот так дума.

Николай Скороходов

..не надо забывать о том . что за 30 лет социализм далеко бы продвинулся .. Когда нраши немцы уехавшие в Германию рассказывают о жизни в СССР .. то местные немцы говорят ... вы.. русские ... идиоты .. весь мир движется к социализму .. а вы жили в развитом социализме .ю и верулись в дикий капитализм..

Александр Вяткин

Прямо в развитом?

Николай Скороходов

..развитом..

Александр Вяткин

Чё то незаметно было.

Любовь

Написано: «Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.» (Эккл.7,10) «Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастия размышляй; то и другое соделал Бог для того, чтобы человек, ничего не мог сказать, против Него.» (Эккл.7,14)

Ст
Стас

Квартиры бесплатно, медицина, учеба, устройство на работу в обязательном порядке обеспечат. Дорога в любой конец великой страны - копейки, то же можно сказать и о коммунальных услугах. Единственное - не было доступа заграницу и одевались, по сравнению с сегодняшним днем - так себе.

Ростислав Туманский

Помню, как родителям не хватало денег до зарплаты: сдали бутылки, купили картошки, хлеба, яиц, молока. Собрался к родичам за 2 тыс.км, заплатил за билет 12 рублей и поехал. Учеба, медицина бесплатные. Квартиры всегда получали по очереди (иногда и без). Заграницу ездил в кап.страны.

Евгений Миронов

Так многим кажется, потому что молодые были, родители были живы и решали многие ваши проблемы поэтому забот было меньше, здоровье было другое, девчёнки моложе, а так, тогда тоже у народа была куча проблем и старики всегда вспоминали как хорошо они жили при царе Горохе!

Юр
Юрий

Лучше. Интереснее. Стабильнее. А насчёт пустых полок в магазинах - это началось с приходом к власти Иуды Меченого (земля ему стекловатой, сковородку погорячее, чертей самых работящих и никаких перебоев со смолой и углём), а до этого нормально было.

Александр Вяткин

У нас и при Лёне тоже ничего не было.

Юр
Юрий

У нас нормально было

Александр Вяткин

Повезло.

Соболев Валерий

"Многие" были тогда начальниками и коммунистами, отоваривались пайками в спец распределителях, а я с детства знал слова "дефицит", "блат", "достать", в очередях стоял и на поезде в выходные в Москву за продуктами ездил.

Леди Мила

неоднозначно.. что то лучше, что то хуже. При СССР я жила в коммуналке, и только при " капитализме" заработала на свою квартиру. И пальто носила по 5 лет, а сейчас каждый год новое покупаю. И сапоги любые, без очереди.

Марго Беккер

а в каком году перстройка то случилась?

Александр Вяткин

Началась в 1984.

Марго Беккер

аа мерси

Гр
Григорий

В 1985-м

Лена

У меня папа умер, когда мне было 9 лет. Мама была инвалидом 2 группы. У меня было много обязанностей, я сама шила, вязала, была самая модная в школе, в вузе. И безумно счастливая! Всегда мне было хорошо. И сейчас тоже.

Людмила Варивоцкая

Мне было хорошо и тогда..Просто,работала без отдыха при СССР,чтобы жить не бедно..Растила детей и всю себя отдавала им... Все сделала .чтобы они жили в достатке... И сейчас живу в радость.. 😉🇧🇾

Барон Де Гофмансталь

А что тут думать, если я жил в СССР, учился и даже успел поработать. Мне и теперь неплохо, но и тогда было хорошо, однозначно не скажу, а вот мнение людей, которые в СССР не жили, не стоит ничего.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Было много плюсов, это даже не обсуждается. Уверенность в завтрашнем дне, бесплатное жильё, здоровая еда, дети гуляли спокойно хоть где одни, люди были добрее и спокойнее и воздух чище.

Александр Вяткин

...вот наркоманов не было.

Ко
Константин

Высоцкий от наркоты помер. Передоз. Да, не так сильно распространено было.

Александр Вяткин

Ну,то богема.

Ге
Геннадий

Костя, ты на заводе работал? Жил среди рабочего люда?

Александр Вяткин

Кстати,Высоцкий умер от полиорганной патологии.

Романтик Z

При СССР на руках у населения было много денег и нечего было на них купить. Сегодня ситуация поменялась ровно до наоборот. Денег нет, а вы держитесь , а товара любого , завались.

Александр Вяткин

Я не видел,чтобы не было людей в магазинах.

Сергей Владимирович

Было аскетично в материальном плане, скучно и тесно. Скучно - это для части людей означает спокойно и предсказуемо. Им нравится, когда «колея глыбокая» и хрен куда денешься😁

Serg

Лучше жили. Может и не было такого изобилия в магазинах, но! Продукты то были натуральные и без пальмового масла. Те кто работал, а не тунеядничал мог скопить на кооператив.

Serg

А буфеты в кинотеатрах и театрах какие !)))

Александр Вяткин

Да,там мороженное было всегда и газировка с пироженным.

Serg

Соки, бутерброды (самые востребованные с икрой, хотя стоили ого как)

Александр Вяткин

Да,соки и в магазинах были.

Serg

Но в буфете вкуснее)))

Робот Вертер

Потому что плюшек дармовых было полно. Но сейчас живут лучше, чем при Союзе. В очередях унизительных хоть не топчутся и не ненавидят там друг друга...Дефицита нет

Александр Вяткин

В очередях унизительных всё равно топчутся.Всякие там гос услуги,жкх и прочие .

Робот Вертер

Это не те очереди, где достанется или не достанется батник или палка колбасы

Александр Вяткин

Им же бабло приносят,они же людей в очередь выстраивают.Это не унижение?

Гостья Из Будущего

Такое было в СССР😜

Александр Вяткин

И не такое бывало.