Александр Вяткин

Многие тут говорят,что при СССР жилось лучше.Кто так же думает?

Ответы · страница 2
Serg

Лучше жили. Может и не было такого изобилия в магазинах, но! Продукты то были натуральные и без пальмового масла. Те кто работал, а не тунеядничал мог скопить на кооператив.

Serg

Уверены? Родители получили квартиру трешку когда родился брат. Пятиподьездные 17 этажные дома в количестве пяти штук , со школой и детсадом. Так вот, оди такой дом был кооперативный! Я как молодой специалист тоже получил квартиру от конторы))) А сейчас?

Александр Вяткин

...а ещё песни и фильмы были хорошие.

Serg

А буфеты в кинотеатрах и театрах какие !)))

Александр Вяткин

Да,там мороженное было всегда и газировка с пироженным.

Serg

Соки, бутерброды (самые востребованные с икрой, хотя стоили ого как)

Александр Вяткин

Да,соки и в магазинах были.

Робот Вертер

Потому что плюшек дармовых было полно. Но сейчас живут лучше, чем при Союзе. В очередях унизительных хоть не топчутся и не ненавидят там друг друга...Дефицита нет

Гостья Из Будущего

А почему ты ностальнируешь СССР?

Гостья Из Будущего

Во многих комментах ты часто упоминаешь СССР. Что были хорошие времена.

Робот Вертер

Ты меня перепутала с кем-то. Наоборот, многое возмущало тогда и теперь тоже. Нельзя отрицать,что было там и много хорошего.

Гостья Из Будущего

Может я просто не так поняла)))

Александр Вяткин

В очередях унизительных всё равно топчутся.Всякие там гос услуги,жкх и прочие .

Робот Вертер

Это не те очереди, где достанется или не достанется батник или палка колбасы

Александр Вяткин

Им же бабло приносят,они же людей в очередь выстраивают.Это не унижение?

Постников Игорь

Было много хорошего, но в туалет ходили с газеткой, за холодильником записывались 6 месяцев, да и книжный шкаф трудно было купить. Но образование было отличное!

Александр Вяткин

И в чём оно было отличное?

Постников Игорь

Если не знаете, то странно. Я в СССР закончил Московский авиационный институт!

Александр Вяткин

Высшее - возможно.Но среднее такое не нужно было.

Валентина Рязанова

Дети получали образование бесплатно, квартиру в Ленинграде в 1982 году получили по очереди бесплатно, путёвки продавались за 10% от стоимости. О чём это говорит ?

Валентина Рязанова

О том, что мне было тогда проще растить детей, цены десятилетиями не менялись.

Лариса Вараксина

Кому как Но работы было полно А зарплата была маленькая приходилось женщинам работать на 2-х работах Иначе не выжить кружки были для школьников бесплатные

Лариса Вараксина

Доброе утро ☕

Сергей Черников

Я так думаю. Была четкая увереность в заврашнем дне. Да сейчас много товаров разных. Но не всем они по карману. И главное нет уверености в завтрашнем дне.

Лу
Луна

Это вопрос стабильности. Да в советское время была стабильность, а теперь её нет. Но если честно назад нехочется, нужно идти вперёд и как можно дальше.

Александр Вяткин

Верной дорогой движетесь,товарысч!!! Вперёд и только вперёд!!! И никуда не сворачивай.

Валерий Рудаков

Многие путают ЖИЗНЬ в СССР со своим беззаботным Детством- а детство у ВСЕХ было Хорошее где не было войны и пищи было в Достатке что при Царе что после

Валерий Рудаков

главное не голодали и было Хорошее время-вот моя мама родилась в 42 году в БАКУ-а ведь кто то родился в этот год на оккупированной территории-кто то жил в тайге не вылезая-а там Еды валом-иди на Охоту и кормись

Григорий Карпенко

Ну и спросил, однако? Если на тридцать лет моложе - это лучше жилось. ЭТО ЛУЧШЕ! Даже тост есть такой: "Чтобы елось и пилось, и хотелось и моглось"!

Raf Kanyukaev

жил при Хрущеве, Брежневе и остальной братии, сейчас совсем другая жизнь, никогда я не имел материальных благ как сейчас, буквально все есть ,

Татьяна

Везде есть свои плюсы и минусы, какой смысл сейчас об этом говорить? Надо жить настоящим и думать о будущем. Прошлое помнить и делать выводы.

Александр Вяткин

Сами же и ответили на свой вопрос.А смысл в том,чтобы помнить,делать выводы и не допускать снова глупых ошибок.

Александр Вяткин

Александр Мамедов

жилось лучше? Не совсем так. Это была широка страна моя родная. другой такой страны не знаю где так вольно дышит человек. А ты говоришь лучше.

Олег Чернов

Во-первых эпоха СССР делится на несколько периодов. Ленин, Сталин, Хрущёв, и прочие Ельцыны и Горбачёвы. О каком из этих периодов вопрос?

Олег Чернов

70-80. Я закончил школу, пошёл учиться в техникум после 8 классов. Жизнь была клёвая. Хоть и не шибко в магазинах раздолье было, но с голоду никто не умирал. Будущее было предельно ясным: Коммунизм побеждает, агрессоры будут уничтожены, Партия - наш рулевой. Мы же были тогда детьми! Поэтому тогда было лучше, чем теперь.

Александр Вяткин

Мы были молоды,а это самое лучшее.

Da
Darius

Незнаю как жилось при СССР но история показывает что народ той эпохи был в массе с честью, духом, отважным и горд за свою страну

Александр Вяткин

Ты хорошо разбираешься в девушках не очень тяжелого поведения с пониженной социальной ответственностью?

Акира Куросава

от прошлого веет ветошью . бабушкиной мочой . и до не приличия большого количества выращенной на дачном участке клубники ... ))

Александр Вяткин

А чем тебе клубника не угодила,или бабушка на неё мочилась?

Акира Куросава

Будут водка и разгулье здесь .
Перекурим да подбавим жару .
Мачеха , окошко занавесь !
Смердяков , настраивай гитару !

Николай

надежнее , спокойнее , люди строили планы на десятилетия , а сейчас живут сегодняшним днем и точно не знаешь будет ли завтра

Александр Вяткин

И много твоих планов реализовалось?

Николай

а мы что на брудершафт пили на ты обращаешься , сколько моих планов не реализовалось , это вина горбатого и его плюрализма и консенсусов , пидор меченый страну развалил , я видимо ка и вы попал во время ебучей перестройки , и все мечты нах ..... , а до армии 1986 года у меня пацана на книжке 3000 рублей лежало на машину копил , а сейчас дети в 18 лет таблицу пифагора не знают

Александр Вяткин

А чё её знать то? Посмотрел один раз и всё понятно.А если кто-то страну развалил,но значит не такая уж она и крепкая была.А горбач,хоть я не являюсь его поклонником,но всё же надо отдать ему должное,он две войны предотвратил и с афгана войска вывел.

Николай

сломать всегда легче чем построить или сохранить

Александр Вяткин

Сломать и дать сломать - две большие разницы.

Руслан

а я верю Соломону, что глупы те, кто о любом прошлом говорит что там было лучше.. он убивает не только будущее но и настоящее

Ве
Венера

По разному) но была стабильность, всё образование, здравоохранения, летние лагеря, путевки в санаторий было всё бесплатно

Александр Вяткин

Бесплатно - бес платит.Было всё,но какое-то неполноценное.Кстати,здравоохранение и образование и сейчас бесплатное. А в санаторий и сейчас бесплатно ездят пенсионеры и инвалиды.

Ве
Венера

Что лично вас не устраивало?

Александр Вяткин

Тогда я был молод и силён,и поэтому на социальную сферу внимания не обращал. Просто сейчас возможностей больше.

Ве
Венера

С этим не поспоришь, да мне нравится сегодня, но и сегодня минусов тоже предостаточно

Александр Вяткин

А когда их не было? Диалектика.

Александр Елтышев

Тому, кто так говорит, видимо, действительно жилось лучше (никакой корысти - врать), но это не значит, что лучше жилось всем.

Ал
Александр

Понятие " лучше" относительное! Люди добрее были, да и жизнь была вполне нормальной для социализма для большинства людей