..

Вот смотрите... Америка, Европа применяют санкции, арестовывают счета и недвижимость, ограничивают цены на товары в приказном порядке, т е. отходят от принципов рыночной экономики (капитализма), Берут пример с Китая, который движется семимильными шагами, в лидеры мировой экономики? А ведь там рыночные отношения, но в то же время КПК рулит процессом. Люди не придумали еще название такой общественно-экономической формации?

–2
Ответы
Лара Ларина

В свое время, они взяли нашу модель развития- социалистическую. Так как они народ трудолюбивый, выжимали из себя все что могли. Частенько и с перегибами. Но твердо шли к поставленной цели по коммунистическим принципам. Также у них было разрешено и частное предпринимательство, т.е. уже начинались рыночные отношения. Им удалось удержаться на этих двух китах. Оставить все лучшее от соцсистемы и выйти на мировой рынок со своими товарами. Мы более ленивы, неусидчивы и не настолько дисциплинированы, как они. Больше хотим что-то перенять, нежели продираться через тернии... надеемся на природные богатства . В этом многие наши отставания. Название- нашей системы- воровской олигархический капитализм...

..

Надо отдать им должное, всё лучшее ни перенимают....и перекупают...мозги по всему миру )

Лара Ларина

Да, есть такое...

Eлена Елена

Экономика везде смешанная, то есть рыночная, но с элементами гос. регулирования. Китай отличается тем, что господствует коммунистическая идеология, но с элементами частной собственности. Это модель называется - дуализм. Дуализм (от лат. dualis — двойственный). В ней неразрывно сосуществуют два начала, противоречащие друг другу. Но смысл в том, что Китай проводит внутреннюю политику в своих интересах. А вот какого черта загнивающий Запад решил, что за счёт других стран он будет преследовать свои интересы??!!! Посмотрим, что у них получится.

..

Дуализм? Впервые слышу. Нужно поманиторить. Однако ж это не официальный общественно-политический строй.

Eлена Елена

Это не общественно-политический строй. При капитализме существует множество экономических моделей. Дуализм - это модель экономического развития.

Николай Скороходов

..госсобственность .. в Китае . а это крупная промышленность . заводы . фабрики . оборонка . относяися к неприкасаемым .. .руки прочь ..иначе пуля в затылок .. развивай свой бизнес . но государственное не трогай..Со слов одного из наших промышленников дважды командированного в составе делегации . еще в конце СССР .. перенять опыт .. Смотрели . слушали .. а приехали все сделали наоборот..

..

Смотрели, слушали, а подстроились под Запад.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

https://rus.delfi.ee/statja/120119892/putin-sobiraets..
Путин под санкциями открывает заводы и космодромы. евро д е р ь м е ц ц о писается кипятком
А папуасы с которыми весь мир , только киоск с просрочкой
https://rus.delfi.ee/statja/120119448/v-tallinne-otkr..

Yra Kozlov

в одной стране институты демократии правят балом.в другой КПК.которой не чужды отстрелы коррупционеров. А в третьей стране. Мафия заправляет. где рука руку моет. Разница есть?

..

Феодализм кончился, а капитализм продолжается )

Yra Kozlov

ты уверен????. он вообше в природе когда нибудь существовал этот капитализм коммунизм социализм -лапша на уши обывателя. обществом правят торговля и демократия в высшем ее понимании. остальное все от лукавого историка

..

Де-мо-кра-тия. Волшебное слово! Понимаю )

Yra Kozlov

раз понимаешь к этому стремиться надо. Иисус завещал.

..

Божьи заповеди назвали демократией.🤓

Андрей Берзенин

У Хазина это цивилизация менял. В отличие от цивилизации процентщиков Америка, Европа). Терминов много. Суть едина. Кстати, цивилизация процентщиков стремительно распадается

..

Это частное определение. А в мировом и историческом масштабе?

Андрей Берзенин

В историческом это, скорее всего, будет социализм

..

Социализм это плановая экономика. Не знаю, где он еще существует.

Андрей Берзенин

Практически все страны потихоньку перестраиваются на такую экономику. Ограничение цен это как раз попытка перейти к плановой. Ошибка в том, что это пытаются сделать не у себя( авось пронесёт) , а у других. Это иллюзия гегемона, который уже не гегемон

Timur Sa

Регулируемая рыночная экономика — это экономика свободного рынка, регулируемая государством с помощью системы экономических мер и профессионального законодательства.

..

Регулируемый капитализм?

Timur Sa

да
http://www.inesnet.ru/article/gosudarstvennoe-regulirovanie-rynochnoj-ekonomiki/

Konrad

Ну как известно,люди то от твоих соплеменников произошли.Вот и подскажи им.Что же,сидишь,соглядатайствуешь, помалкиваешь да небось и посмеиваешься!! Ну? Есть варианты?

..

Я работаю ) Сам то пробовал?

Konrad

Чего пробовать то? Работать? ну конечно, как иначе.Не получилось.....

..

Это и есть вариант.

Konrad

Да.Но оказался не тот.Вернее я не тот для этого.

~E
~ Eva Lansca ~

Ой , да фиг с ним , с названием. Лучше посмотрите как они держатся за свой малый и средний бизнес!! Именно эти , так сказать , бизнесмены и делают бюджет страны налогами.

..

Я смотрю на их санкции. Считаю, что это ни что иное, как недобросовестная конкуренция....если Вы про бизнес...

~E
~ Eva Lansca ~

Санкции чьи ?

..

Америки и Европы

~E
~ Eva Lansca ~

Так санкции это нормальная попытка защитить свой рынок от конкурентов.

..

Санкции это уже нормальная форма рыночной экономики? Смешно сказала. Теперь арест активов и недвижимости сделают нормальным явлением, сделав под это дело соответствующие поправки в законах.

Константин Лисицын

Милый Орангутанг! Они нам санкции, а мы им газ..... А можно было б -болт. Пусть санкционируют!!!! Болт в смысле вообще -0!!!!! Нельзя! У ответственных Лиц там дети....

..

Вопрос не про это.

Константин Лисицын

А про что? В Китае детей наших оллигофренов, ой олигархов нет вроде!

..

Общественно-экономическая формация

Константин Лисицын

Слабость! Честно!!!! Но разнести мифотворчество могу.

..

Мозги переключи в другую сторону, человече.

Константин Лисицын

Хотел бы!... С наступающим Новым годом Вас!!!)))

Elvis Costello

общественно-экономическая формация- должна иметь новый класс- типа как раньше-рабы, буржуазия, проллы.....а в китае -это что партийная бюрократия что ли

..

...или диктат. Везде в странах он просматривается.

Elvis Costello

это при любой формации может быть..это форма- правления

Ге
Георгий

Теперь уже надо строить не только внутренние порядки в стране но и борьбу с огромными финансовыми и промышленным силами которым конкуренты не нужны.

..

Конкуренция - здоровое явление в рыночной экономике. Классика.

mk
maik kunin

И что из этого вытекает.? Наверно-правильно,что растреливают коррупционеров и воров. государственных денежных активов. Вот и движутся к прогрессу.

..

Неправильно, когда весь мир под одну гребенку хотят причесать.

mk
maik kunin

До вечера.уожу. свяжимся . А Вы пока подумайте над вопросом. Высказывания пахана ОПГ *Озера*. Воруют миллионами.

..

А почему так мало? Миллиардами... Как это знакомо....

mk
maik kunin

И такое есть. Сердюков с Васильевой.Рогозин с космодромом *Восточный*

..

А вы не в курсе, что расследование проводилось?

Михаил Гехт

Так вариант на тему НЭПа: управление и финансы у компартии, у неё же контроль внутреннего рынка, науки, ВПК. А остальное путь сами ...

Михаил Гехт

Это не строй, это ФОРМА, учи матчасть! Смешанная по классической теории, переходная. Поскольку Ленин мер, а Сталин НЭП прикрыл, в советской науке термины про НЭП не разработали. А китайским не владею.

..

Прежде, чем задать вопрос здесь, я задал его поисковику - Какие бывают общественно-политические строи? )

Михаил Гехт

тогда объясню медленно, вдруг быстрее дойдёт:
вам и выдали модель Маркса-Ленина. Даже Сталин, а тем более, позже её не меняли.
По этой модели НЭП считался перехдным этапом между капитализмом и развитым социалзмом.
Наверняка китайцы, за 40+ лет, как-то описали, но в отечественные учебники это пока не попало.

..

Ждем-с исторические обоснования в учебниках истории. Это для тупых, типа меня )

Михаил Гехт

Видите ли, теория описывает, и пытается прогнозироватьтвсякими аппроксимациями, реальность, а не наоборот. Поэтому КНР использовали модель Бухарина и Сталина, а ынешние теоретики в России боятся и мявкнуть. Поскольку Кремль всё равно дёт другим путём, примерно 120-летней давности.

Галина Коровина

Пока не придумали, но сразу видно , это будет очень странная формация. Во всяком случае от рыночной далековато.

Wlad Korn

В России сейчас феодальный капитализм.

..

Меня больше интересует Америка и Европа. Они же все устои ломают.

Wlad Korn

Пофиг, пусть делают, что и как хотят. Лишь бы к нам не лезли.

..

Лезут везде, в этом проблема )

Владимир Просто

В Китае СОЦИАЛИЗМ! Социализм по лекалам СССР! И у нас было бы так же если бы...ох, если бы не это "БЫ"....

Сергей Владимирович

Всё равно всё сводится к власти, которая пользуется готовым и подвластным, которые готовят

..

Власть это те же люди )

Сергей Владимирович

Я о фантазиях по названиям и существованиям общественно-экономических формаций

Марго Беккер

Нет у Частных лий не Арестовывают и Ничего не Отбирают..Следи за собой не вводи в ложь..

..

Так мимо проходи...и за собой следи )

Марго Беккер

Я мляя 1ая начала херню нести?

..

Нет у Частных лий не Арестовывают и Ничего не Отбирают..Следи за собой не вводи в ложь. - Да! Вот это херня. Я только спросил )

Марго Беккер

отвять ты зануда как попугай

..

Отвечаю - не нужно считать себя умнее других. До свидания. Я всё сказал.

Константин Саратовцев

Не важно как она называется, эта формация. Не воруй и не лги, всё будет нормально.

..

Еще могу вспомнить Божьи заповеди )

Константин Саратовцев

Моральный кодекс по той же схеме. Социализм меня вполне утраивал.

Аs Для К.

а китай качает росею,которая под санкциями.прагматично-практическое отношение

..

Украинская свастика, что такое? Официальный герой Бандера? Зигования? Мы украинские флаги не топтали, своих детей не учили убивать украинцев. "Российский фашизм" как себя проявляет?

Аs Для К.

да у вас все похлеще происходит.разберитесь со своими нацистами сперва.и с пидорами.потом учите других🤦‍♂️

..

В чем проявляется рашизм??

Аs Для К.

во всем.даже здесь.а особенно в тупой войне

..

А что у нас здесь происходит? А в войне?