Че
Человек

Пришла племянница с просьбой написать реферат (не из Интернета) на тему "Как ви понимаете общественно-экономические формации развития человечества". Восстановил в памяти, и даже чуть-чуть читанул и на основании своего жизненного опыта и личного восприятия объективной реальности сделал вывод: - первичная или архаичная формация (коммунизм и первобытно-общинная), основные принципы- платежных средств нет, член для общины, община для члена; вторичная - (рабовладельческая и феодальная и как промеуточная между ними социализм) основные принципы - феодал - владелец, а раб - имущество!!! При социализме главный феодал государство, власть его проявление, а население...!!!; третичная (капитализм и все переходные модели) - капитал- источник свободы, благ, власти...!!! Если не согласны сможете обосновать???

Ответы
Михаил Гехт

Власть - это всегда ИНСТРУМЕНТ для чего-то (личного обогащения, хоть садо-мазо извращений, но сама по себе она долго не живёт - это же работа и усилия). Нет не платёжных средств, а ЕДИНОГО эквивалента, то есть бартер. Если внутри одного селения или клана это ещё работает, то при развитии мены нужен инструмент, традиционно - деньги. То есть, Вы путаете цели, средства и выгоды. Просто разложите по полочкам, мухи - отдельно

Герой-Любо V Ник Z

При социализме главный феодал государство, власть его проявление, а население...!!!; третичная (капитализм и все переходные модели) - капитал- источник свободы, благ, власти...! СМЕШНО😁😁😁

Виктор Ш

Большей чепухи не читал.
В капитализме власть денег. Звериная жестокость конкуренции. »ничего личного, только бизнес и контрольный в голову»!

Ал
Александр

так капитал при всех формациях был источником свободы благ и власти

Че
Человек

Ну нет конечно...!!! В рабовладельческом и феодальном обществе главным была военная сила, а деньги не были движущей силой государства... Вспомните СССР деньги - одно, связи - другое, блат - третье, ОБХСС - четвертое.... и нигде деньги не были на первом месте...!!!

Ал
Александр

при капитализме также множество препон для денег

Wlad Korn

Сейчас у нас в России феодальный капитализм. Вот и все обоснования.

Юж
Южанка

Вспомнилось из школы - "Вассал моего вассала - не мой вассал",)))

So
Sonam

на пороге Военново ком-- му-у --? -- изма 😁

Ma
Maria

я уже на середине текста уснула...

Татьяна Владимирская

*с уважением смотрит на автора)

Nikola Mahkov

-какой умный!--

С К.

УмнО!!!

Герой-Любо V Ник Z

а я оспорил. и смогу обосновать ошибочность его поверхностных выводов, с налетом соросовских штампов

С К.

Та к пиши! Я люблю твои ... Умозаключения.

Герой-Любо V Ник Z

спасибо, милая)))

Максим Jw

`