Га
Галина

Как Вы обращаетесь к незнакомым людям? А как правильно по этикету?🤔

Ответы
Даниэлла Радзивилл

По этикету нужно применять английское правило(Excuse me. Could you tell me)- извините, можно мне у вас спросить то-то и то-то. А не Скажите пожалуйста сразу, как делают это все русские, потому что может этот человек вообще не хочет с вами разговаривать, поэтому нужно сначала спросить разрешения обратиться к нему. Слова ПОЖАЛУЙСТА И СПАСИБО УПОТРЕБЛЯЮТСЯ В РЕЧИ ВСЕГДА, но при обращении сразу их применять не надо, так как это слова просто вежливости и в речи должны присутствовать почти всегда

Владимир

по этикету; у нас не принято обращаться(прежде узнать имя) люди настораживаются когда незнакомый человек спрашивает его имя,соответственно продуктивного разговора не будет. Достаточно - принести извинения за неудобства, и задать интересующий вас вопрос.

Га
Галина

👌Всё правильно! Спасибо!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

На ВЫ - и обращаюсь и ПРАВИЛЬНО!!!
Большая часть собеседников здесь начинает с ТЫканья...
Я уж привык, хоть и коробит по началу!

Га
Галина

Спасибо! 🤝

Евгений Мурашов

здесь на ты! а в жизни, если вижу, что разница в возрасте, то на ВЫ, если общаюсь с женщиной, то тоже не сразу на Ты переходим!

Га
Галина

Понятно! Если собеседник не против, то конечно, ..

Веснушка Весенняя

По этикету в наше время "пошел ты на куй", а я им "доброе утро, чем могу помочь", а они мне написанное выше чаще всего

Га
Галина

В ЧС таких. Есть любители испортить настроение.

Веснушка Весенняя

Я Вам испортил? Извините

Га
Галина

Нет не испортил. Всё нормально.

Веснушка Весенняя

Прошу прощения, буква где-то затерялась! Испортил А

Га
Галина

А я ещё хотела поинтересоваться, почему парень назвался Веснушкой

Веснушка Весенняя

Не-не, девушка я! )

Га
Галина

Понятно!🙂 🎄 🕸️ 🕸️ 🕸️

Леонид Шестаков

у нас осталось два варианта - мужчина и женщина, как в царское время обращались только на панели...😳

Га
Галина

Если не нравится, можно начать разговор со слова - извините.

Леонид Шестаков

а простого обращения не предложите - друг, подруга, соотечественник, земляк, кореш, браток, православный, правоверный, безбожник....😜

Га
Галина

Из всех перечисленных наиболее подходящее - земляк. Короче, обращений на любой вкус. 😳

Леонид Шестаков

землячка, земляне...вполне подходит... правда, не везде....есть те, которые понимают буквально...

Га
Галина

Конечно, чтобы не обидеть человека, надо включать интуицию, как лучше обратиться. И всё это , потому, что нет сейчас подходящего слова-обращения на все случаи .

Никифоров Валерий

Не . я не могу по этикету , даже не представляю как это подойти к человеку с ножом и вилкой.

Га
Галина

И я не представляю

Св
Светлана_Светлана

К персоналу на вы, а с незнакомым без надобности не заговорю. Иди подайте, пропустите и тд

Га
Галина

Понятно. Спасибо!

Владон Разгильдяй

На Вы ,Так же.Терпеть не могу когда мне тыкают не знакомые люди, и сам такого не допускаю.

Га
Галина

Понятно! Спасибо!

Алексей Чайка

Простите, нас не представили друг другу, позвольте попытаться ответить на ваш вопрос

Га
Галина

Я - Галина. А Вас как зовут?

Алексей Чайка

Я Алексей

Га
Галина

Алексей, я позволяю ответить на мой вопрос.

Алексей Чайка

Это и было моё обращение к не знакомому человеку

Га
Галина

Спасибо! Поняла! С наступающим Вас Новым годом!🎄 🕸️ 🎅

Воля

На Вы на Русии называли только тех кого не уважали. Даже к Богу обращаются на Ты )))))

Га
Галина

Не знала. Надо почитать в интернете

Воля

Сегодня только два источника заслуживают доверия информацииэто КОБ и Буквица

Га
Галина

Спасибо! Учту.

Павел Мерзликин

Слышь, ты?)))
Извините, пожалуйста, будьте добры, Вам не трудно, позвольте ...)

Га
Галина

Идея хорошая.

Павел Мерзликин

Дарю - пользуйтесь.)))

Га
Галина

Спасибо за подарок

Павел Мерзликин

🌹- довесок.)

Га
Галина

Спасибо!🎄 🕸️ 🕸️ 🕸️

Николай Семенюта

Обычно - безличное обращение, начинающееся словами "извините пожалуйста".

Га
Галина

Да, потому, что нет в данное время слова -обращения, кроме как - гражданин.

Николай Семенюта

Да, традиционные русские обращения в наше время могут быть восприняты, как насмешка...

Га
Галина

Это точно!

Телефонист Вася.а

Не люблю официоз.Но если человеку неприятно могу перейти на " Вы".

Га
Галина

На Ты сразу у нас не принято. В Израиле говорят, что все обращаются на Ты.

Телефонист Вася.а

"Вы" , как такового не существует.Но есть обращение,которое предполагает изначальное уважение.К судьям и авторитетным равам.Причем авторитетный равин это не служитель культа,это человек,который знает больше твоего( с религиозной точки зрения).К премьер-министр министру обращаются на " ты".

Га
Галина

Понятно. Также, как в английском, "ты" и "вы" одно слово

Телефонист Вася.а

Не,так же.

Га
Галина

Значит разные.

Анастасия Кузнецова

на вы. Если в сети, то могу иногда себе позволить и поТыкать 😆

Га
Галина

Ясненько. Если собеседник переходит на Ты, почему бы и нет...

Анатолий Тимофеев

Примерно так. Привет, ну ты чо там сапишь в две дырки:)))))))))) и т. д.

Га
Галина

Смешно!😳

Анатолий Тимофеев

Шутка:))))

Сергей Соломонов

Обычно извиняются ,отрывая людей от дел,а потом задают вопросы

Га
Галина

Понятно. Спасибо!

Vladimir Rakivnenko

Здравствуйте. Вы не подскажите - как пройти в библиотеку? )))

Га
Галина

Помню, что из этого фильма.

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Галина! ))

Га
Галина

Добрый вечер!

Vladimir Rakivnenko

Приятно встретиться вновь... с Вами...

Га
Галина

Спасибо!

Валерий Сыскин

Будьте так любезны...и вам открывают даже небольшие тайны.

Га
Галина

Вот видите , как мало людям надо, просто человеческого отношения

Андрон Шрайбикус

Э, слышь, чувак.... Пардон, вопрос хочу спросить...

Га
Галина

Смешно! И что, вопрос слушают и дают ответ?

Андрон Шрайбикус

Да у меня так некоторые нужные знакомства заводятся)))

Га
Галина

Значит Вы внушаете доверия , спрашиваете с правильной интонацией.

Андрон Шрайбикус

Тоже правильно. Маленько психолог, сестра и сестра жены филологи))))

Га
Галина

Ясненько! Есть у кого поучиться.

Андрон Шрайбикус

Ага. Им у меня, мне у них...

Га
Галина

Замечательно!