Наталья И

Есть ли разница между сожительством и гражданским браком?

Ответы
Наталья

Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия Христианской церкви или другой религиозной организации.
Гражданский брак — Википедия
ru.wikipedia.org›Гражданский брак А сожительство.. вы хоть как называйте..это совместное проживание мужчины и женщины не являющиеся мужем и женой. Это свободные отношения.. и при раставании один из них ничего не получит.. А раставание будет.

Лана Остудина

Да. Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, в отличие от церковного, заключенного в церкви. Сожительство - юридический термин, это совместное проживание двух людей, никак не зафиксированное в соответствии с законом.

Наталья И

и еще разница в ответственности....ваше мнение

Лана Остудина

Ну конечно. Вступая в брак, люди берут на себя по крайней мере юридическую ответственность, а просто съезжаясь - никакой.

Алексей Малахов

Конечно. Гражданский брак заключается в гражданских организациях. А именно в отделе записи актов гражданского состояния - сокращённо ЗАГСе. Сожительство нигде не регистрируется. А просто брак- в церкви. Обряд венчания назыается.

Никифоров Валерий

Думаю сожители , это когда никакой ответственности и обязательств , и другая сторона принимает это и соглашается . А гражданский брак , это как то распределены обязанности и и приняты обязательства , хотя бы под честное слово.

Света Чиркова

Юридически сожительство, а в общем пользовании Гражданский брак! Вроде красивее звучит. Что то дума хочет узаконить и его , чтобы дети не страдали , которые в этом союзе роди лись без всяких прав!

Анна Сова

некоторая есть..Сожительство,это совместное хозяйство, а в гражданском браке могут быть и сожительство и просто отношения, без постоянного совместного проживания, может я не права...

Чёрный Кот

никакой! только в названии.... сож-во - советское..... гр. брак - согласно западным *ценностям*.... как и *пидар* и *гомосек*..... пидар - правильное название... гомосек - на языке либерастов

Скорпион Иванович

В принципе это одно и тоже! В человеческом понятии нет такого формулировки как-"гражданский брак", что равносильно -"гражданская проституция"!

Наталья И

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, в отличие от церковного, заключенного в церкви. Сожительство - юридический термин, это совместное проживание двух людей, никак не зафиксированное в соответствии с законом.

Скорпион Иванович

Гражданский брак, это условное понимание, которое как раз-таки не зарегистрированный в ЗАГСе! А как сожительствуют-понятно как! Церковь отделена от государства!

Наталья И

Гражданский брак .с юридический точки зрения ,брак зарегистрированный в ЗАГСе,все остальной блуд,с точки зрения церкви,блудом заниматься хотят многие,но что бы при этом еще и красиво звучало,"гражданский брак",подмена понятий ...,

Скорпион Иванович

Возьмите кодекс " О браке и семье" и уточните своё мнение, насколько оно совпадает с его редакцией!

Наталья И

почему мужчины предпочитают сожительствовать....

Скорпион Иванович

Не уверены в верности партнёрши! Они предпочитают удовольствие, но без обязательств, опасаясь алиментов!

Thunder

Просто народ неправильно истолковывает понятие "гражданский брак". Гражданский брак это и есть брак зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Thunder

🌹 С 8 марта.🌺 🌼 🌸

Николай Скороходов

это одно и то же сейчас .... юридически под гражданским браком понимается регистрация его в государственных органах.. то есть в ЗАГСе...

Збигнев Августинович

До революции гражданский брак наз. без венчания но с регистрацией после 1917 милиция т.н. гражданский брак сочно сожительство

Михаил

если не ошибаюсь - ЗаГС это запись актов гражданского состояния. так что в букве закона гражданский брак это официально

..

Ну если один из супругов считает возможным хлопнуть дверью и уйти в неизвестность, пусть считают, что разницы нет.

Ева Адамова

гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе, но теперь гр.браком почему то называют сожительство

Сергей Бочков

есть. гражданский брак - брак, зарегистрированный в ЗАГСе, а сожительство - без регистрации вообще.

Наталья И

))))вы первый ответили правильно👏

Сергей Бочков

неужели?

Валерий Солонович

да никакой! и тех и других можно привлечь к элементам в случае отказа от обязательств по детям!

Александр Владимирович Чегодаев

Esli sozitel`stvo na postojannoi osnove-eto i est` grazdanskii brak.Esli ludi vstrechautsja periodicheski,daze,reguljarno,no periodicheski-eto sozitel`stvo

Евгений Бакаев

Какая тут разница живут и живут, всё равно что там, что там в паспорте штампа нет.

Иори

Есть. Гражданский брак оформляют в ЗАГСе а сожители живут без регистрации

Ал
Александр

так-то да, так-то огромная, если официально.... А, если не официально, то нет