Алексей Я

Что значит слово Пасха??? Что вообще это значит???

Ответы
Василёк Jw

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исх 12:26, 27).

Михаил Гехт

Многоступенчатое объяснение.
В христианстве как исход в смысле переход - типа переход Иисуса в новое качество, а христиан к лучшей жизни.
В свою очередь, это толкование иудейского праздника Песах (в смысле Исход) годовщины исхода из Египта. В ходе праздничных шоу для народа и распяли приговорённых.
Но дословно это название значит «миновал» или «мимо прошло», и это о помиловании Господом еврейских первенцев в Египте.
Так что, кто увлекается богословием, всегда есть, что вылизывать! Не к Пасхе будь! 😇🥚

Борис Алиев

От слова Песах. Это праздник Исхода евреев из египетского рабства во главе с пророком Моисеем. А последние дни Иисуса прошли как раз во время Песаха.

Ма
Марта

Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа.

Алексей Я

Им и так не давали уйти, пока в самом Египте проблемы не начались

Ва
Валерий

да и кто бы рабам дал драгоценности,сам подумай,они жили в египте и как сыр в масле катались

Алексей Я

Это в начале как сыр, потом их в рабы.

Ва
Валерий

в разные периоды по разному.но в египте рабами не были.ди на Руси до 1917г.библия была запрещена,так как была греко кефалическая религия.это уже незаметно сунули еврейскую религию.память то стерта была.мало кто чего помнит.а кто помнил.тех сгинули

Ва
Валерий

скачай аудикнигу россия в кривых зеркалах.Левашова,он там подбробно пояснил,как они начали шествие по миру,очень познавательно

Ар
Армен

Прошли мимо. Ангел, который убивал первенцев в Египте, прошёл мимо домов, в которых косяки дверей были помазаны кровью ягнёнка.

Евгений

ОНИ ВЗЯЛИ У ДРЕВНИХ СЛАВЯН И НАЗЫВАЛСЯ ОН ПАСХЕТЬ -ОТКРОЙ И ПРОЧИТАЙ Долго писать не хочу НАЙДИ И ПРОЧИТАЙ -ЭТО НАША ИСТОРИЯ

Владимир Забродин

Песах (Еврейская Пасха) — праздник, который отмечается еврейским народом в честь Исхода евреев из египетского рабства

... Рус

От еврейского "Песах", в переводе - исход. Это,когда евреев выгнали из Египта, за паразитический образ жизни...🤣🤣🤣

Робот Вертер

Радостный праздник - выход евреев из Египта. А у Христиан пасха - знаменует Воскресение и новую.жищнь. Я так думаю

Алексей Я

Да

Робот Вертер

Христос воскрес!!! )))

Алексей Я

Во истину воскрес!!

Вольный Ветер

Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом

Людмила Егорова

Вопрос-то очень простой. Там ангелы кого-то убивали, а кто-то этого избежал.

Aлександр Кузьмин

А как вы думаете , сколько есть разных слов на разных языках ?

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Производное от песах жидоеврейской праздник

Z Сергей Балхошин V

а кто его знает. что эти попы придумали

Z Сергей Балхошин V

корни знать надо.🖼

Алексей Я

Корни то православные откуда?

Z Сергей Балхошин V

учи историю

Алексей Я

Это вам вопрос

Ас
Асечка

Пасха наша Христос - Заклан за нас

Алексей Я

Аминь

Никифоров Валерий

Да это еврейский праздник песах.

Алексей Я

В Египте-евреев, в духовном смысле-всех

Лариса

Исход израильтян из Египта.

Еп
Епифания

Еврейский праздник Песах

Андрей Григорьянц

Ну не томи просвети...

Андрей Григорьянц

Причём ОНА показала...

Алексей Я

Что показала?

Андрей Григорьянц

Бездну...

Алексей Я

Как ощущение?

Андрей Григорьянц

Пакой...

Vladimir Rakivnenko

Песах - прошёл мимо.