Ендурин 15

Не пойму термин - ПЕРЕБОРЩИЛА. Кто то может просветить?

Ответы
Лидия Агабалаева

Есть такая очень жгучая трава...она к нам в Россию завезена из за границы...борщевик называется, её добавляли в корм скоту...для усиления аппетита...может переложили лишку... Ну а в народе, переборщили, это переложили, пересолили, пересластили и наговорили лишнего...и т д .....😂

Лидия Агабалаева

Даже правильно ответила....надо же!!!

Наталья Васильевна Белоцерковская

переборщить — перейти границу, перехлестнуть, зайти слишком далеко, удариться в крайность, перегнуть палку, впасть в крайность, перестараться, перехватить через край, хватить через край, пересолить, перехватить, хватить лишку, переусердствовать

Nikolai Glonin

ПЕРЕБОРЩИ́ТЬ, переборщу, переборщишь, совер. (к перебарщивать) (разг. фам.). Перейти границы должного, позволить себе лишнее в чем-нибудь (в словах, поведении). Все это есть в инете, смотрите

Людмила Храмова

КОНЕЧНО-К БОРЩУ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. ПРИМЕНИМО ВЫРАЖЕНИЕ ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ: ПОГОРЯЧИЛАСЬ, ЛИШНЕГО НАГОВОРИЛА, ДАЛА МНОГО ЧАЕВЫХ, ПЕРЕПЛАТИЛА И МНОГОЕ ДРУГОЕ.

Muza

Я точно не знаю, но борщ-сложный суп, туда чего только не кладут, иногда добавляют фасоль, даже вермишель, можно и "переборщить" , т.е. сделать что-то лишнее, превысить меру.

Ендурин 15

🌹даль пишет что к борщу не относится

Muza

Да, какое-то растение есть борщевик, может от него пошло?

Ендурин 15

он имел ввиду корень перебор и дальше соединялка и окончалка. а еще но уже другие исследователи обратились к корню барщ - барщина и пошло переработка

Muza

от барщины? 😱

Ендурин 15

в смысле перебарщивают и у работника времени на семью не остается. при ненормированном труде примерно так

Muza

да....сейчас особенно.

Ендурин 15

мнений очень много

Евгения Трусова

в борщ кладут много овощей,от этого борщ еще вкуснее,а если, ты что-то делаешь по рецепту и положишь чего -нибудь больше и сразу вкус другой, просто перенасыщенность

Nadya Rakitina

хорошо приготовленный БОРЩ- это норма всех овощей, соли ит.д. Но если чего-то положить больше, то вкус резко меняется. Так и в жизни: сказанул лишнего - переборщила!

Aйгуль Муханова

Буквально пару минут тому назад, написала подруге извини, переборщила с высказыванием...как я понимаю..это выражения типа, перебор слов что ли?!😁😁

Валентина Крехова(Ключникова)

Перейти границы должного, позволить себе лишнее в чем-нибудь. (в словах, поведении), превысить меру в чём-либо, зайти слишком далеко в чём-либо.

Galina Bei

Жил-был он,была у него она.Каждый день кормила его борщом.Он не выдержал :"Дорогая,переборщила!" Тяжело вздохнул и ушел......к другой.

Valentina Kudashkina

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО ЕСЛИ СКАЗАЛА ГРУБОЕ СЛОВО ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГУ ОСКОРБИЛА А ПОТОМ ПОНЯЛА ЧТО ЛИШНЕЕ БЫЛО СКАЗАНО

Valentina Kudashkina

КАДИЛАК ДОРОЖЕ СТОИТ ТОГДА ДОБАВЬТЕ МНЕ ДЕНЬЖАТ

Ендурин 15

начинается😁

Valentina Kudashkina

а чё ? Я СОГЛАСНА НА МАШИНКУ И ТО ИГРУШЕЧНУЮ

Valentina Kudashkina

Я ЖЕ ПОПРОСИЛА ОДОЛЖИТЬ А НЕ НА ВСЁ ВРЕМЯ А ВЫ УЖЕ ЗАХНЫКАЛИ НАЧИНАЕТСЯ

Иванов Павел

Позвала мужика на борщ - тот хорошо поел и... уснул... Переборщить - значит переусердствовать, чего-то переложить...

В М

Это русская дама попыталась сварить настоящий БОРЩ... а не смогла, не дано.. Это же не национальное блюдо...

Нина Димова

В словаре Даля написано, что "боршить" - означает "лить без толку много, через край".
А по мнению П.Я.Черных (автора историко-этимологического словаря русского языка), глагол "переборщить" связан со словом "переборчивый" "строгий в выборе, требовательный; привередливый, ).

В М

Сравните слово - перабагатить.. как вы думаете , что оно значит?

Алексей Заславский

не могу.знаю, что "щ " появилось. была другая буква . в этом слове борщ к супу никакого отношения не имеет.

Ендурин 15

ч была

Ол
Ольга

Перекормила борщем!!! ))))))))Наварят некоторые борща кастрюлищщщу на неделю и ешь, любимая семья!))))))

Геннадий Соловьев Z

А я думаю, что это противоположно понятию "недоборщила", то есть не сумела накормить мужа борщом.

Евгений Медем

Есть такая штука - борщ (известен как заманка). Но все хорошо в меру, излишество вредит.

Ирина Чарикова

Дорогой Евгений! Это слово склерозников. В одну кастрюлю две или три закладки свеклы.

Ендурин 15

или 16 ложек соли😁

Ирина Чарикова

Это пересол точно на спине.

Игнатенко Игнатенко

перебор.....................щила, многие ассоциируют с борщём : пере..............борщ....................ила

Валерия Одинокова

Борщом, конечно, здесь и не пахнет. Корень - перебор. Перейти границу дозволенного.