Роза

Все системы обладают сознанием: не только люди, собаки, мыши, мухи, но даже микробы и элементарные частицы. Согласны?

Ответы
Aleksei Sirbu

Все системы, несоответствующие белому свету и его законам развития ,жидоблядьские сатанинские системы,и обладают ,сатанинским сознанием.А теперь, после тысячи лет дебилизации,родилась альтернативная светло политическая система власти,которая проведет патриотизацию и избавит всех от дебилизации.Вот и докажите ч,то вы порядочные люди ,а не дебилы и требуйте ее порядочно от Кремля.

Антон Вакуленко

Нет. Сознание - высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека за счет рефлексии. ( Что такое сознание // Спиркин А. Г. Философия)

Роза

То есть собаки, кошки, любые другие животные БЕЗ СОЗНАНИЯ?! )) Вы чтооооооо?!

Антон Вакуленко

Я ничего. У них есть инстинкты. Как врождённые так и приобретенные. И не более того.

Роза

не согласна

Антон Вакуленко

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание

Кудесник

В день Христова Воскресенья
Пусть придёт в ваш дом веселье,
Запах свежих куличей,
Звон церковный, смех детей.
За широким, за столом
Встретит пусть гостей ваш дом;
Благодать сойдёт с небес.
С Пасхой вас! Христос Воскрес!

Вадим Котов

Насчёт элементарных частиц не согласен, так как с точки зрения репликационной физики этих частиц нет. А вот что репликационное излучение передаёт сознание даже вирусам это да.

Роза

да?!!! ОООоооо, как интересно мне все это!

Вадим Котов

Именно репликационную физику и считают лженаукой, но именно она объясняет, почему человек размножается через клетку, а не почкованием например. Почему ДНК закручена в 2ю спираль и одна часть спирали работает как смеситель, другая как гетеродин бегущей волны, а пуриновые и пиримидиновые основания как усилитель промежуточной частоты. Причём гетеродинонов может быть несколько и в этом не последнюю роль играеь РНК.

Нурлан Алиев

Если сознание - вид взаимодействия составных частей системы, то да. За исключением самой элементарной частицы, состоящей из одной единственной части. а вообще, глупости это

Роза

👍

Роза

чего злимся?

Камиль Латипов

Доброе утро золотце, солнышко ненаглядное! Вы весьма проницательны. Всё, что ты перечислила есть живая плазма- продукт сознания вселенского разума.

Роза

🌹 Спасибо за такие нежные слова.. )

Камиль Латипов

Всегда пожалуйста.

Отвечайка

Есть такая мысль.И продолжение её.Просто для частицы-наша жизнь-миллион лет...А, наша жизнь для земли-меньше наносекунды...)))))

Роза

👍

Артём Колокольцев

Нет.... У 6ти метрового крокодила мозг составляет по размеру два человеческих ногтя....., а всё остальное только инстинкт...

Nikolay Slaykovskiy

сознание - отличительная черта живой материи. вот интересно посмотреть на поведение позитрона, потерявшего сознание...

Роза

😄

Nikolay Slaykovskiy

наверное, без сознания выпадает из атома, как мы в осадок 🙂

Роза

и видит себя со стороны.. )

Nikolay Slaykovskiy

о! это только если поднимется над тушкой 🙂

Сергей Лю-Золин

В общепринятом смысле слова "сознание" - нет, не обладают, а в личном смысле каждого конкретного человека - вполне могут.

Павел Юшко

Если бы микробы обладали сознанием, то, у нас, в случае заболевания, вообще бы не было шансов.

Роза

А мне кажется, что есть какие законы, соединяющие сознание с любыми физическими процессами или химическими..

Павел Юшко

Возможно. Я так не считаю, но спорить с Вами не буду.

Роза

а чо? ))) давайте поспорим )

Роза

шучу я.. ладно и так нормально побеседовали.. мне приятно общаться с умными людьми... Не буду больше Вас грузить )

Павел Юшко

Спасибо, взаимно)

Вера Игнатченко-Бачевская

А про микробов слышала ,что они вообще разумные создания... мутируют, приспосабливаются...

Надежда Крылова

Нет не согласна Сознание это когда ты отбился от "стада" и не потерялся в пространстве!!!

Роза

интересное мнение..

Вольный Странник

Первый закон Мироздания, любая материя во вселенной со временем приобретает сознание!

С(
Савва (Mtf)

Возможно...Мы слишком ограниченны своим биологическим представлением о формах жизни...

Надежда Иванова

нет не согласна,разумом наделен только человек.хотя иногда думаю,что не каждый

Роза

разум и сознание - абсолютно разные понятия

Надежда Иванова

об"ясните в чем разница,пожалуйста

Роза

разум это сознание с интеллектом.. Возьмите ребёнка, сознание есть, а разума мало. Сознание, жизнь инстинктами, разум, - управлять сознанием. Ну а если это философия, то я бы сознание определила как Высший разум.

Надежда Иванова

не убедительно.поробуйте еще аргументировать.сознание,осознаность только от разума.вы хотите сказать,что собака осознает,что она собака,а не кошка.сознание-это продукт мозговой деятельности,высочайшего уровня и другое идентичное его название разум-умный ,очень умный.Высший разум-это тоже продукт мозговой деятельности человека.им придумано и обозначено то чего он пока не знает и не понимает,но думает,что это умнее его.

Makhmud Kaldybayev

сознанием пронизано все в этом мире - животный и растительный мир, и даже камни

Роза

👍

Aлександр

да.. возможно, наша вселенная - всего лишь атом в какой-то другой мегавселенной.

Людмила Горлова

Может это не сознание, а генная способность самосохранения, размножения.

S H

не в полне, есть инстинктивная мудрость . сознание свойственно разумным