Со
София

Друзья,скоро великий праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ!давайте вспомним тех кто отдал жизнь за освобождение нашей Родины.создадим свой БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК! Мой дед Маликов Николай Иванович 1901 г.р.был призван 25.08.1943 г.из г.Болхов,Орловской обл. Погиб при артобстреле 11.1943.Светлая память всем кто ковал Победу в тылу и на фронтах.расскажите о своих родных и близких.

Ответы
Зоя Овосиенко

Мой дед Грохотов Степан Елисеевич по брони трудился в тылу (был незаменимым кузнецом-инженером).
Другой дед Овсиенко Пётр скончался от ранения в живот.
Мой отец Овсиенко Григорий Петрович был командиром бомбардировщика, посадил подбитый самолёт, с перебитым позвоночником вынес из зоны взрыва мёртвого бортрадиста вместе с креслом, но всё равно был накрыт взрывной волной и контужен. Год лежал в гипсовой кроватке, заново учился ходить говорить, танцевать. Слух полностью так и не восстановился, но самостоятельно научился играть на аккордеоне. После выздоровления продолжил воевать артиллеристом на Белорусском фронте и с Японией.
Мой дядя Овсиенко Фёдор Петрович умудрился в 17 лет в последний год войны немного повоевать.
Мой дядя Грохотов Александр Степанович воевал всю войну, вроде, удачно - ранен не был, но получил сильную психологическую травму и пил после войны.

Со
София

Очень интересно было узнать.думаю что другим тоже понравится, спасибо,Зоя

Татьяна Вербицкая

Мой дед Вербицкий Михаил прошел всю войну,остался жив,а мой отец спас деревню,наши послали разведчиков,а он им сказал,что немцы ушли из деревни,Хотели Катюшами уничтожить всех и немцев и своих,А вот деда по матери я никогда не видела,даже фото нет,раненый вернулся домой ,а соседи донесли немцам и забрали его в концлагерь в Макеевке, мама последняя его видела,собирался бежать и больше ничего не известно,светлая им память. А при бомбежке погибла младшая сестренка папы Ниночка,ей было 20 лет,осколок попал в живот,умирала в мучениях,сколько горя эта война принесла.

Со
София

Спасибо Вам большое,за память,здесь кто то говорит что не нужно это вспоминать.нужно,это история отдельных семей и всей страны.

Ирина Долженко

Мой отец Богоявленский Сергей Николаевич 1923 гр. После окончания школы в 1941 году ушел на фронт вместе с одноклассниками. Из всего выпуска вернулись 6 человек. Папа был танкистом, командиром машины, под Ригой в бою танк был подбит. У отца тяжелые ожоги лица и рук (по гимнастерку) Награжден орденами "Красной звезды", "Боевого красного знамени", медалью "За отвагу" В 2011 году его не стало. Спасибо за память и предложение рассказать о своих. Для нашего послевоенного поколения это очень важно

Со
София

Спасибо,очень интересно.светлая и вечная память Вашему папе.

Николай Лисовский

Отец мой Лисовский Александр Иванович 22.04.1917г Был призван в 1938-м году Закончил артиллерийскую школу в Хабаровске. Сержант, наводчик орудия. В 1942-м году его полк перебросили под Сталинград, Потом освобождал Украину Закончил войну в Будапеште Награды; Орден Красного знамени, медаль за отвагу, за боевые заслуги, за взятие Будапешта. Умер 22 июня 1990-го года

Со
София

Спасибо,за а рассказ,было очень интересно узнать,светлая память Вашему папе

Любовь Фомина

Мой дедушка Лактионов Андрей Васильевич пропал без вести в 1942г. в Смоленской обл. дер Щитки . Более 70 лет не было о нем никаких сведений. Благодаря сайту " Мемориал " я нашла информацию о нем . Светлая и вечная память моему деду Андрею , вашему дедушке Николаю. Вечная СЛАВА всем , кто завоевал нам Победу и свободу !!!!

Со
София

Как хорошо,молодец

Дядя Миша

http://www.obd-memorial.ru/html/

Со
София

Спасибо,воспользуюсь,а пока спокойной ночи

Со
София

Миша,спасибо

Талгат Махамбетов

Младший брат моего деда - Махамбетов Орынхан. Гвардии старший сержант, полковая разведка (Брянский фронт, 1942-43 г.г.). Боевые награды: Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды, медаль "За отвагу", медаль "За боевые заслуги". 2 лёгких и 1 тяжелое ранение. Комиссован после тяжёлого ранения в 1944 г.

Со
София

Благодарю Вас, будем помнить

Владимир

а мой дед служил в полковой разведке..но о войне не очень имел желание рассказывать.. только когда выпьет немного тогда еще расскажет..всю войну прошел..один раз только ранен был.. с Германии привез мясорубку..так она у меня по сей день как память..мы с женой на ней домашние колбаски делаем

Со
София

А имя можно узнать,вспомнить как полагается нужно,имя для солдата.спасибо

... Рус

👍Мой первый дед погиб в 1943,высота Птахино,Великие Луки.Был призван 24 июня 1941 года,командовал развед-ротой,погиб в не равном бою,в 18.09.43...Мой второй дед всю войну сидел на Дальнем Востоке,погиб в первом же бою с японцами,в 1945.награждён посмертно орденом "Красной Звезды"...Я помню...

Со
София

Спасибо,светлая память,мы помним.

... Рус

🖼

Наталия Татарчук

Мой отец-Моженко Андрей Устинович,капитан,участвовал в освобождении Будапешта,дошел до Берлина,мой дядя-Моженко Филипп Устинович-Герой Советского Союза,мои родственники по папиной линии,его братья-Константин,Иван,Василий-все участники Великой Отечественной Войны.

Со
София

Кто-то ещё жив?

Наталия Татарчук

Только я,моя сестра,двоюродная сестра,дочь Филиппа,но ей уже 84 года. Остались дальние родственники в Донецке,были на "Всемирном полку" в прошлом году,там и увидела моя племянница маленького Филиппа,в честь прадеда. Короче,жизнь-разбросала-ужас!

Со
София

Нас тоже,не знаю ничего о родных со стороны отца

Наталия Татарчук

А,вы-откуда? Может, через сайт о "Героях ВОВ" можно найти?

Палыч Своеобразный

У меня два деда. Один Мясоедов Семён Владимирович был ранен при форсировании Одера... После войны жив! Другой Кочевенко Алексей Алексеевич был ополченцем, взяли в плен под Дебальцево при обороне Донбасса! После войны жив! Давайте АКТИВНО поддержим "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"!!!!!

Со
София

Спасибо,я очень рада за поддержку.Светлая память Вашим родным.

Палыч Своеобразный

София, Вам спасибо за начало акции!!!

Нуржамал Кульсеитова

МОИ ДЯДИ КУЛЬСЕИТОВ БАГАТАЙ И КУЛЬСЕИТОВ КУАНДЫК БЫЛИ ПРИЗВАНЫ ИЗ КАЗАХСТАНА КЫЗЫЛ ОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. БАГАТАЙ ПОГИБ В СТАЛИНГРАДЕ.КУАНДЫК ПОГИБ ПОД КЕНИГСБЕРГОМ. ПУСТЬ ПАМЯТЬ О ТЕХ КТО СРАЖАЛСЯ ЗА РОДИНУ ОСТАНЕТСЯ В СЕРДЦАХ ПОКОЛЕНИИ!НИЗКИЙ ИМ ПОКЛОН!

Со
София

Благодарю Вас за рассказ,светлая память и наша благодарность.

Лидия Белокопытова

А у меня два дяди погибли мы с Северного Казахстана воевали около Ленинграда в болотах там и под обстрелом погибли у нас в городе Петропавловск уже третий год будет проходить БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК и мы в нём принимаем участие всем всем погибшим ВЕЧНАЯ СЛАВА

Со
София

Светлая память всем кто защитил нас,спасибо.мне было интересно узнать.

Лидия Белокопытова

спасибо вам всего вам доброго

Таня Пустовойт

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ-- ВСЕМ--,КТО ОТСТОЯЛ РУБЕЖИ НАШЕЙ РОДИНЫ И НЕ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ В СВОИ СЕМЬИ.Кто ковал ПОБЕДУ на фронтах и в тылу!!!! НИКТО- не забыт и НИЧТО не ЗАБЫТО ! ПУСТЬ ПОМНЯТ ОБ ЭТОМ все,кто снова разжигает пожар войны и чем всё это может закончится???!!! .....

Со
София

Да,согласна с Вами

Таня Поземина

Мой дед Ковров Евстафий погиб под Ленинградом в 1942 г. Могилу не знаем, числится,как пропавший. Светлая память. Бабушка с 3 дочерьми осталась, всех до ума довела. Сейчас только моя мама жива. Освоила компьютер. Пишет воспоминания, ищет одноклассников

Со
София

Спасибо за сведения,будем помнить и гордиться,у меня дед тоже числится как без вести пропавий,я случайно нашла на сайте ,,память,, сведения где он призывался.даже отчество не знала и дат,посмотрите,там могут быть сведения

Таня Поземина

Господи, упокой их души с миром. Пойдем нынче опять в бессмертном полку

Салтанат Айдарбекова

Мой дед был ранен в ногу. И ему ампутировали ногу без обезболивающего по воле моего деда. Он был очень крепким. и хотел чтобы другим хватало обезбаливающего и перетерпел отпиливания стиснув зубы. Слава всем тем кто воевал и погиб в войне!

Со
София

Да,это действительно был сильный и мужественный ЧЕЛОВЕК.

Салтанат Айдарбекова

Все были мужественны ради страны за родину..

Со
София

Согласна с Вами

Салтанат Айдарбекова

Взаимно.!

Ольга Литвиненко

Хорошо что написали об этом.Но время идет..Вот знаете ли свою родословную.поминаете ли всех своих прапрабабушек и парпрадедушек.вряд ли.мой дед погиб при форсировании Днепра. я все детство свое сожалела что мне не довелось его увидеть

Со
София

Нет,не знаю,жаль спросить не у кого

Гулус Нугманов

Мой отец тоже призывался в 1943году,в ноябре,17летним пацаном.Полгода учили и голодом морили в Суслонгере.Потом отправили на фронт в Латвию.В 1944 году,в августе был ранен в глаз.Одним глазом до пенсии работал бухгалтером.В 2005 году умер.

Со
София

Светлая память вашему отцу,спасибо

Гулус Нугманов

Благодарю ВАС!!!

Сергей Торонов

Мой дед Торонов Петр Михайлович пропал без вести на Курской дуге, вечная ему память , второй дед Цыренов Доржи Жигмитович прошел всю войну окончил на западе в районе Кенигсберга, потом воевал на востоке против Японии в Манжурии

Сергей Торонов

Вы молодец, такую Великую тему затронули

Со
София

Вы меня понимаете,а есть такие комментарии, жесть.

Сергей Торонов

Это бараны и баранухи , я прочитал комментарии, я вас полностью поддерживаю в вашем начинании, надеюсь таких как мы большинство

Со
София

В нашей стране да,а в зарубежье других героев чествуют

Сергей Торонов

Мы будем помнить своих

Stanislav Zaporozskiy

мой отец искал где погиб его младший брат и благодаря сайту мемориал.ру за две недели до своей смерти нашел.14 апреля 1945г при штурме Бреслау погиб его младший брат и похоронен в Бреслау ныне Вроцлав.СЛАВА ВЕЛИКИМ ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!

Со
София

Я сегодня тоже нашла данные своего деда,жаль мало воевал.

Stanislav Zaporozskiy

а отец мой тоже воевал в Финскую и ВОВ и закончил капитаном в 1945 в Чехословакии.Один час или годы войны они отдали жизнь и здоровье за нас.Вечная им Слава!!!

Со
София

Да,Вечная память и Слава!

Александр Буреломов

МОИ ДВА ДЕДА ТАМ ОСТАЛИСЬ!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПАВШИМ! И В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ, И будь прокляты те уроды которые говорят что надо было сдать фрицам страну!! БУДЬ ПРОКЛЯТЫ ТЕ В Германии КОТОРЫЕ СНОВА НАЧИНАЮТ ТЯВКАТЬ НА РОССИЮ

Со
София

Тут какая то дама из Азербайджана гадости написала, пришлось отправить в черный список.наши родные заслуживают доброй памяти.странно люди живут теперь в своих странах,ненавидят Россию, но всеми силами хотят к нам в страну попасть

Александр Буреломов

Я не из РОССИИ. Но Я НИКОГДА НЕ ПРОЩУ НЕМЦАМ НЕВАЖНО КТО ОНИ ТО ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ!! И ПУСТЬ ОНИ ДО ДЕСЯТОГО КОЛЕНА ИМЕЮТ ТУ БОЛЬ КОТОРУЮ ИМЕЛИ МОИ БАБКИ И РОДИТЕЛИ ОТ ЭТИХ СУК!!