Любовь Мацарская

Какой знаменательный подарок был вручён премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину в присутствии президента США?

Ответы
А Не Скажу

Наградной меч, украшенный драгоценными металлами и камнями. Выкован по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город. Вручён 29 ноября 1943 года премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину в присутствии президента США Франклина Рузвельта и почётного караула на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. Экспонируется в музее Сталинградской битвы в Волгограде.

Любовь Мацарская

👏👍🤝🌹🌹🌹Спасибо Саида за полный ответ!!!☺️

Владимир С

В музее обороны Сталинграда в 1969 г. видел меч двуручный, но якобы дар от короля Великобритании!

Любовь Мацарская

Все верно!Это меч защитникам Сталинграда за мужество! Спасибо!👍👍👍🤝

Денис Меньшиков

Был выдан подарок, через Уилн Черчеля, потом он передал. маршолусона, короче все ПЕРДАСТЫ

Любовь Мацарская

Ну и бред👎

Andre Volfenzon

Синьёрита... это же классика. После Сталинградской битвы, Меч за доблесть

Любовь Мацарская

Спасибо за ответ,вы правы синьор )

Прохор Громов

Это при встрече в Ялте? Не знаю. Я думаю, что хорошая курительная трубка.

Любовь Мацарская

Увы нет,это был не личный подарок

Прохор Громов

Он подарил меч, а Сталин его вручил, Рузвельту.

Любовь Мацарская

Меч хранится в Волгограде,в музее,посвященному Сталинградской битве

Прохор Громов

Так Рузвельту же Сталин отдал? Сталина в то время все Великие страны уважали и боялись. Тем более, что СССР был уже ядерной страной. Тогда пошутить как с Японией, никто бы не решился.

Любовь Мацарская

Наградной меч, украшенный драгоценными металлами и камнями. Выкован по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город. Вручён 29 ноября 1943 года премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину в присутствии президента США Франклина Рузвельта и почётного караула на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. Экспонируется в музее Сталинградской битвы в Волгограде.

Прохор Громов

Ну, и этим надо гордиться.

Александр Гусев

Точно не помню, но то-ли шашка, то-ли меч из золота.

Любовь Мацарская

Второе - драг., металлы и камни драгоценные...Это меч за победу в Сталинградской битве,подарок городу

Михаил Цветаев

Меч,в честь победы в Сталинградской битве.

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Верно! Очень красивый экспонат Волгоградского музея и в наши дни!

Николай Александрович

Разве урод не был уже генералиссимусом?А как же так! Как обидно!

Любовь Мацарская

👍👍👍Замечательный ответ Михаил!

Геннадий Витальевич Чичеров

Видел я этот меч в Волгоградском музее.

Любовь Мацарская

👍👍👍Красивый очень экспонат - из драг. металла украшения и из камней,повезло вам...

Рыжий Кот

Меч Сталинграда... это всем известно

Любовь Мацарская

👍👍👍Как оказалось не всем ))

Любовь Мацарская

Спасибо!

Ка-Валерчик Гузенко

Меч из немецких осколков .

Любовь Мацарская

Шедевр кузнечного ремесла, выкован вручную из шеффилдской стали — примерно 91,5 см (36 дюймов). На нем кислотой вытравлены надписи на русском и английском языках прописными буквами: «Гражданам Сталинграда крепким как сталь от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа»

Ка-Валерчик Гузенко

Точно не из немецких осколков ?

Роман Смирнов

он все равно не искренний

Eugen Vass

Не попадалась эта ИНФа

Юр
Юрьевна

меч

Eugen Vass

Спасибо !
И Всё-то Ты знаешь !!!
Молодчинка !

Юр
Юрьевна

я уже отвечала на этот вопрос.. почему то вопросы пошли по второму заходу.. уже не интересно.. почему они по второму кругу гоняют вопросы? То ли не задают новых вопросов?

Eugen Vass

Хороших выходных и настроения !!!!!

Гр
Григорий

Меч городу Сталинград

Николай

Трубку наверно....

Любовь Мацарская

Нет,другое

Николай

не знаю...

Любовь Мацарская

Меч Сталинграда

Андрей Кузнецов

наверное сигары!

Андрей Кузнецов

я читал то что сталин подарил ему то ли вино то ли коньяк!ну а он наверное виски!

Любовь Мацарская

Меч Сталинграда

Андрей Кузнецов

это который у матери родины?

Любовь Мацарская

Меч защитникам Сталинграда хранится в Волгоградском музее

Z Сергей Балхошин V

меч Сталинграда

Любовь Мацарская

👍Верно!Спасибо!

Андрей

🖼 меч

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо за хороший ответ!Приятно,что вам было интересно...🤝

Андрей

век живи век учись!🤣

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Золотая шашка.

Любовь Мацарская

Меч за Сталинград

Nikola Mahkov

-сабля!--

Nikola Mahkov

-наточеная!--

Любовь Мацарская

Просто это Меч! ))

Nikola Mahkov

-вот угадал-наполовину--👍

Александр Чайка

не знаю