Олег Мирошников

Точно не помню кто сказал, по моему Митрополит Московский Филарет: "Люби врагов своих, гнушайся врагов Бога, врагов Отечества уничтожай". Но как верно сказано!

Ответы
Егор

Фашисты враги и Отечества и и твои тоже.. .уничтожай любя.. У Бога врагов кстати нет .. на то он и Бог.. ..много чести будет для них. Так что куйню сморозил Филоретка.. может по пьяни ляпнул.. прости его Боже.

Любовь Мацарская

Неплохо!Тонкая философия,а правильнее сказать:презирай врагов своих,не слушай инакомыслящих,врагов Отечества уничтожай...

Vladimir Rakivnenko

Верно - "«Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими» (свт. Филарет Московский)"

ⅅжекоб✭Умба

Хорошо. А если он одновременно и враг Отечеству, и мой враг, мне его следует уничтожать любя?

Алексей Неважно

Это он говорил до или после того как на руси вырезали более 3 миллионов невинных?

Олег Мирошников

жил в 18-19 веках

Алексей Неважно

Тоесть после этого....

Юл
Юлия

Не вам лично, а для врагов: каким мерилом меряешь,таким и отмерен будешь..)

Ирина

враги есть у того. кто их себе придумал.. в отличии от врагов Отечества

Татьяна

Добрый вечер. С кого начнем уничтожать? Я не очень кровожадна?

Олег Мирошников

ничего, догонят....

Татьяна

Надеюсь. Каждый гол что нибудь тревожит.

Олег Мирошников

Сейчас в их понятии еще много времени, это нормально!)

Татьяна

Да. Наверно Вам пора. Всего доброго

Олег Мирошников

Спокойной ночи!

Анна

А почему верно? Разве враг отечества не мой личный враг?

Анна

Так не любить правителей и их политику не значит любить врагов отечества. Мне не нравится то,что делает правитель,но это не значит что я хочу допустить врагов на территорию отечества.

Олег Мирошников

А причем здесь правители? Они такие же люди как и мы с Вами, вопрос стоит в том, ведут ли они вражескую политику по отношению к стране, как скажем Горбачев, или нет

Анна

Так я именно об этом- об их работе. О политике и об экономике страны. О свободе в стране. Это именно правители делают. Вот наш правитель ведёт плохую политику и гробит экономику. Я его не уважаю и не люблю. Но при этом совсем не хочу чтобы наша страна вошла в состав другой страны.

Олег Мирошников

к сегодняшнему правителю у меня тоже много вопросов, но в отношении суверенитета страны, у меня к нему вопросов нет

Анна

Ну вот в этом и дело. Что к правителю и его политике могут быть вопросы.Но враг отечества не может быть другом

Kitton

У бога нет и не может быть врагов - это ересь и глупость .

Александр Елтышев

А разве враги Бога и враги Отечества - не твои враги?

Подрыв Устоев

Ну да, власть и церковь всегда в сговоре.

Подрыв Устоев

Так вы ж сами повторяетесь своим самолюбованием и жалобами...

Олег Мирошников

Жалобами? Мне кажется. что ввиду вышей явно выраженной ригидности развивается обсе́ссия...

Подрыв Устоев

"Олег Мирошников онлайн +друг
к сожалению своему воспитан так, что нельзя оставлять послание без ответа..." - вот же вы ноете тут. Слезливо-жалобно так... И да, то, что вам там кажется, ваши галлюцинации, никому не интересны.

Олег Мирошников

Теперь уже не кажется. а уверен, что ваша обсессия сводится маниакальностью... И это вы постоянно подтверждаете....

Подрыв Устоев

Ну вот, вы уже уверены в своих галлюцинациях... Вы не перепутали? Вы ж не на приёме у психиатра, что всё время тут жалуетесь...

Валентина Соколова

Еще бы поточней кого уничтожать.🙂

Михаил Цветаев

С чего это я должен любить своих врагов?

Олег Мирошников

Бывает так, что ваш враг, может стать если не другом, но союзником

Михаил Цветаев

Пока он мой враг я его любить не буду!

Олег Мирошников

Это Ваше решение, я же не настаиваю!)))

Михаил Цветаев

А что же Вы?..Будете ждать,пока ваш враг превратится в вашего друга что ли?))

Олег Мирошников

Честно? Не знаю, у меня их не было...) Скорее всего нет...

Михаил Цветаев

Вот именно!))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

А КТО У НАС СЕЙЧАС ВРАГИ ОТЕЧЕСТВА ? )))

Наталья Гришина

Нас скоро без ножа всех давить будут

Konrad

Да он тебе скажет.Слушай только.

Julia Schönknecht)

Но Христос сказал: « не убий! «

Олег Мирошников

Вы спрашивали об исключении, я привел пример, если не кара, то наказание должно быть....

Julia Schönknecht)

Ив не знаем что было бы с ним если бы он не наложил на себя руки

Олег Мирошников

сослагательные наклонения, думаю, здесь не уместны, человек сам делает выбор... Как сказано в писании, когда казнили Иисуса: " Два разбойника - по левую и правую сторону. Два пути выбора.. Одни примут Её, другие нет.. Третьего не дано.." Один разбойник ругал его, другой защищал, тот кто защищал попал в рай....)

Julia Schönknecht)

Здесь я согласна

Лидия Куркина

Славянские веды в душе сидят

Марат Хизматуллин

Почему любить своих врагов?

Олег Мирошников

Это библейское: "Любите врагов ваших..."

Марат Хизматуллин

Понятно. Но почему?

Олег Мирошников

Потому что жизнь такова, что может всякое случиться и ваш враг может стать, если не другом, но союзником....

Марат Хизматуллин

Но не всякий.если отморозила какой .

Олег Мирошников

это уж Вам выбирать...)