Оксана Алферова

О книгах. Долгое время моим кумиром был Санька Григорьев. "Два капитана". Не единожды пересматривала фильм и снова возвращалась к книге Вениамина Каверина. "Мой" Григорьев, был еще настоящее, мужественнее, красивее и романтичнее)) Кто был Вашим героем?

Ответы
Serg

Два капитана тоже люблю. Весь спектр людских страстей. Книгу Олега Куваева "Территория" читал тоже не однажды
Роман «Территория» относится к золотому фонду советской литературы.
Главный герой романа - Илья Николаевич Чинков по прозвищу Будда. Молодым инженером он по собственному желанию он попал на Север в Управление «Северного строительства».
«Никто не удивился, что через два года он стал начальником крупной разведочной партии. Именно здесь Чинков создал основы грядущей легенды, где беспощадность к себе и другим была помножена на удачу. Его экспедиция открыла одну из золотых россыпей края. Самую северную золотую россыпь Реки. Он получил орден, Государственную премию и окончательное признание».
Книга о людях героической профессии – геологах - поисковиках.

Оксана Алферова

Спасибо, Серёжа!)

Serg

😉 читайте)

Леонид Злоказов

Первым моим кумиром был Эрнст Кренкель радист - полярник, поддерживавший радиосвязь с места гибели парохода Челюскин с самолётами, участвующими в спасении участников экспедиции. Впервые я увидел его в Крыму в 1935 г. где он отдыхал после спасения челюскинцев и посетил санаторий, где я лечился.

Григорий Карпенко

Иван Калита. Живу в Калитниках (Москва). Улицы: Большая Калитниковская, Средняя Калитниковская, Малая Калитниковская, Калитниковский проезд, Калитниковский пруд, Калитниковское кладбище, платформа Калитники (Курское направление). Иван Калита - это наш Великий полководец хан Батый.

Ойген М.

Их было много,а чтобы их было много,нужно много читать.Некоторые до сих пор в любимцах,а в некоторых разочаровался.Вместе с разочарованием всегда рядом досада.Разочарование и досада-две лучшие подружки или даже сёстры.

Оксана Алферова

Хорошо. О тех, кто был любим. А потом, о тех в ком разочаровался

Ойген М.

Здравствуйте.Пишу запоздалое сообщение.Как то я не совсем правильно сформулировал свой предыдущий ответ.Меня не разочаровывают любимые герои,но могут разочаровывать актёры сыгравшие их.Когда-то мы по нескольку раз бегали в кинотеатры,чтобы посмотреть франко-итальянские фильмы "Парижские тайны",Граф Монте-Кристо и другие с участием Жана Марэ.Это был наш пацанячий герой,вершитель справедливости,образец благородства и красивой любви.Но когда появилась информация о том,что Жан Маре нетрадиционной сексуальной ориентации,то симпатия к актёру как-то поугасла.Конечно это разочарование.Или к примеру Элтон Джон.Какие замечательные у него произведения-и опять тоже самое.

Оксана Алферова

Наверное, я смотрю на вещи несколько иначе) существует масса примеров, когда личности, изменившие, если не ход истории, то внесшие весомый вклад, были нетрадиционной ориентации. Фредди Меркьюри. Элтон Джон (которого Вы упомянули), Джордж Майкл. Писатели, поэты, актёры театра и кино, вообще, публичные люди, замиющиеся благотворительностью и сделавший для окружающего мира немало. Не их вина, что природа сыграла с ними не добрую шутку.

Ойген М.

Да,вы правы.Я согласен.У них никто не отнимет того,чего они достигли.

Aлександр Кузьмин

Остап Ибрагимович Бендер . В 7 классе так и написал в сочинении " Мой любимый герой". 2 балла и исключение из ..... сука из чего бы тебя исключить ? .. ни пионер , ни комсомолец .... Приняли в комсомол и исключили за один день !🤪

Оксана Алферова

Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей)) потеря потерь.. Карьеру перес.. настроение спортили, падлюки, минуты на полторы))

Ви
Виктор

Боярин Дружина Андреевич Морозов. Сейчас, конечно же, понимаю, что Козьма Прутков обманывал всю Россию. И что это мерзавец, а не герой. И правильно Иван Грозный на него платье надел. Полная переоценка ценностей

Лара Ларина

В детстве моей настольной книгой была "Тимур и его команда", в более старшем возрасте "Педагогическая поэма", "Флаги на башне"...потом началась фантастика и приключения... Джек Лондон...очень повлиял...

Евгений Военушкин

Санька тоже был но потом под одеялом появился Мопассан причем еще дореволюционное издание и Куприн и пошло поехало от Солоухина до Шишкова Булгакова и Ремарка до всяких там Драйзеров и прочих

Прохор П

Вот здесь я с тобой сошёлся. Я Саньку Григорьева, посмотрел в школе в 7 лет. И потом смотрел раз10 может и больше. Потом создали, новый фильм, я посмотрел, старый роднее. Я на нём вырос.

Оксана Алферова

А перечитывал сколько раз?

Прохор П

Я ничего не перепечатывал.

Оксана Алферова

Пе-ре-чи-ты-вал

Прохор П

Смотрел фильм много раз, Влюблён в \Саньку, это мужчина.

Оксана Алферова

Где-то читала, что Каверин написал "капитанов" на заказ. С учётом того времени, нужен был такой герой как Григорьев, исключительно положительный, цельный, справедливый. И надо сказать, что он добился поставленной задачи. Санька стал героем не одного поколения

Прохор П

Не знаю, я в школе в первый раз у видел Этот фильм Санька наша пацан. Но он умнее был. А мы всё где, бы что украсть\или в чику выйграть или в пристенок.. Но копейки или падали или уходили.

Оксана Алферова

Помнится мне, "не верь, не бойся, не проси", ты не просто так вспомнил?

Вера Сергеевна

Согласна с Вам ...но вот сегодня неожиданно снова и снова увел меня на просмотр Фильм "ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ !! Там тоже герои ...Вне сомнений Саня Григорьев -на все времена ....

Олег Викторов

А МНЕ НРАВИЛИСЬ,КАТЯ И САНЯ! --- КОГДА ЭТО БЫЛО!!! --- И КАВЕРИНА,И КАТИ,И САНИ,УЖЕ НЕТ СРЕДИ НАС! --- КАК БЫСТРО ПРОМЧАЛОСЬ,БЕСПОЩАДНОЕ ВРЕМЯ!

Оксана Алферова

Замечательная книга, хороший фильм.. И актёры талантливые

Олег Викторов

СОГЛАСЕН!!!

Александр Снурницын

Герои книг Владислава Крапивина- 1,Всадники на станции Роса 2.мальчик со шпагой 3,флаг капитаны и продолжение 1,Бронзовый мальчик

Се
Сергей

Сначала мне понравилась Мальвина, потом очаровался Чиполино, но если взять отбросить весь сумбур, наверное Гайдаровский Тимур.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Удивительное совпадение.Саня тоже был моим героем юности. А сейчас, когда идет последний фильм "Два капитана", всегда смотрю.

Оксана Алферова

На этой книге выросло не одно поколение)

Юрий Юрий

Тоже он, я увидел этот фильм в 1 классе. потом смотрел много раз. хороший фильм, Григорьев - красавец. Да ещё по тем временам.

Хан

моимь героём был мой жизинь 7 лет война потриатизм в душе романтика..и хорактерь как у ностояшего целовека понимаюшего

Ла
Лариса

Повесть о настоящем человека.Алексей Мересьев.Очень часто использую фразу:"Но ведь ты советский человек!"

Евгений

Загадки двух океанов , исторический роман про Аляску Екатериновский времён .К сожелению автора не помню

Пан Стефа́н

Да много их. И Санька Григорьев, и Юра Гагарин, и Володя Высоцкий. В разные времена, кого только не было ...

Nekto Imiarekoff

Замечательный персонаж. А я очень долго с восторгом относился к Лёньке Пантелееву из "Республики ШКИД".