Мага Игалинский

СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ,ПРАКТИКА НА ЗАВОДАХ, УБОРКА, СЕНОКОС В КОЛХОЗАХ И Т Д БЫЛО ВЕСЕЛОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ ВРЕМЯ? КТО ЭТО ВИДЕЛ?ВЕРНЕТСЯ ЛИ ТАКИЕ ВРЕМЕНА?

Ответы
Леонид Шестаков

в институте - работа в колхозе после зачисления на первый курс, лично я весь срок проработал на конюшне...дважды в стройотряде на водоводе к Никелевому обагатительному комбинату в Мурманской области, в городке Никель, побывали на Борисоглебской ГЭС, построенной нам норвежцами, там мы нашли друг друга с женой, один раз в Уссурийском крае, на строительстве свинарника для свиноматок, побывали на озере Ханка, где цветут лотосы, а были там сразу после событий на острове Даманском, в момент востановления учебного отряда пограничников в селе Комиссарово...на заводе - уборка урожаев в совхозах Крыма, яблок, слив, винограда, помидоров. перцов, капусты... удалось увидеть элитные яблочные сады в селе Земляничном, своими руками срывать мускат гамбурский, чёрный полковник, шабаш, сабзу, ... переборка на продуктовых базах картофеля, яблок...довелось увидеь килограммовые картофелины из Беларуси, а также яблоки самых редких сортов от Синапа, Симеренко до Королевских, Короны и Рэда ... после работы в овощехранлищах долго остаётся сладкий привкус во рту из-за медного купороса, которым обрабатывают стены...

Людмила Козина ( Агеева )

Я хлопок собирала,это хлеще,чем картошку!было очень комильфо!но молодость!голод!холод,загубленных руки,жили в коровнике,приехали,1 курс,ничего не взяли кроме денег,все учёные...едят,я умела гадать,по девичьи,ну и всю наш девчатник накормила,на работу утром ноги не разгибаются,все три группы за меня встали...болеет!!!вот так!!!🤗🤗🤗

Зоя Овосиенко

Да, прекрасное было время в стройотряде "Заполярье", например...
В Игарке в 1970 году работали на погрузке леса за границу.
Снялись там в массовке в фильме "Ты и я" у Ларисы Шепитько.
Даже можно было в паре с Визбором сняться ( Шепитько предлагала в эпизоде), но никто из студенток не осмелился...

Сергей Соломонов

каждый год ездил и не один раз!даже значки давали за строй отряд!у меня их 5 было с 1973 года.брат в коллекцию забрал,а кроме сбор яблок в "АГРОНОМЕ" ,прополка,сбор картошки,помидоров,свекла сбор и прополка.И раньше от производства посылали.Совхоз "ДРУЖБА" каждый год

Владислав Кравцов

Кое-где и сейчас такое есть. Особо желанием не горят -- часто подобное связано с отрывом от интернета, а от компа так обязательно, руками надо работать, головой, а не алгоритмом, думать. Только деньгами или еще какими опциями можно заманить)

Он
Она

🙇‍♀️ 🙋‍♀️Мне нравилось:капусту собирали. морковь🥕 .картофель🥔 .яблоки🍎 🍏 .обрезали сахарную свеклу...и денежки получали! ПЕРЕДОВИКАМ платили немного больше!СТУДЕНЧЕСТВО -З О Л О Т О Е ВРЕМЯ!😊

Анна

Видела,участвовала. Возвращения не хочу. Потому что даже при уборке картошки требуются навыки. А откуда они у студентов? Не эффективное использование рабочей силы. Вот практика- это уже разумнее. Но это и сейчас есть.

Вячеслав Захаров

И сейчас так же практикуются студенческие отряды в определенных Вузах, где работает молодежная организация на собственном энтузиазме при поддержке Ректората и Производственных организаций!!!👩‍🎓👨‍🎓

Шагарьян Хайретдинов

время, конечно, не вернется. Как не вернутся совхозы. Если что и будет, то по примеру армии. Мы же помним, как от неё все косили. А теперь по конкурсу в армию. Вот так и на все, что Вы перечислили будет!

Мага Игалинский

у нас не заплотишь -армию не видать

Шагарьян Хайретдинов

Ну у нас попроще. Только и при такой службе все равно дедовщина. Раба из человека очень трудно вытравить

Галина Сорокина

Нет, прошлое не возвращается. Как то я спросила у Геращенко, нашего банкира бывшего, он к нам в здравпункт зашёл, когда будем жить хорошо, а он ответил, уже жили, да не заметили!!! Вот так!!!

Таня Соболева

было дело... дык, вроде движение ССО восстановили? в нашем политехе ходят в стройотрядовках и ездят где-то... только теперь стройотрядовские куртки синие а не хаки (как раньше)...

Элана Королёва

молодость не вернется . Теперь такое молодежи не надо .как не надо это было и раньше для производства. Ну может еще практика иногда была полезна. И то не сильно.

Света Чиркова

Да и денежки неплохие зарабат ывали. Я шубу купила!. Жаль что в стаж институтские годы сейчас не входят , а ведь работали постоянно и в учебное время и летом!

Люси Марево

Работать надо...., верить можно...Послушай Задорнова - правильный мужик! Вот таких и нужно воспитать, а одной верой не обойдёшься))))!!!!

Тамара Нелаева

Верно. Я благодарна своему прошлому. Жизнь была спокойная и интересная.А вот насчет вернется- сомневаюсь.Но думаю у молодежи и сейчас жизнь интересна.

Вероника Воронова

Я не только видела, но и была непосредственным участником этих событий.. Действительно, было замечательное время. Но, мне кажется что, оно не вернётся

Ирина Малышева

Не вернутся никогда увы...нынче дети в школе даже НЕ дежурят, а вы о картошке вспомнили и практике...растим тепличные растения а потом жалуемся.....

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Я жил тогда...
Сейчас есть ДОСААФ, Общество "ЮНАРМИЯ"... Зато не было рабского труда, как тогда, когда нас в колхозы картошку собирать посылали....

Мага Игалинский

щас и полей нету

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Почему?
Вот под Москвой есть совхоз им. Ленина.
Каждый год москвичи могут приехать и собирать там урожай земляники. Проезд от Москвы и обратно - бесплатный.
1/10 от собранного каждый забирает домой. Вот бомжи и пенсионеры иногда ездят...
Но это они сами хотят - никто их не заставляет!
А батрачить на кого-то... Зачем???
Себя не уважать!!!

Мага Игалинский

это единственный совхоз.там норм зарплата и квартиру дают.за бомжей не знаю.,а пенсионеры вынуждены работать.пенсия на ЖКХ нехватает

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

В Московской области много и кролик-ферм, куда сезонных рабочих приглашают... Забойщиками!
А уж в Сибири и на ДВ работы вообще завались - даже гектар земля каждый россиянин может получить... Не хотят!..

Oleg Semenov

Магомед! приезжайте в Беларусию у нас есть все ,о чем Вы пишите. И студотряды. И субботники каждый месяц и комсомол(БРСМ). Сплошная веселье.

Мага Игалинский

Привет Олег!!!.Знаю и завидую вам.(белой завистью)Батька молодец!!! Держит и держится.Как Фидель Кастро.

Виталина

в колхозе огурцы и помидоры собирали. практика в судах. нотариате. исполкоме. Практика осталась. а колхозные поседушки уже ушли в небытие