Эва

Возлюбленную одного классика русской литературы , один современник называл - БЕЗОБРАЗНАЯ КРАСАВИЦА, их роман длился 40 лет . Ей поклонялись и восхищались многие мэтры художники и писатели 19 века , она послужила прототипом героини известнейшей трилогии . Романа которым мы все в юности зачитывались и хотели быть такими же обаятельными и.... даже после смерти многие ею восхищаются . А ВЫ ? ))

Ответы
Любовь Мацарская

"Музыкальный муравей",женщина - чудо,женщина - загадка,так называли певицу,педагога по вокалу,композитора и артистку Полину Виардо.Она стала прообразом главной героини романа "Консуэло" знаменитой Жорж Санд. Виардо не была красавицей и покоряла всех своим обаянием и чарующим голосом. Ею восхищались русские художники и писатели, музыканты и другие, известные личности. Она "водила" дружбу с Сен-Санса, Жорж Санд, Кларой Шуман, Глинкой, Чайковским и большая любовь связывала ее с Иваном Тургеневым...Такая личность действительно достойна восхищения !!! Спасибо за интересный вопрос Эва!👏👍🤝🌹

Любовь Мацарская

У нас сегодня праздник,могу себе позволить )))🥂👋☺️

Эва

Нууу , будем ))

Любовь Мацарская

Конечно будем ))

Эва

🤝👋🍒

М🫒
Милена 🫒

Да, она была некрасива внешне, но когда начинала петь, то необыкновенным образом преображалась и превращалась почти что в красавицу (где-то читала об этом).
Очень люблю Тургенева , просто зачитывалась им в ранней юности и ненавидела Виардо только за то ,что он её так любил)))😂😂😂
И что интересно, я и училась 4 года в 5 шагах от м.Тургеневская и работаю почти в том же месте, только чуть подальше....
Всё вот как-то связано с его именем))😊😊😊

Эва

🤝🌹

Эва

👋

Владимир Николаевич

Про роман, которым зачитывались ВСЕ в юности, вы явно загнули. А персонаж сей Полина Виардо, жившая сразу и с мужем, и с Тургеневым, от которого родила дочь. А по слухам сам Тургенев вступил с дочерью в кровосмесительную связь. Мерзкий тип был этот классик

Эва

Мне даже возражать не хочется на этот бред. 👋

Владимир Николаевич

Это вы бредом считаете в силу своего незнания, а я читал про Тургенева много.

Эва

Во первых засунь свои имперские амбиции себе в жопу . Во вторых тебе до него как до Москвы раком . В третьих, до сих пор их отношения вызывают жаркие споры и даже современники не имели однозначного мнения по поводу этих 40летних отношений . Ни бельмеса ТЫ о нём не знаешь , а если читал то это не значит что ТЫ истина в последней инстанции. Уже один факт что его очень ценил и уважал Белинский , если ТЫ знаешь кто это , лучшая оценка его творчества как литератора и человека.

Владимир Николаевич

Белинский уважал его, как писателя, но не как человека. Сгинь, нечисть тупая

Сергей

Нет. Мне довольно что имею. Моё обаяние для знатоков и гурманов. А Виардо пусть остаётся как дитературная история. А Тургенев был совсем другим по жизни и я бы не смог его любить и дружить с ним. Пусть он останется классиком.

Эва

🤷‍♀️

Сергей

🤗

Эва

👋

Вр
Временно

Тургенев и Виардо...Красотой не восхищалась, а вот затянувшимся романом в длиной 40 лет.....это да ..И никак не могу понять..этот треугольник...странно всё...:-))

Эва

Да , но даже современники с уверенностью не утверждают - это был роман , платоническая любовь или же дружба. Тургенев пользовался большим успехов у женщин и даже расставаясь с ними сохранял прекрасные отношения. Его последняя возлюбленная была младше его на 35 лет .

Вр
Временно

Наверное нужно "вариться" там, чтоб понять отношения...Умер у нее на руках, другу писал ""когда ждешь ласки, как милостыни, и находишься в положении старого пса, которого не прогоняют только по привычке и из жалости к нему"" из этого я так понимаю, что он то её любил...а вот она.?..вопрос... Позволяла.. любить ...

Эва

👍Воот , то что многие пропускают . Респект 🦉🌹

Ирина

Речь о Полине Виардо. Я ею не восхищалась.,а немного завидовала.Женская ревность,хоть и к писателю из прошлого века.

Эва

👍🦉🌹Спасибо за искренний ответ .

Ирина

🙂🤝

Эва

🤝👋

Наталия Наталия

Не однозначное чувство.Полина Виардо действительно не была красавицей, но Тургенев её безумно любил.

Эва

🤷‍♀️)) И при этом был очень эрудированным человеком свободно владел 3 иностранными языками и был очень сильным игроком в шахматы , что говорит о незаурядном уме . В 15 поступил в университет в 18 получил высшее образование, а в 24 получил звание магистра философских наук!!! Дружил с Белинским ,Золя , Доде , Флобером . Пользовался большим уважением у современников .

Наталия Наталия

Прелесть....Снимаю шляпу. 👏

Эва

🤝

Эва

👋

Константин Васильев.

Полина Виардо,...нет не восхищаюсь,просто по тому, что у каждого человека любимый образ и свои идеалы,

Alex Portow

А что в этом такого не естественного,вот статуей Венеры без рук,ног и головы до сих пор восхищаются

Эва

Ну если ты с оторванным хуем восхищаешься собой , как и статуей про которую ты пишешь , то я с тобой соглашусь.

Alex Portow

ты вопрос свой почитай внимательней

Эва

А ты свой ответ , перед кем выёбываешься ЧУХОНЕЦ ?

Ма
Маргарита

Наверное, нужно было лично знать Полину Виардо, чтобы ею восхищаться...))🤷‍♀️

Эва

А почитай о ней , о Тургеневе узнаешь что это были за люди интересно будет.

Ма
Маргарита

Я читала)) И фото Полины видела.

Эва

Вот и ладушки ))

Владимир Варламов

К сожалению современный век всё перепутал. У меня 10 лет - это уже подвиг.😇

Эва

)) Да раньше и трава зеленей была.

Владимир Варламов

Солнышко светлей.

Эва

🤷‍♀️

Владимир Варламов

Спокойной ночи.

Эва

Приятных снов 👋

Кирилл И Мифодий

Я восхищён не веротятных поступках тех людей которые сотворили нечто)))

Любовь Золотарева

В 19 веке столько было красавиц! Я теряюсь в догадках.

Эва

Согласна . Такая как она единственная и неповторимая была одна . Уверена ты и писателя знаешь , читала его произведения и тем более роман прототипом главной героини которого она послужила .

Любовь Золотарева

,Я сразу подумала о Полине Виардо. Она была не красива, но с чарующем голосом. Её любил Тургенев, свои 40 лет, да и так поклонников хватало. К тому же она стала прототипом Консуэло, в одноименном романе Жорж Санд. Почему-то думаю, что речь о ней, хотя не уверена.

Эва

Именно , РЕСПЕКТ 🌹

Эва

🦉🤝💐👋

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я сразу подумала о Полине Виардо и И.С, Тургеневе

Кошка На Раскаленной Крыше.

Тургенев жил рядом с домом Виардо, был смертельно болен, так стонал, что это было слышно в доме Полины

Эва

👍🌹

Татьяна Ващенко

Страшная красавица. Можно только позавидовать...

Эва

э

Эва

👍🍒🦉

Ирина Кореневская

Лишнее подтверждение, что любовь великая сила.

Эва

да

~E
~ Eva Lansca ~

Неужели так говорили про Полину Виардо ?!

Эва

Да

~E
~ Eva Lansca ~

Удивительно.

Эва

"Музыкальный муравей",женщина - чудо,женщина - загадка,так называли певицу,педагога по вокалу,композитора и артистку Полину Виардо.Она стала прообразом главной героини романа "Консуэло" знаменитой Жорж Санд. Виардо не была красавицей и покоряла всех своим обаянием и чарующим голосом. Ею восхищались русские художники и писатели, музыканты и другие, известные личности. Она "водила" дружбу с Сен-Санса, Жорж Санд, Кларой Шуман, Глинкой, Чайковским и большая любовь связывала ее с Иваном Тургеневым...Такая личность действительно достойна восхищения !!!

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа! Вот это точно ЗВЕЗДА!

Эва

Почитай о ней много интересного есть .

~E
~ Eva Lansca ~

Ну теперь то точно прочту! Спасибо!

Эва

Пожалуйста

Сергей Квашнин

А я рыбу в проруби ловлю, нырять умеешь?

Эва

)))))))

Антон Нестеров

я ваще влюблён до сих пор в корову жену

Эва

Тебе жена сегодня не дала?

Антон Нестеров

она старая уже и я трухлявый пень.

Эва

Это не повод паскудить жену на людях. Бай

Антон Нестеров

я ражве паскудю? корова милое и большеглазое животное.)))

Виктория

Полина Виардо. Но я ею не восхищалась..

Эва

🤷‍♀️