Екатерина

🖼
ЭГОИЗМ- имя этого монстра. Он живёт внутри у каждого из нас в той или иной степени. Все наши страдания -это дело его рук. Он рассадник всех слёз на земле, всех болезней, всех войн.
___________________________
1. Что это за зверь такой?
2. Как его опознавать в себе и в других?
3. Как с ним можно бороться?
Спасибо за ответ на любой вопрос.
А, может этой проблемы не существует?🙄
🖼

Ответы
Серый Кот

Эгоизм это стремление к собственной пользе и выгоде и нацеленность на собственное благополучие что естественно для человека. Это только один вариант, разные философские школы дают разные определения порой прямо противоположные. На бытовом уровне люди клеят друг другу ярлыки нимало не задумываясь соответствует ли это действительности

Екатерина

Когда Вы задумываетесь-это как выглядит?

Серый Кот

Я никому ярлыков не навешиваю, мне - бывает и как это выглядит не мне судить

Екатерина

а мы кому вешаем...если Шопенгауэр рассуждал о людях, скучающих...можем ли мы сказать, что он судил?))))

Серый Кот

Я не вас имел в виду, но если вы приняли на свой счет значит и за вами такой грех водится

Екатерина

Ваши выводы один глубокомысленней другого))) Спасибо)))

Vитя@Zь

Человек, поднявший камень не знал, что поднял эгоизм...... Увы, но прогресс делает нас такими, а с ним рядом и жадность.... Вы скажите, что где же духовность?! Действительно где и у кого, когда человек не может существовать без еды, защиты и так далее...

Vитя@Zь

И что, это не подлежит сомнению?!
Суб,ективный взгляд помогает конечно человеку, но он живет в обществе..... Человек из живого состоит и посредством живого существует, даже пусть это будут растения....Разве не так?!)))

Екатерина

я говорю, что эгоизм внутри культурного человека трансформируется...и это здорово ибо это сила...а если это представитель толпы "хлеба и зрелищ" то это страшный вред себе и другим....нас часто тянет прошлое.....но надо его видеть воочию...

Vитя@Zь

Вы знаете, я с вами согласен, все зависит от того каким ты обществу нужен)))) Не буду расскрывать, вы это лучше меня знаете)))

Екатерина

спасибо..

Vитя@Zь

Вам спасибо🌹

Дм
Дмитрий....

сам по себе эгоизм человеку нужен ...раз он в нас есть ..значит так заложено Создателем в человека...но если он не обуздан то тогда возникают большие проблемы....от которых потом все беды на земле

Екатерина

спасибо...

Ку
Кузьма

А что в игре под названием Жизнь важнее: сам процесс игры с т.з. развития и познания, или результат в виде победы над остальными? Не в этом ли корни т.н. эгоизма?

Екатерина

На земле полно всяких дел...так что без эгоизма нам не было бы скучно..Вселенная так мудро устроена, что у её существ всегда найдутся задания...

Ку
Кузьма

Иными словами, победа в Игре важнее самой Игры. Нет?

Екатерина

Если цель достигнута и эгоизм трансформирован в противоположное чувство-то это большая победа....нам пока это "не грозит"

Ку
Кузьма

Так я и говорю, что два ответа и ни слова о цели эгоизма, предполагая его необходимость и о как бы противоположности его (эгоизма). Типо, про несон - сон и сон про не сон...

Екатерина

Я не поняла Вашего умозаключения....

Ку
Кузьма

Чур меня от умозаключений... Просто приятно послушать о мудрости вселенной и полноте всяких дел и целей

Иван Подколодный

Екатерина, Зачем бороться с тем, что заложено природой в каждого из нас? Достаточно знать "что это за зверь" и, научится им управлять. Всё не так страшно.

Иван Подколодный

Спросите об этом тех, кому он помог . Таких немало. Хорошо рассуждать, когда старт в жизнь был без отклонений , когда рядом были любящие папа с мамой. А, если нет?

Екатерина

что Вы имеете ввиду...его детство?

Иван Подколодный

Нет. Частично про себя. Я, ведь безотцовщина. Образца 1940 г.

Екатерина

зато вы сильными стали..

Иван Подколодный

Может и так.

Elchin Tehmezov

Эгоизм не имеет ничего общего с мировыми бедами. Эгоист единственный кто живёт по правилам природа. Ибо это его натура м

Elchin Tehmezov

Я ты-каю потому что каждый человек индивидуален и не повторим. Ты одна и я один. Вы, это не вежливо, не знаю кто придумал и почему. Просто подумай. Если "вы" это вежливо, то почему к богу обращаются на "ты"? Мне как то объяснили, это потому, что бог единственный. Так я тоже единственный. Есть второй или несколько с таким именем, есть второй с такой внешностью. Но нет второго меня. Так же как и нет второго тебя. Так почему вы? Объясни, почему это "вы" вежливо? Только не говори что так принято.

Екатерина

Когда я говорю Вы, я говорю, что уважаю Вас....слушаю Вас....я бы сказала ты-но близкому человеку, которого знаю больше чем Вас.....есть определенные правила, выполняя которые мы проявляем свою культуру....а теперь, спасибо и удачи....

Elchin Tehmezov

Я понимаю что тебе не нравится это общение и ты уже второй раз послала меня. Не идиот. Но все же. Ты не права. Говоришь есть определенные правила. А кто придумал эти правила? Обращаясь ко мне на вы, ты меня оскорбляеш. Как на счёт этого? По твоему это вежливо. Принято так, но по факту это оскорбительно обращаться к человеку во множественном числе. Обращайся к богу на вы, если это вежливо. И подумай над моими словами.

Екатерина

Я сочувствую Вам...потому что Вам действительно тяжело жить....но это поправимо..

Elchin Tehmezov

Мне совсем не тяжело. Просто прошу не обращаться ко мне на вы. Если не слушают, перестаю общаться. И ты смотрю не слушаешь и не понимаешь.

Al
Ali

Если бы его не было бы, геена вздохнула бы с облегчением ,
“пусть престанет человеческое своеволие — и геенны не будет

Екатерина

эгоизм когда то сыграл верную службу нам...но сегодня он не нужен....он рассадник горя в семье...в стране...в Мире...на Земле..

Al
Ali

хотелось бы узнать , когда он сыграл нам верную службу?

Екатерина

Я Вам отвечу...потом..ладно?

Al
Ali

Take a time

Екатерина

верную косвенно...потому что на самом деле эгоизм-это зверинное наследие....но он породил столько страданий, что можно было бы сегодня уже научиться это видеть....СТРАДАНИЕ-наши учителя.....ЭГОИЗМ нас бил и бьёт, чтобы мы очнулись...в этом его польза...но видно глупость крепкий орешек...

Яду Хари

это материальное тело состоящее из пяти грубых и трёх тонких чувств,- подробно описано в "Бхагавад-гите как она есть"

Екатерина

оторвитесь от книги и своими словами попробуйте сказать...

Яду Хари

оторваться от знания которого у меня нет - невозможно, надо быть к нему привязанным,чтобы попробовать что-то сказать, "своими" словами. У вас есть проблема,- можете говорить,что её не существует...Я сказал "своими" словами, которые придумал про материальное тело и могу более подробно про "свои"слова, которые описывают оторванность от книги.

Любовь Золотарева

Проблема есть и она не разрешима. Пока жив человек , жив и его зверь. Вот только кол-во может быть разным.

Екатерина

Как здорово...я тоже слегка математик....раньше подрабатывала на контрольных работах по математике для разных вузов))))) даже Москвы)))

Любовь Золотарева

У! Так мы коллеги. Математика для ВУЗов это круто. Нет, я для ВУЗов не доросла.,но учителем была хорошим.,что уж говорить.

Екатерина

))) Коллеги))

Марат

Степень эгоизма определяется степенью рабства. У свободного человека эгоизм управляемое свойство.

Екатерина

а степень рабства как распознать...надо же с чего то начать)))

Марат

Наверное с приоритетов.

Наталья Саломатина

ВРЕМЯ ТЕПЕРЬ ТАКОЕ РАНЬШЕ ЛЮДИ БЫЛИ ЧИСТЫ А ТЕПЕРЬ СЛЕГКА ЛУКАВЯТ ВЕЩИЗМ ЗАМЕНИЛ ПАТРИОТИЗМ И Т Д

Екатерина

материальными очень стали..это точно..

Игорь Игошев

Человек - обязательно часть общества. Если всё только себе, как быть счастливым? Невопрос

Екатерина

хороший ответ!

Игорь Игошев

Вы скоро научите меня мыслить🍂🦋🍃🌹✨

Екатерина

ирония...но в ней есть доля правды....я задаю вопросы в первую очередь, чтобы самой над ними подумать...это добавляет к мышлению...

Игорь Игошев

С Вами говорить - удобно, интересно... Это не комплимент. Я считаю выражение "искать позитив" ложным путём, жизнь гораздо больше и нужнее... Доброй ночи🍃

Екатерина

Доброй))

Леди Мила

Эгоизм - это естественно. Абсолютно любое существо заботится о себе, и это естественно.

Екатерина

верно...в какой-то степени он нужен...но вот Гитлер тоже им руководствовался...

Леди Мила

это вообще вне обсуждения.

Екатерина

Абсолютно любое существо заботится о себе....и каждое существо уверенно, что оно правО....верно?

Леди Мила

Именно! Закон выживания видов, закон самосохранения. и только тонкий налет цивилизации немного корректирует поведение.

Екатерина

если бы только цивилизация корректировала, мы бы все были одинаковыми...все были бы подобны Матери Терезе или Чикатило...однако мы все различаемся как лицами так и эгоизмом , его размерами..

Вовочка Бакка

Эгоизм - это порождение социума, понимающий суть этого начисто лишен всякого эгоизма.

Вовочка Бакка

Дульсинее: никто не мешает Вам верить в свои теории.

Вовочка Бакка

Включать "обидки" и ссылаться на "авторитеты" не есть конструктивные способы ведения диалога.

Екатерина

не дурочка....но любит приукрасить своими фантазиями...Вы видели их поездку (российской делегации ученых, нейрофизиологов и т.д.) к Далай Ламе...все ученые мира каждый год приезжают к нему и докладывают о своих достижениях... (т.е. понятное дело, что мозг пока, что они просто разобрали на нейроны, и до сих пор не сошлись во мнении о их количестве) )))) 🖼 т.е. она так говорит о мозге, потому что не знает как это все происходит...и сама себе противоречит в высказываниях...

Вовочка Бакка

Я тоже не на заборе прочитал то, о чём пишу здесь. И, если Вы хорошенько подумаете, то поймёте, что никаких противоречий нет, даже в свете приведенных Вами аргументов.

Языческий Кот

разумный эгоизм обычно только на благо. не полюбишь себя - никого полюбить не сможешь.

Екатерина

любовь к себе в разумных размерах-это не эгоизм..

Языческий Кот

где еще та грань...

Нурия Шагабиева

Мне это не грозит. Я больше думаю о других ,чем о себе. Но вокруг меня одни эгоисты.

Екатерина

но говорят, что люди подобные притягиваются..

Нурия Шагабиева

Противоположности притягиваются. Два эгоиста не смогут жить вместе.

Екатерина

почему? очень даже

Нурия Шагабиева

Вряд ли . Эгоисты не умеют уступать. И не хотят. Это не жизнь ,а поле битвы.

Екатерина

а не эгоисты не всегда альтруисты, чтобы гробить свою жизнь)))

Нурия Шагабиева

Не всегда конечно. Но главное выстоять.

Ро
Роксана

В меру здоровый эгоизм тоже нужен, иначе на тебе будут ездить все кому не лень

Екатерина

то разумность...

Насима Костикова

Это скорее не зверь,а характер человек,может и не 100%, но бывает и так.

Екатерина

спасибо...этот зверь ведет войну...этот зверь радуется когда человек тормозит в развитии...ему нужны мы глупые..

Насима Костикова

Да.согласна.конечно,ищет слабое место.

Михаил Палаткин

А почему сразу монстра? Может это просто черта характера...

Екатерина

просто черта характера, не превышающая социальную нормы-это слава Богу..

Михаил Палаткин

Да...согласен

Sekach Dev

Любимая и уважаемая.. о войнах говори потише...
🖼

Екатерина

что это?

Sekach Dev

Это дети Донбасса...

Екатерина

печально...

Екатерина

давайте не будем..это страшные фото..мы скорбим, что два брата стали убивать друг друга...

Sekach Dev

Кайн и Авель.. что ли ¿ .. Мы врагов убиваем.. которые нас хотят убить...