Беггер Ликий

Это правда, что Китае разрешается только один ребёнок в семье?

Ответы
Elvis Costello

В 2020 году в Китае родилось около 12 миллионов детей. Это на 15% меньше, чем в 2016-м, когда в стране отменили политику «одна семья — один ребенок» и разрешили рожать двоих детей. Уровень фертильности в КНР сейчас один из самых низких в мире — 1,3 ребенка на одну женщину (в России этот показатель равен 1,5). Нынешний уровень фертильности в Китае ниже так называемого «суммарного коэффициента рождаемости».

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

официально да - нанего соцпакет - страховка и выплаты всякие -!! беда что китайцы имеют больше детей одного - таких детей не регистрируют соцслужбы им нельзя посещать школы и сады на них нет выплат - и гражданских прав -формально они уже вне закона -могут и в тюрьму отправить - !! но что важно -- даже таких могут \\обязаны\\ принять на службу в армию )))--

Михаил Гехт

погугли. Было. Потом поняли, что становятся страной пенсионеров, и отменили правило. Тем более, по мере переезда населения в города и ухода от крестьянского труда, во всех странах падает рождаемость, и в Европе, и в Америках, и в Африке, и в Азии

Беггер Ликий

спасибо

Языческий Кот

уже давно нет. но как ни странно - рождаемость стала еще ниже, чем когда этот закон был. теперь там наоборот , стимулируют рождаемосмть, но пока без особого толка.

Беггер Ликий

куда им ещё рождаемость повышать, если больше миллиарда население... надо наполовину уменьшить

Языческий Кот

население у них дико стареет. а это неработающие люди которых надо содержать. они экономиечский бум на себе не потянут.

Гр
Григорий

Так было недавно . Первый бесплатно , за второго платишь . Сейчас , когда численность снизилась до 1350 млн человек , разрешили и второго бесплатно

Беггер Ликий

во как! в России наоборот платят за ребёнка, а там взимают налог

Гр
Григорий

Да , были проблемы с перенаселением . Сейчамс всё нормально

Беггер Ликий

1 млрд 300 миллионов, это разве нормально?

Гр
Григорий

Напомню , было 1500 млн при слабой экономике . Сейчас посчитали , что нормально

Беггер Ликий

15 и 13 - невелика разница

Гр
Григорий

Это не я решил .

Марина Матвиенко

Нет, всё поменялось - но предпочитают сыновей, поэтому на малых сроках делают УЗИ, для определения пола будущего ребёнка.

Ле
Леонид

Нет. Это было пару десятков лет назад и привело к демографическому перекосу. Теперь у них можно иметь 2 детей

Св
Светлана

Нет, после того, как путин передал часть российской земли Китаю, теперь им можно иметь по двое детей.

Беггер Ликий

то-то у него теперь глаза сощурились и морда широкая, как у китайса, стала

~E
~ Eva Lansca ~

Да ! А за второго ещё и налог надо платить. Но есть исключения, такие как неизлечимо больной ребёнок.

Валентина

Уже нет. Разрешили иметь второго, но за 2-3 поколения они так привыкли к одному, что сами не хотят.

Эк
Эксперт

Проехали. Было время, второй считался незаконным. Сейчас - по двое и больше - приветствуется.

Nikolai Glonin

было дело, теперь двое вроде уже разрешили ( из-за стремительного старения населения)

С Э М

Была такая политика - одна семья, один ребенок. Сейчас не знаю, может что и изменилось

Кошельков Александр Алегархович

вроде уже давно отменили если я не ошибаюсь.но то что был такой закон правда слышал.

Дмитрий Табунов

Уже нет. ...Китайцы творили ужасные вещи - за пять лет утопили в ведре две России. 😢

Варфоломей Орлов

да это правда . так населения уже девать некуда вот и прут в россию работать

..

Уже два. Развиваются высокими темпами, рабочие руки понадобились.

Наталья Попова

Нет, неправда. В этом году разрешили рожать третьего ребёнка.

Alexandr Tokman

нет. у них сильное падение рождаемости и этот запрет отменён.

Rafail Kanyukaev

Да, за второго нужно платить штраф, с машинами также