Татьяна

чем бывает опасен гражданский брак?

Ответы
Сергей Лисовский

Режим совместно нажитого имущества возникает только при регистрации брака в органах ЗАГС. Если брак не зарегистрирован официально, то все что приобретено в период сожительства будет является собственностью того, на чье имя оно оформлено. Кредиты, машина, недвижимость, бытовая техника и прочее имущество, приобретенное в период совместного проживания, после расставания пары, проживающей в гражданском браке делиться не будет.
2. Дети

Родителями ребенка, рождённого в зарегистрированном браке являются супруги. Если пара живёт в режиме сожительства, то юридически у ребенка имеется только мать. Для того, чтобы у ребенка появился отец необходимо пройти процедуру установления отцовства. Через органы ЗАГС в случае одновременного подачи заявления от обоих родителей либо через суд, если кто-либо из фактических родителей не желает появления в свидетельстве о рождении ребенка графы «отец».

3. Алименты на ребенка

Если ребёнок был рождён в зарегистрированном браке, то право на содержание он имеет автоматически. При непредставлении содержания достаточно обратится в суд с требованием о выдаче судебного приказа. Если ребёнок внебрачный, и отцовство не было установлено, то потребуется сначала обратиться суд для установления отцовства, а потом только взыскивать алименты. Алименты назначат с момента установления отцовства. Для детей, родившихся в официальном браке есть возможность взыскать алименты за 3 года, предшествующих моменту обращения в суд. У матерей внебрачных детей такой возможности нет.

4. Алименты на себя

Право на своё содержание после развода имеет только законная супруга. Если брак не был зарегистрирован, тот женщина теряет право требовать алименты на себя до достижения ребенком 3 лет и в случае утраты трудоспособности.

5. Наследство

Женщина, состоявшая в законом браке, имеет право наследовать после своего мужа. Гражданская жена к числу наследников законом не отнесена. Наследовать она не сможет.

Александр

В производстве гонят брак,
И по жизни тоже.
В ЗАГСЕ кстати тоже БРАК,
Со счастливой рожей.
Гонят люди брак в утиль,
Сталь на переплавку,
Жаль что в ЗАГСЕ не найти
Этому поправку.
При разводе брак рекой
С человека льется,
Брак есть брак,
В глуши любой, БРАКОМ остается.

Александр

Любовь - кольцо, цена любви на пальце.
От сюда беды все, и от порывав страсти.
Брак одним словом, что тут говорить,
Без брака люди не привыкли жить.
Куда не глянь, повсюду показуха.
Лже пожеланья, что ласкают ухо.
Брак - как кольцо, он бедам всем начало,
Колечко снял, вот и любви не стало.

Татьяна

вот именно

Михаил Гехт

реально только финансово. Ни алименты, ни, тем более, раздел имущества, ничем по умолчанию не гарантированы. Остальное экзотика (типа взаимных гарантий при получении визы или эмиграции

Татьяна

финансово-главное

Михаил Гехт

да, самое критичное

Татьяна

вот именно

Юл
Юлия

Тем что любой из портнеров если его что то не устраивает может без объяснения уйти. Даже если есть дети.

Татьяна

да это так

Ду
Душа-/-Ввысь

Наоборот хорошо. Не сошлись характерами просто разбежались и все. И никаких проблем с разводом

Татьяна

все что куплено в браке законном-делится пополам при разводе

Ду
Душа-/-Ввысь

Так и я о том. Зачем делить что-то с человеком, ставшим тебе никем. Пусть валит с тем, что имеет. Да и вообще нафига паспорт пачкать лишними штампами. Там их должно быть 2: о регистрации и пометка о ранее выданных паспортах. Ну ещё третий о военной обязанности и вме

Татьяна

не все так считают

Ду
Душа-/-Ввысь

Ну пусть сами себе делают лишние проблемы. Флаг в руки барабан на шею

Татьяна

конечно пусть

Александр Геннеберг

Сожительство, имеете в виду? Сложности в разделе совместно нажитого имущества, как минимум.

Татьяна

да

Александр Геннеберг

Да, и другие трудности бывают, в случае, когда требуется применять Закон...

Татьяна

да

Александр Геннеберг

Лучше, когда настоящий гражданский брак.

Татьяна

почему

Александр Геннеберг

Как почему гражданский - это тот, который загеристирован органами ЗАГС.

Татьяна

ок

Николай Скороходов

..без ответственности..это сожительство и не надо его путать с гражданским браком в ЗАГС..

Татьяна

да

Олег

Смотря кто с кем сходятся бывает счастливый а бывает и опастный это зависит от двоих

Татьяна

конечно

Олег

🌹

Татьяна

спс

Максим Jw

Гражданский брак это обыкновенный брак, зарегистрированный в ЗАГСе.

Татьяна

и что

Максим Jw

Диагноз.

Натка М_Мак

Печатью в паспорте и свидетельством о браке со всеми вытекающими)

Татьяна

это страшно

Натка М_Мак

Для кого-то, да. Но это нормальный гражданский брак

Татьяна

без печати это вообще никакой не брак а блядское сожительство

Натка М_Мак

Так и есть)

Татьяна

как у скотов

Натка М_Мак

Ну, я не так категорична, но это выглядит как-то временно, будто кто-то из двоих надеется на более подходящий вариант

Татьяна

вот именно

Эл
Эльвира

Рождением детей, которых потом не докажешь, кому предъявить.

Татьяна

да

Эл
Эльвира

Вещи, в любом случае, надо закон - с какими к мужу пришла, с такими и уходит. И детей пусть оставит мужу.

Татьяна

пусть

Эл
Эльвира

Ок.

Татьяна

так

Z Сергей Балхошин V

так не живи в гражданском браке. я его не считаю опасным

Татьяна

при чем тут это,думать надо головой женщине в первую очередь

Z Сергей Балхошин V

согласен головой думать надо а не сладким местом

Татьяна

вот именно

Z Сергей Балхошин V

каждый учится на своих ошибках

Татьяна

да

Геннадий Зернов

Как и любой брак, от любого брака пользы мало.

Татьяна

почему

Геннадий Зернов

А вы согласитесь летать на забракованном самолёте?

Татьяна

нет

Геннадий Зернов

А почему?

Сеня Семеныч Горбунков

совместно нажитое имущество не поделить

Татьяна

да

Михаил Киранов

Тем, что просто расстаться не получится

Татьяна

почему

Михаил Киранов

Развод надо оформлять

Татьяна

конечно

Га
Галина

при расставании-материальные проблемы.

Татьяна

да

Ванюшин Вениамин

Опять про имущество ,а не про любовь.

Татьяна

и что

Ванюшин Вениамин

Меркантилизм женщин поражает .

Татьяна

у вас он тоже присутствует

Ванюшин Вениамин

Присутствует ,но в меньшей степени ,кроме жадин

Татьяна

ну вот

Владимир Тимофеев

Выбирай ответ Поживи узнаешь. Ничем.

Татьяна

не хочу

Nikola Mahkov

-социальной незащищенностью!--👍

Татьяна

да

Александр Болохов

Ни чем, кроме мнения третьих лиц