Ан
Андрей

В СССР была бесплатная медицина.Самая лучшая в мире на тот момент.

Ответы
Александр Гусев

Да. Это так. Если доктор после беседы с пациентом не мог поставить диагноз, это был плохой доктор. Но чаще диагноз ставили и подтверждали его, при необходимости, анализами. Этому в обязательном порядке учили в медицинских ВУЗах. А сейчас это забыто.

Наталья Попова

Это кто вам такое сказал ? Бесплатная - это когда врачам приказывали занижать число заболевших потому, что нечем был лечить больных. А ты знаешь, как кормили больных в стационарах?

Ан
Андрей

дэбил

Наталья Попова

Какая у тебя самокритика.

Виталина

Еще в конце 1980-х в поликлиниках и больницах использовались стеклянные шприцы, многоразовые иглы, катетеры и системы для внутривенных инфузий.

Михаил Гехт

дьявол в деталях. Лучшая в чём именно? По одним моментам соглашусь, по другим вопрос спорный, а по многим вопросам были в *опе

Ан
Андрей

В мире нет ничего универсального.

Михаил Гехт

Да. В общем то начало реформы было с правильной идеей: когда финансирование заведомо недостаточное, оно должно не столько пилиться наверху, сколько определяться на местах. Но «не дай бог жить во время перемен»: под это дело распилили всю структуру медобразования и мобмощностей, санитарных врачей, эпидемиологические службы. А про справедливость при дележе ФОТ даже советские заскоки вспоминаются с усмешкой ... Единственно, что хорошо, это вышли на западные стандарты качества оборудования и оснащения. Жаль, что и оборудование с оснащением такого качества в основном из Китая

Ан
Андрей

У меня знакомый купил китайский станок ,который изготовляет пельмени.Нанял советских токарей и фрезеровщиков.Теперь они штампуют эти станки десятками в месяц.Все на старых советских станках.

Михаил Гехт

потому, что пельменницы идут частнику, а закупки медборудования и материалов идут через узкую группу чиновников, причём товар с сертификацией. Одно из очень коррупционных направлений

Ан
Андрей

Это точно.Круто вы все по полкам разложили.

Михаил Гехт

немного был в курсе закупок медиков. У всех не всё чисто, но круче их в регионах только в строительстве и ЖКХ

Michael Lvovich Kunin

Потому ,что врачи -учились -у настоящих профессоров. И потом проходили стажировку у опытных врачей.

Евгений Иванов

Вот только не надо про самую лучшую. Сравнить было не с чем. А партийная элита за рубежом лечилась.

Ан
Андрей

Извини друг не знаю вас по батюшки .Но это полный перебор .

Евгений Иванов

Имя моё написано рядом с фото. Я старше Вас, и знаю, что это так.

Ан
Андрей

Может быть при горбочевщине но это был уже не СССР.

Евгений Иванов

Нет гораздо раньше.

Ан
Андрей

Почему они тогда Андропова не вылечили.

Евгений Иванов

Лечили. Поздно было уже.

Надежда Патракова

Не правда. Бесплатная Да, а вот самая лучшая вряд ли. Просто отношение было к людям другое.

Лариса

С чего вы взяли, что самая лучшая?!!! Вы с чем сравниваете? С африканской?😂😂😂

Андрій. Ми З України!

В прямом и в переносном смысле.)))😉

Лариса

200 млрд долларов сделали заводы на продаже масок! Наркобизнес отдыхает! И ещё в два раза больше сделали перекупщики масок! А сколько сделали фармкомпании - аж в глазах темно! Кто ж отменит такой прибыльный бизнес?!!!

Андрій. Ми З України!

Верно!!!! Лариса, ты умничка! Как приятно встретить человека, умного и дальновидного!🌹

Лариса

Благодарю. Я и сама неплохо заработала, взяв подряд на пошив масок.😜

Андрій. Ми З України!

Это прекрасно! Продолжайте зарабатывать.)))

Иван Подколодный

В государстве, построенном на лжи, не может быть "лучшей медициной в мире"

Иван Подколодный

Андрей, Достоверные источники, пожалуйста, Я не против переменить свою позицию. Принцип: сам дурак - не убеждает.

Ан
Андрей

Ничего доказывать не собираюсь.Вы уж сам большой.Если вам нравятся современные Ништяки,то счастливое плавание вам желаю.

Иван Подколодный

И, Вам не утонуть.

Иван Подколодный

Вам дорогой товарищ Андрей ссылочка. .

Иван Подколодный

Не отследил знаки препинания. Не сочтите за безграмотность.☺️

Fenix🇱🇹

На тот момент у людей не было с чем сравнивать , поэтому она была хорошей

Ан
Андрей

Сейчас сравниваю и ужасаюсь.

Fenix🇱🇹

Да , лечились чем могли и как могли .

Alexandr Tokman

хрень полная. видимо вы никогда не имели дела с советской медициной.

Пан Стефа́н

Вряд ли она была самая лучшая в мире. Но была ... А сейчас совсем нет.

Шолпан Имангалиева

кажется, у Вас сильная ностальгия по СССР (судя по Вашим вопросам)

Ан
Андрей

Ностольжирую.Когда вижу как людей превращают в скот.

Шолпан Имангалиева

зато есть, что вспомнить, хотя и не вернуть...

Ан
Андрей

👍

Сергей

Ну предположим не самая лучшая не сочиняйте. С 1964 г в СССР жил.

Ан
Андрей

А с какой медициной вы можете сравнить.

Сергей

С современной.

Rafail Kanyukaev

Ключевое слово "была", но не самая лучшая, просто бесплатная

Ан
Андрей

ты лух9=

Rafail Kanyukaev

Вы наверное далеко находились от медицины, поэтому повторяете лозунги, блажен кто верует

Ан
Андрей

дискате45ка пр

Михаил Цветаев

Насчёт самой лучшей не знаю,но что бесплатная это верно.

Св
Светлана_Светлана

На тот. А сейчас наука идёт семимильными шагами

Га
Галина

это выдумки тех. кто не имеет понятия об СССР.

Ан
Андрей

сасни.

>Izrail Kogan

а сейчас платная, и далеко не лучшая.🤷‍♂️

Андрей Зюзев

Глупость это. Пандемия показала именно лучшую медицину в России. В разные годы мне поменяли хрусталики глаз ("Микрохирургия глаза", Екатеринбург. А в октябре в Тюмени(ездил в гости) поставили кардиостимулятор. В ноябре подхватил где-то воспаление лёгких и 9дней лежал в больнице(Урал, город 100000народу. Два раза делали КТ(компьютерная томография). Всё бесплатно. А вот в Израиле другое совсем дело.

>Izrail Kogan

а причем здесь Израиль? я не знаю как там, но в Германии деньги не собирают на больных детей, там лечат, то что не лечат в России, это лечение стоит дорого для посторонних, а те кто там живёт защищены мед. страховкой и доступными , не поддельными лекарствами и врачей там нет с купленными дипломами, и скорые приезжают в считанные минуты.

Андрей Зюзев

Всё перевёрнуто. Похоже, я надругался над Вашей слепой верой. Конец связи.

>Izrail Kogan

я верю своим глазам, а не вашему принятию желаемого за действительное, сравнивая происходящее здесь и там.

Elvis Costello

..со временем будут писать- всё самое лучшие