Геннадий Коновалов

Рождество - двадцать пятого декабря. Почему в России, седьмого января?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Геннадий 🙂 Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Геннадий Коновалов

А какой из них Христос?

Максим Jw

Иисус, который не Навин, и который не сые ИОСЕДЕКА 🙂

Геннадий Коновалов

Вас всех истребили. Ты как выжил?

Максим Jw

Кого это всех?

Геннадий Коновалов

Живи долго, всем счастья.

Даниэлла Радзивилл

Потому что православная церковь продолжает пользоваться Юлианским календарем, а не григорианским. Ибо по Божественному Промыслу календарем христианской эры стал Юлианский календарь, разработанный в 46 г. и пришедший с 1-го января 45 года до Р.Х. на смену несовершенному лунному римскому календарю. Разработал его александрийский астроном Созиген по поручению Юлия Цезаря, который соединял тогда власть диктатора и консула с титулом pontifex maximus (верховный жрец). Поэтому календарь стал называться юлианским. В качестве астрономического года был взят период полного обращения Земли вокруг Солнца, а год календарный был определен протяженностью в 365 суток. Существовала разница с астрономическим годом, который был немного больше – 365,2425 суток (5 часов 48 минут 47 секунд). Для устранения этого расхождения был введен високосный год (annus bissextilis): каждые четыре года в феврале добавлялся один день. В новом календаре нашлось место и выдающемуся инициатору его: римский месяц квинтилий был переименован в июль (от имени Юлий). Чрезвычайная простота юлианского календаря составляет его научное преимущество перед всякими календарями исправленными. Думаю, что культурная миссия России по этому вопросу состоит в том, что еще несколько столетий удержать в жизни Юлианский календарь и через то облегчить для западных народов возвращение от ненужной никому григорианской реформы к неиспорченному старому стилю».

Геннадий Коновалов

Копипастить не камильфо

Даниэлла Радзивилл

Я знаю не только Библию, но и Коран, и другие религиозные книги. И умею излагать свои мысли достаточно хорошим языком.

Геннадий Коновалов

Вы знаете библию. Хорошо, Радуга, символ чего?

Григорий Карпенко

Чтобы не вступать в противоречия с хронологией. Сейчас действует скалигеровская хронология, введенная французом Иосифом Скалигером (1540-1609). Как говорится "французик из Бордо". Но никто, категорически никто, менять ничего не будет. Старообрядцы, правда, выпустили "Православный старообрядческий церковный календарь 7529/2021" (я купил в церковной лавке). Но это только обложка. Внутри одна фраза: "От Адама лето 7529". Побоялись писать лето 7529 от сотворения мира (сотворения мирного договора), иначе поплывет вся хронология, а когда там тот Адам, кто его знает?!

Геннадий Коновалов

По правилам игры в "Двадцать одно", у вас явный перебор.

Григорий Карпенко

Ну так! // Под вистуза с туза - под игрока с симака! // А нет хода - ходи с бубей! // А нет бубей - ... (Остапа понесло)

Геннадий Коновалов

Вот возьмите карандаш, и всё подробно запишите, где вы видели, эту, омерзительную компашку?

Григорий Карпенко

Вот именно - карандаш. Чтобы карты не пачкать! Именно так пулю расписывают. Солидарен!

Геннадий Коновалов

Люблю пулю по маленькой, с друзьями - душой отдыхаешь.

Леонид Шестаков

никто точно не знает, когда родился Иешуа... решили пусть будет 1 января, плюс-минус неделька... григорианский плюс, юлианский минус.... или наоборот... так понравилось, что получилось два Рождества... два Новых года... зря остановились... можно было все праздники отмечать дважды... можно завуалированно - так 8 марта - это 23 февраля по старому стилю... а 7 ноября - день октябрьской революции... смешно, октябрьскую отмечать в ноябре... поэтому и остановились...

Геннадий Коновалов

Любопытно, а пусть будет два Рождества! Я за.

Julius Caesar

Это же с Советов пошло. Раньше, до 1918 года тоже отмечали 25 декабря. Но коммунисты решили жить по-другому, по-новому, не как весь мир. Отсюда, перешли на григорианский календарь. А уже после, в новейшей истории, ничего менять не стали. Октябрьская соц. революция тоже произошла 25 октября, но с 1918 года отмечали 7 ноября. Так и с Рождеством. Потому и новых года у нас два. 😉

Foxy Beige

Потому что 25 декабря - католическое Рождество, а 7 января - христианское. И это - основная вера в нашей стране. Православие делится на католичество и христианство. Даже руководство у них разное. У католиков - Папа римский, у христиан - Вселенский Константинопольский Патриарх. Наверное, так сделали для удобства верующих - чтобы не было путаницы.

Foxy Beige

Я - девушка так-то))

Геннадий Коновалов

Нормально, какая разница)))

Foxy Beige

🙂

Foxy Beige

😉

Светлана Бондаренко

Потому,что существует ДВА ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЯ,ДВА КАЛЕНДАРЯ-Юлианский и Григорианский.Между ними разница в 2 недели.
Наша православная церковь использует Юлианский календарь(старый стиль),а светское общество во всём мире Григорианский календарь.И церкви католическая,англиканская,протестантская и т.д. тоже живут по григорианскому календарю.

Геннадий Коновалов

Всё верно, но Рождество по старому стилю, 25-го декабря.

Elvis Costello

Католики и несколько поместных православных церквей празднуют Рождество 25 декабря. Армянская апостольская церковь – 6 января. 7 января Рождество помимо Русской православной церкви отмечают православные из Иерусалима, Грузии, Сербии, Польши, а также Украинская грекокатолическая церковь и старообрядцы

Геннадий Коновалов

Все, кто так или иначе, были под СССР.

Elvis Costello

да ну..типо до ссср у них язычество было...а тем сша и нато приказало 25

Геннадий Коновалов

А "язычники" по латыни писали? Не болтайте ерундой.

Elvis Costello

Все, кто так или иначе, были под СССР- им что ссср приказал...они что христианами до этого не были

Геннадий Коновалов

Все, мы, ученики Христа, но не все хорошо учились)

Elvis Costello

🆒🆓🆙😆💤

Ен
Енир

ёпп... опять и снова...
Рождество в России отмечается тоже 25 декабря, но по юлианскому календарю, по которому живёт православная церковь до сих пор, отстав от всего мира на две недели, поэтому 25 декабря юлианского календаря приходится на 6 января григорианского календаря, по которому живёт весь мир.

Геннадий Коновалов

Но не все же такие умные)))

Ен
Енир

для этого не надо быть шибко умным, это простая информация, которая доступна всем в интернете

Геннадий Коновалов

Доступна для тех, кто желает учиться, то есть, далеко не для всех.

Ен
Енир

да, для тех, кто желает развиваться

Виктор Васильевич Емелин

В 1582 году Римский папа Григорий 13 ввел новый более точный календарь.До этого был Юлианский календарь применен с 45 года до нашей эры.Россия перешла на Григорианский календарь в 1918 году,но церковь осталась на Юлианском календаре,вот из за этого у нас рождество с 7 января,а в Европе 25 декабря.

N’
N’djaména

Православные в большинстве стран 25 декабря как и остальные христиане. Греция, например, православная, но тоже по правильному календарю. У нас же большевики после захвата власти в 1917 всё испаганили.

Геннадий Коновалов

Респект! Эммерсон, ты очень хорошо сказал.

... Рус

Великая Революция тоже свершилась 25 октября,а празднуют - 7 ноября,но называется она Октябрьской...😁 Всё дело в идиотских,европейских календарях! Это,которые от латинских слов произошли.(как бы)

Геннадий Коновалов

Вы коммунист?

... Рус

Анархист.😁

Геннадий Коновалов

Сколько

Геннадий Коновалов

Вас мамонтов ещё осталось?

... Рус

Не мало,однако. Многие об этом,даже не подозревают...

Михаил Гехт

тоже двадцать пятого декабря, и не в России, а у Русской православной церкви, она по юлианскому календарю живёт. Кстати, этот календарь введён буквально через 12лет после казни Иисуса

Михаил Гехт

Геннадий, как и с подслушиванием всех: технически нетпроблема, но где взять штаты всё это регулярно «пасти». Скорее всего, есть какие файлы компромата, адреса-пароли-явки, но как постоянную агентуру просто нерационально по затратам времени. А уж тем более держать там штатного специалиста (если конечно, это не какой загранотдел епархии, и не сотрудники охраны. Там «от обратного», можно легально пристроить пенсионера соответствующей службы, и ему зарплата, и контроль канала)

Геннадий Коновалов

Есть роботы, которые. отслеживают трафик по ключевым словам. А потом, из руды, добывают золото.

Михаил Гехт

да, но проблема та же. Не зря Закон Яровой приняли. То есть, по косвенным причинам выбирается достаточно большая группа номеров, выбираются роботом перспективные, а их уже слушают вручную.
Не забудьте, ФСБ -не полиция, штаты полномочные, но небольшие. То есть абы кого слушать не сложно, но некогда

Геннадий Коновалов

Это понятно, но от этого не легче. К тому же, у них есть список, за кем надо следить.

Михаил Гехт

вот списки (контрольно-наблюдательные дела) - это да. Как регулярно пишут при задержании губернаторов и министров, что за его преступлениями следили с 2001 г, например

Владимир Усейнов

Потому что каким-то дурням взбрело в голову на заре советской власти передвинуть календарь на две недели вперёд, на так называемый "по новому стилю"! Чем старый не устраивал?

Татьяна** Нестерова

Потому что католики и протестанты (отколовшиеся от католичества) празднуют его по старому стилю, а православные - по новому. Посчитайте: ровно 13 дней между 25.12 и 07.01.)))

Геннадий Коновалов

Не пишите глупости: это православные, в России, отмечают по старому стилю, а весь мир отмечает по новому стилю.

Владимир Чигарев

А кто-то не хочет понять, что Бог один на всех, но Мария исключительности не даёт возможность объединиться. Человек такое животное, что легче в ненависть и драку.

Геннадий Коновалов

У пытающего и запытанного, один Бог, просто молитвы разные.

Never Again

Приняли ранее такой указ,что бы не портить "кому то"(не помню) что то и не разьяединять народность ,это у нас...а у них тоже самое только за морем 0-АкеАном)_

Геннадий Коновалов

В духе конспирологии.

Людмила Рыбакова

Потому что мы так решили!!Рус православие отличается от европейского православия,у нас все всегда по своему,какую бы фигню внедрить не пытались.

Геннадий Коновалов

Вы так решили? Вы хорошо подумали?

Michael Lvovich Kunin

Вера в христа у каталиков по Юлианскому календарю ,а у православных по Григорианскому .Вот и разница. Но,точно никто не знает даты его рождения .

Геннадий Коновалов

Дай Бог, вам, здоровья.

Michael Lvovich Kunin

Не ,Бог дает здоровья! А сам человек. Ведущий здоровый образ жизни.Но народная поговорка гласит....... Кто не курит и не пьет !!! Тот здоровеньким помрет. Все МЫ смертны....

Геннадий Коновалов

И вам то-же дай Бог.

Michael Lvovich Kunin

Я в эти сказки не верю. Не Бог создал человека .А человек придумал Бога.С .Капица.

Геннадий Коновалов

И я не верю. Предки придумали Бога, а потомкам расхлёбывать.

Michael Lvovich Kunin

А Вы берите пример с представителя Бога на земле .Митрополита Кирилла. Ему плевать-на всех. и на вся. Превратив РПЦ в бизнес....

Мария Максимова

просто 7 января это по старому (юлианскому ) календарю, а католики отмечают по-новому (григорианскому). Поэтому и Старый Новый год с 13 на 14 января.

Геннадий Коновалов

Дело в том. что по юлианскому календарю, 13-е января, это 31-е декабря.

Мария Максимова

Так я это и сказала... Скучный, всем известный факт....

Геннадий Коновалов

Согласен, скукотища.