Миша Zvo

Как в Первую Мировую войну в Русской армии называли разведчиков?

Ответы
Vladimir Osheschko

Посмотрел некоторые ответы. Шутливые отмел, а вот поповоду некоторых ответов хочу высказаться. Пластуны, это чисто кубанское, казачье порождение. Казачество тоже делилось на слои - зажиточные, середняки и голоту. Справный казак был приписан к определенному казачьему полку и обязан был иметь верховую лошадь, кроме оружия. Бедный казак тоже был приписан к казачьему войску, но прибывал он в часть без коня. Его определяли в специальные отряды пластунов. Это были люди, котрые добывали себе питание охотой и рыбалкой. Они были весьма не притязательны к условиям жизни. Они были прекрасными следопытами, охотниками, т.е. обладали навыками разведчика. У них было даже показное пренебрежение к благам жизни. Они гордились своей рваной во многих местах черкеской или бешметом. Кроме разведывательной деятельности они совершали ночные налеты на врага и вырезали артиллерийскую прислугу или передовой дозор врага. Враг очень боялся этого вида казаков. Я соглашусь, что там где на фронте находились казачьи части, там были и пластуны. Но казаки были всего лишь малой толикой русской армии и подразделения разведки не носили звания пластунов.

Андрей Мацнев

Так и назывались. В войсках создавались подразделения для сбора данных о противнике. В кавалерии с 1891 г., а в пехоте с 1908-го эти формирования стали называться командами разведчиков.

Z*
Z *Ирина*

Может солдаты удачи? хотя.. вряд ли.. но хорошо, что в русской армии были разведчики... мы вообще мало что знаем о первой мировой.

Миша Zvo

Недавно смотрел фильм о той войне и оказалось, что ещё очень многое о ней до сих пор под грифом совершенно секретно.

Валерий

Ой, чет точно не припомню но по-моему -пластунские, ну это чтоб врагу не определяться, что то типа того

V-Враг Незалёжности - Z

Пластуны были это казаки.А Первую мировую называли Отечественной

Александр Шевелев

Наверное пластуны. Отсюда и выражение: ползать по-пластунски.

Zharkenova Natalay

В русской армии такие люди назывались “конфидентами”,

Нина Китаева

У казаков назывались разведчики -пластунами.

Юлия Соболева

“конфидентами”, а затем – “шпионами”

Marina Ivanova

шпионы? засланые казачки? конфеданты?

Татьяна Я За Россию

Может лазутчики? Или осведомители?

Игорь Я

у казаков пластуны лет 300 называли

Вера Сергеевна-V

Не шпионы точно ! А не пионерами ?

Рита К

Шпион, соглядатай, лазутчик.

Геннадий Соловьев Z

Так и называли: разведчики.

Ва
Валерий

в казачьих частях Пластуны

Галина Александрова

Попробую пошутить- нюхачи?

Бабайкин Юрий

Лазутчик или секретчик

Миша Zvo

Пионеры

Сергей Владимирович

Не знаю, но....Лазутчики?

Миша Zvo

Пионеры

Николай Скороходов

..лазутчики....пластуны..