Natali Ник.

Сенсация. Оказывается свободные радикалы причина старения наших клеток и организма в целом!теперь понятно, почему горцы живут дольше= там кислорода меньше, чем на равнинах! Так что нам стоит вести затворническую жизнь и меньше ездить на природу? Зачем избыточный кислород, чтобы плодить радикалы?

Ответы
Вл
Владимир

СВОБОДНЫЙ РАДИКАЛ - это атом или группа атомов, которые содержат по крайней мере один непарный электрон. А если электрон непарный, другой атом или молекула с лёгкостью присоединяются к нему. Возникает химическая реакция, способная принести большой вред организму. СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ обычно присутствуют в организме в небольших количествах, и здоровый организм контролирует их. Некоторые свободные радикалы производятся иммунной системой. Они разрушают вирусы и бактерии. Другие свободные радикалы участвуют в производстве важных гормонов и активизации необходимых для жизни ферментов. Свободные радикалы нужны организму для производства энергии и разнообразных субстанций, в которых он нуждается.

Natali Ник.

💐 🤝 всё хорошо в меру!

Вл
Владимир

Разумеется.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Это не сенсация. В 80-ых годах появился метод дыхания по Бутейко. Продолжением этого метода, облегчением для людей стал аппарат Фролова. Их девиз был (и есть): меньше дышишь, - дольше живёшь. И от многих болезней реально помогает. Про свободные радикалы тоже давно известно. Просто, для Вас этот подход стал сенсацией, так как Вы только что об этом узнали. 🙂

Natali Ник.

1 канал сообщил...

Андрей Лопатин

Через 2-е недели толпа забывает проходящую информацию. А 1-ый канал, как и многие другие нас постоянно тестируют, превратились мы уже в толпу, или ещё необходимо прилагать усилия по оболваниванию. 😄 🙂

Николай И. М.

А при чём тут кислород?..
Свободный радикал - это молекула, в которой отсутствует один или несколько электронов, а это происходит при радиационном или ультрафиолетовом облучении, воздействие канцерогенов, а также нарушение метаболизма (обмена веществ в организме) за что отвечает иммунная система (набор ДНК клеток)...

Natali Ник.

спасибо за научное развитие темы... даже не предполагала, что мой " юмор" даст толчок. Приятно встретить коллегу на просторах инета!

Natali Ник.

добавлю если серьезно=к старению ведет не просто укорочение теломеров, а неспособность их делиться при критическом размере... называется "приехали". это механизм старения... а причин великое множество!!!

Natali Ник.

💐 👏

Николай Гагаев

Свободные радикалы - немножко другое.... Это разорванные под воздействием негативных факторов внешней среды (плохой воздух, вода, еда, излучение...) молекулы наших клеток. И опасность в том, что они могут самопроизвольно восстановиться не в том порядке в каком разорвались... И это появление мутировавших клеток...

Ал
Алина

Свободные радикалы-это смесь отмерших клеток организма, свободно гуляющих в крови и потенциально-опасны для нашего здоровья, разлагаясь могут вызвать интксикацию , повреждение ДНК, и впоследствии онкологию!! Хорошо помогает выводить красное вино и черный виноград!

Natali Ник.

не совсем так, химически совсем не так...но то, что вредны. это точно...

Ал
Алина

Я медик, по-своему думаю так.

Natali Ник.

радикал это молекула с неподеленной парой электронов и потому очень активна в процессах окисления...т. е. как и все живое ищет себе пару! окисляя наши молекулы, способствует их разрушению...далее ваш текст)))

Ал
Алина

Ну я начало опустила,смысл то тот.

Natali Ник.

да у меня такая болезнь= перфекционизм называется Ха ха... все везде уточняю и исправляю, что знаю...

Ал
Алина

Правильно!

Аркадий Южный

Кто сказал, что горцы живут дольше?! Это миф, который давно надо выбросить из головы. В Москве и Московской области долгожителей больше, чем на всём Кавказе и если бы в воздухе было дело, то откуда столько людей в столице проживших за сто лет?!

Natali Ник.

Аркаша, а с юмором у вас как?

Аркадий Южный

А где скобочка в вопросе, означающая в нём это чувство ?)

Natali Ник.

ой...простите, еще не привыкла к обозначению.,.у меня везде юмора больше, теперь исправлюсь!

Аркадий Южный

Хорошо, прощаю!))

Natali Ник.

кстати вот это )) значит "смеюсь"😂 🤣 ... но это не синоним юмор!

Аркадий Южный

Да! Именно так !))

Natali Ник.

так вот и мой пост... это как медведев сказал= "денег нет? ну вы держитесь..." незабываемый Черномырдин для меня пример... не язвительные юмористы профессионалы , а вот так... наши правители! еще те" юмористы".главное это просечь...🎄 🤝

Михаил Тымчук

Горцы живут дольше потому, что не заморачиваются многими вопросами, которыми забита голова людей на равнинах, особенно в мегаполисах. А главное, в них меньше злобы, зависти, скупердяйства, больше доброжелательности к людям...

Natali Ник.

и юмора!!!

Николай Катуркин

Это известно давно. Даже нашли ряд веществ, которые дезактивируют эти радикалы, например ионол и резвератрол. Вроде на животных эксперименты были положительные, однако на людях почему то все заглохло.

Natali Ник.

однако нет...наши находят средства. позволяющие активно жить до 120 и 150 лет... пока на мышах.

Николай Катуркин

Я об этом и толкую, на животных получается, а на людях, нет, в молодом возрасте от рака умирают, хотя онкология, тоже говорят, провоцируется свободными радикалами.

Natali Ник.

наука движется... это нас уже не касается лично, но внуки может и застанут этот прогресс.

Евгений Матвеев

Во всем Мире тенденция увеличения длительности Жизни. ( В России в том числе) Одна из причин процентное уменьшение Кислорода в Атмосфере - 16%. А каких то 100 лет назад 20%. Так что это не Сенсация!

Natali Ник.

вот...причину озвучили... а то все думают, что жизнь стала лучше! да дозу окислителя снизилась...Экология? скорее нет...

Александр Солонин

На крайнем Севере такая же ситуация ка и в горах..За счет вращения планеты воздушный пакет уменьшен так, как будто мы на высокогорье..В Мурманске это примерно- 1200 метров ..Ваш выбор..

Зоя Овосиенко

Да это ДАВНО известно, потому и метод "ДЫХАНИЯ по Бутейко" даёт ощутимые результаты оздоровления и омоложения. Успешно применяю ( мои фото тому доказательство). Применяйте и Вы.

Natali Ник.

😍 💐 👏

Николай Скороходов

движение по горам за овцой и коровкой.... питание мясомолочной . овощной и фруктовоягодной пищей ... здоровый образ жизни ... без всяких радикалов... вот основа долгожительства...

Ол
Ольга

А зачем вам жить долго,не имея общения с природой?А вообще,я не верю в это.Почему некоторые люди живут долго,загадка.Нет здесь по-моему видимой или научной причины.

Natali Ник.

гипотез много... и научно обоснованных тоже! есть 5 точек в мире, где люди живут100 и более лет, причем в активной форме... я была в одном из таких мест и знаю о чем говорю, греческий остров Икария, была на ДР одного местного 104 года, из них 20 он жил и работал в америке...

Ол
Ольга

Ну а наш Вл.Зельдин,Михалков,Татьяна Пельтцер,они не греки.

Natali Ник.

да... и наследственность важна, конечно! мы не знаем, где жили их предки и у Зельдина они явно жили в горах!

Алекс Венцель

Но есть в этом один недостаток: Я за всю свою жизнь не встречал горца который придумал-бы что-то дельное. Сказывается недостаток кислорода и мозг плохо работает...

Мохарям Ханипов

может это правда ..когда на земле жизнь зарождался кислорода мало было ....смесь воздуха космонавтам .. там мало ..кислорода ..кислород это отход ..растении

Николай

Конечно радикалы уменьшают жизнь,и даже могут прекратить.Если это религиозные радикалы.Кислород в обще то легче воздуха,значит в горах то его больше

Natali Ник.

воздух это смесь кислорода и азота (1 к 4)... а в горах, как известно с высотой наступает разрежение, т.е уменьшается кислород в воздухе= мыслите логично!

Николай

Уменьшение атмосферного давления.Воздух то остается прежним.Так же 23% кислорода

Natali Ник.

к физике!!! изменяется давление, меняется соотношение!!!

Николай

Да,вы в горах(на Кавказе)были

Наталия Соловьева

чушь то не порите. В горах больше кислорода.Чем больше кислорода, а в горах еще и озона, т.е. 3 атома кислорода, окисляют быстрее свободные радикалы.

Natali Ник.

у вас затмение... в горах разреженность, известное явление даже школьнику.А озон возникает и существует только в условиях разряда ( молния и т.п) 2 по физике!!!

Наталия Соловьева

Вашему школьному учителю -2 от химика химфака МГУ,

Natali Ник.

хреновый вы химик...это от доктора химических наук, снс...

Наталия Соловьева

Вы путаете разреженность воздуха с его составом по части кислорода.

Natali Ник.

😭 🤝

Viktor!Просто Viktor..

ученый Чижевский изобрел люстру,которая выделяла отрицательные ионы,их много после дождя и в морском воздухе,"у моря жители",тоже долго живут

Natali Ник.

наверно анионы тоже могут быть как антиоксиданты, хотя это разные механизмы в процессах окисления.

Viktor!Просто Viktor..

как говорят определенные ученые...не важен метод,важен результат

Natali Ник.

!!!!!!!!да.

Сестрица Алёнушка

Забыли уточнить только, какие продукты они едят, какую воду пьют, как физическим трудом до старости занимаются. А свободные радикалы дааааа....

Андрей Сашин

Не поможет, в горах нехватка кислорода из-за пониженного атмосферного давления. При наших 750 мм рт.ст. кислорода везде "хватает" для старения.

Natali Ник.

вот верно... все в Тибет к монахам!