Ма
Массажист

Нищий — это не тот, у кого пустой кошелёк, а тот, у кого пустая душа.

Ответы
Ва
Ваби-Саби

Вот в стиле японской поэзии, с духом дзэн и горькой тишины:
---

Пустой кошелёк —
не беда.

Пустая душа —
нищета.

---

Или чуть длиннее, как танка (5-7-5-7-7):

> Он без монеток —
но сердце у него
как полнолуние.
А у другого — тень
где раньше был рассвет.

---

И ещё один вариант — в духе старого монаха у ворот:

> На дороге — пыль,
в ладонях — ничего.
Но если душа пуста —
не спасёт ни храм,
ни золото в тени.

---

Хочешь — можем собрать сборник:
"Нищие и тихие" — японские мысли о богатстве без цены.

Legião Dos Sábios

Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это Нищий — это

Татьяна Мехеева

Нищие — категория людей, находящихся за крайней чертой бедности и вынужденных жить за счёт подаяний и благотворительности со стороны родственников, благотворительных организаций или государства.так что делаем вывод что нищий -это и пустой кошелёк и разумеется что важней если душа пустая ..

Осеннее Настроение

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Марина Тимошина

Нищий духом – это тот, кто нуждается в помощи Бога. ... А узнать богата душа или нет,мне кажется очень просто.Если вы любите людей,просто радуетесь жизни,замечаете в ней позитив-значит,душа не пуста.имхо.

Валерий Караваев

"Нищие Духом" - Если в тебе дух, и ты не нищий духом,то в тебе есть всё! Мы живем в материальном мире,есть и духовный мир, конечно же без материальных забот нам не возможно обойтись.

Марина Ст

Как наполнить душу? Мы все понимаем, умными становимся, а кошелек все равно пустой и ты сидишь и думаешь, что это не главное, а главное любовь и наполненность души.

Harley Quinn- Танюсик

Состояние сердца определяет многое!!!!Ветер жизни иногда свиреп,В целом жизнь, однако, хороша,И не страшно, когда чёрный хлеб,Страшно, когда чёрная душа.☺️

Ма
Массажист

Не всегда так

Евгения Платова

бедная ,но у кого пустой кошелек тоже нищий .деньги не портят людей они лишь показывают какой человек на самом деле, финансами можно управлять во благо

Любка Котелок

только прочитала (восполнила пробел) МАленький принц,хорошая книжечка,в последнее время то там,то тут ссылки на принца,думаю надо,не пожалела

Алена Шаркина

Сытый голодного не разумеет...когда нечем кормить семью - до души ли здесь? Какой толк от большого сердца и богатой души, если кошелек пуст...

Ан
Ангелина

Нищий - это тот, кто все заслуги отдает Богу, а не приписывает их себе. Блаженны нищие духом , ибо тех есть Царство Небесное!

Валентина Налетько

А еще я слышала вот такой вариант: нищий - это тот, у кого кроме денег ничего нету... Может быть, и в этом есть доля истины...)

N&
Nastusha &*&

Конечно, когда в душе ничего нет, это бедный человек, но и когда в кошельке пусто, материально богатым себя не назовешь

Анжела Никулина

Верно, но почему то "богатые души" предпочитают держаться по ближе к полным кошелькам. Видимо притягивает нечто общее

Lidiya Shtrunova

Богатство! Власти Жена и дети нужны лишь нам на этом свете на тот ; же нищий и богатый уйдут без провожатых

Ма
Массажист

Это да

Ма
Массажист

Слава Богу тут хоть одна умная которая знает,

─.
─╪≡Faina≡╪─ . .

Смешно(деньги дают власть,образование достойное,диплом.Да и прилично одетый мужчина всегда имеет успех.

Ма
Массажист

😂😂😂😂 ты писала я ответил, А то,что у меня, он не для тебя кукушка

Ма
Массажист

Мечтает долбики

─.
─╪≡Faina≡╪─ . .

ты не мужчина,а старая пенсионерка сидит и слюни размазывает по монитору

Ма
Массажист

Ахахах открой глаза 👀 дура

─.
─╪≡Faina≡╪─ . .

Дура Нюра и ты вместе с ней(комариная пиписка

Андрей Владимирович

Тогда это нищий духом! Но как же тогда это - "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"? (Матф. 5:3.)

Е)
Екатерина ))

Да. Но чтобы она была полной, нужно очень много трудиться над собой, духовно расти. А это не всем по нраву

Ника Чу.

если у человека кошелек пустой, то он неудачник и лентяй (если не монах конечно) о какой там душе речь?

Ма
Массажист

Вы на поняли смысл вопроса мадам,думаю надо головой думать 🤚🏿

Ника Чу.

Это конечно так, Но тогда в чем смысл ? Спрашивать очевидные вещи? Или вы так хорошо "головой подумали", что просто написали чью то умную мысль?