Бо
Борис

Вот еще один тупой вопрос... Где воины древности и средних веков брали высокопрочную оружейную сталь?

Ответы
Алексей Юрьев

Прокаливали железо с углем и получали сталь. Химия была в зародыше, но мастера знали, где какая руда, и что из неё получится. Были очень хитрые технологии, которые держали в секрете. Например, понаделав прутьев из железа, их закапывали на несколько лет в землю. Потом выкапывали, и на меч шло то, что не сгнило. Сохранялись только те участки, где были примеси, мешавшие ржавлению., поэтому старые мечи часто не ржавеют. Многие технологии видимо умерли вместе с мастерами и их пришлось восстанавливать, как Аносов разгадывал секрет булата.

Любовь

Как раз не так давно занималась с ребёнком по истории, тема.. Древний Египет. Так вот впервые там стали применять сначала медь. Делали наконечники, мотыги для обработки земли и т д. А потом нашли бронзу, которая оказалась очень прочным и долговечным материалом. Вот из неё и стали впоследствии делать и оружие. Думаю, что так.

Бо
Борис

И булатные мечи, о которых рассказывают в сказках?

Любовь

Смотря когда написаны эти сказки.

Виктор Прохоренко

Булат изобрели в Дамаске сирийцы, это многослойная сталь подвергалась особому виду закалки, потом в Златоусте русские мастера ковали клинки, которые можно было согнуть в колесо и он не ломался, но этим клинком можно было рубить железо. Это поверхностные знания не утверждаю, что я прав

Бо
Борис

Но это было бы невозможно без металлургических технологий, сродни современным?

Виктор Прохоренко

Начало первого тысячилетия называют век голлубого меча, а металлургическое производство зародилось очень давно, вначале медное, потом бронза, а находки скифских курганов это золотые изделия.

Любовь

Виктор, булатную сталь придумал Павел Петрович Аносов, и жил он в Златоусте, у нас на площади стоит его памятник. И про медный и бронзовый век верно. А умельцев всегда хватало.

Марат

Кричневая металлургия зародилась в Индии 3-4 тысячи лет тому назад. Нержавеющую дамасскую сталь около 1000 лет назад, залежи железной руды с примесью элементов, позволяющих получать легированные стали тоже было много.

Бо
Борис

Понятно, интересная информация...

Екатерина

знали они места...Гален (Древний Рим) делал свои хирургические инструменты из стали , которая сегодня называется медицинской.....

Анна

Изобретали. И делали. Как все в жизни. Иногда случайно применив некоторые методы,иногда думая как улучшить.

Алёна

по легендам тогда среди людей жили боги( пришельцы других миров), они и несли знания людям.

Виктор Соломин

Нигде. В те времена стали не было. Был булат и тому подобное. Сейчас их секрет утерян.

Игорь Чайка

а какой древности? Понятие то растяжимое. Начиная от бронзовых мечей..............

Бо
Борис

Вопрос о булатных мечах, рыцарских щитах и доспехах...

Игорь Чайка

да вестимо где!Были же кузнечных дел мастера, ковавшие оружие.

Анна Сова

так не было такого встречного оружия и поэтому такая сталь не требовалась...

Алексей Малахов

Добавляли уголь в низкопрочную. И ковали ковали... и закаливали.

Николай Лаvреноv

Да еще не штучно, а в промышленных масштабах.. ))

Бо
Борис

Ну... Снаряжали армии... И не какими то кустарными ножичками...

Виталий

До сих пор находят не объяснимые артефакты..

Бо
Борис

Сейчас вообще не эра человека, похоже...

Виталий

Согласен..все делается против человека..

Бо
Борис

Нам, людям с обеих сторон, и американцам и русским внушили, что мы враги и должны соперничать, вместо того, чтобы сотрудничать...

Виталий

Не знаю кому верить..

Бо
Борис

Думаю, сейчас актуальна книга Стругацких "Обитаемый остров"... Может дать ответы, на некоторые вопросы...

Ма
Малыш

заказывали в интернет магазине конечно же

Бо
Борис

O, Ja, Ja...)

Игорь Иванилов

Они ее как-то там ковали в семь слоев...

Бо
Борис

...Технология откуда...

Игорь Иванилов

А у нас сейчас откуда технологии?

Бо
Борис

Значит она ужебыла, только была утеряна вследствие чего то, а сейчас ее возродили...

Игорь Иванилов

Возможно. Атлантов никто не отменял.\

Виктор Федин

смотри "Викинги против пришельцев".

Владимир

Тогда мечи были из меди и бронзы.

Люся Мила Жемчужина

Это, же была не лапотная Русь...

Бо
Борис

А такая ли "лапотная" была Русь, как нам ее "рисуют" господа заморские изТОРЫки...?

Люся Мила Жемчужина

Ну,у нас ничего не было...Ни культуры ....ни средств...для поднятия, чего-либо!хаззхаха

Бо
Борис

Думаю, летопись Руси гораздо глубже и богаче...

Люся Мила Жемчужина

Вам, так нравится....пусть так и будет!

Люся Мила Жемчужина

хахаха Сталь, высокопрочная.....только ....из глыбокой...Руси...Котороря ,жила в нищете!

Мария Кыркалова

Сама ковали ,Может на Урале?

Валентина Рыжакова

Как то умели изготовлять

Виктор

А кто Мачу пикчу сделал?

Бо
Борис

...Если бы я знал...)

Виктор

А пирамиды?

Бо
Борис

Да, вопросов и загадок много. На век сайта хватит...)

Виктор

Никто не ответит

Бо
Борис

Думаю, время еще не пришло...

Виктор

Так и не придет