Лена Печатает......

Кто взял меч ,от меча и погибнет ....

Ответы
Велеслава

Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою сражения со шведами на Неве и с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере. И произнес он их якобы в назидание послам Ливонского ордена, которые после Ледового побоища (летом 1242 г.) прибыли к нему в Великий Новгород просить «вечного мира».
На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.
Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вы-
шел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.
Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).
Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Qui gladioferit, gladio perit (кви гладио фэрит, гладио пэрит).
Цитируется: как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.

Аркадий Южный

Это слова И.Христа своему ученику Петру, но они имеют совсем мной смысл, а не буквальный. Суть этого высказывания в том, что слово как острый меч, копье или стрела может ранить человека ( в НЗ Пётр резанул им ухо), от чего в народе говорят, что резкое слово режет ухо. Ещё в библии говорится о том, что острый язык может быть гробом для человека. Суть данного высказывания в том. что каждый, кто проявляет через слово гнев, автоматически теряет душевный мир, покой, радость, которые и есть жизнь.

Лена Печатает......

Да именно и именно это я и имела ввиду,ненависть и горячность в человеческом сердце.

Лена Печатает......

Спасибо за понимание,приятно читать

Григорий Карпенко

На русскоговорящем сайте писать про меч некорректно. На Руси никогда мечи не изготавливались - это исторический факт. У нас на Руси сабля или шашка. Наши шашки из метеоритной (дамасской стали) рубили всадника с мечом пополам. Это факт. Каждый меч носит клеймо изготовителя, все они дерьмо, нет смысла за дерьмо гибнуть.

Григорий Карпенко

Событие, с которого начинается Ваш календарь назовите! Потом все остальные вопросы.

Лена Печатает......

Рош-А -Шана

Григорий Карпенко

Откуда взяли набор бессмысленных букв? Слово событие Вам понятно? Набор бессмысленных букв не является событием для начала летоисчисления.

Лена Печатает......

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️у меня живот от смеха заболел,Вам не идёт учительствовать

Григорий Карпенко

Рош ха-Шана' - это "новый год", банально праздник новогодний у евреев. Я спрашиваю про событие, а Вы мне про "7-40" (это танец такой у евреев). "7-40" Вы можете танцевать когда угодно, вот только это к календарю не относится. Ваш смех и боль в животе никакого отношения к хронологии не имеют. Фактов у Вас нет - значит кроме обмана, лжи и фальсификации ожидать нечего.

Аскорбинка.)

«Кто возьмет этот меч по праву?» Воины отступили и промолчали, тогда вышел вперед Абу Дуджана со словами: «Я возьму». Он в полной мере оправдал право обладания мечом, проявив в бою небывалую отвагу и самоотверженность.)🤷‍♀️

Лена Печатает......

Речь о последствии

Аскорбинка.)

Победителей не судят, проигравших не оправдывают.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Матфея 26/51,52 Тут один из пришедших с Иисусом выхватил меч свой и, наотмашь ударив раба первосвященника, отсек ему ухо.
Иисус же говорит ему: вложи меч свой в ножны, ибо все, взявшие меч, от меча и погибнут.

mk
maik kunin

Не много не так! Кто на нашу землю придет с мечом. От меча погибнет. Так говорил А.Невский. Про Новгородскую свободную вотчину.Где и был князем. Что нельзя сказать про нынешнюю обстановку на Украине.

Василий Комышний

Так жто давно известно. Ещё с 13-го века. А вот нынешние дела. Люблю историю. Изучаю аналогии. Но, то что происходит в наше время встречаю впервые. Какой то странный, извращённый, невиданный случай!

Вл
Владимир

"Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет" . Сказал ещё А.Невский в 1242 году, разгромив рыцарей Тевтонского, Ливонского орденов и рыцарей ордена Меченосцев, на Чудском озере.

Евгений Антонюк

тот меч в 1937г. пересек жизнь отца Анны Герман и многих других немцев, к примеру в Орловской области. А семье Анны Герман сказали: меняйте фамилию, начнется война, а вы - немцы.

Андрей Климентов

Выражения, деточка, надо знать. Поди в школу не ходила... С мальчишками... Курила... Историю прогуливала...? Тем более Сашку Невского...

Лена Печатает......

Дедушка если взялись,так изучайте до конца,-это слова Иисуса Христа ,Евангиле от Матвея, ещё задолго до Невского

Андрей Климентов

А, понял... Вы из какого прихода, если не секрет, Бабушка?

Владимир Цветков

Кавказкий народ говорит - Он холоден как лед, Но на одно мгновение, Над кем нибудь свекнет, И в пламени селенье!

Николай Дубровский

Нет. Это кто с мечом придёт, от меча и погибнет. Но эти слова произносятся победителем после боя....

Татьяна Байганова

не стоило проповеднику благославлять на смерть русских своих атошников ох как не стоило...

Миша

Увас че котострофа с посещением или я попал на шабаш админов, с,, ка раз в полгода зашёл

Лена Печатает......

У нас все впорядке, а что у Вас незнаю

Миша

Ну да разогнали всех общительный

Офицер Флота Российского

Ну Тут кто взял))))))Сами понимаете холоп типа укропа и меч понятия не совместимые))))))))

Владимир Савин

...вот эти слова не соответствуют истине.......именно взявший меч чаще победитель....🤔

Порядочный Парень

Украинское правительство 8 лет назад взмахнула мячом, но что-то пока ещё не вмерла.

Лена Печатает......

Думаю сегодня пожинают,что посеяли

Порядочный Парень

Так и есть. Главное чтобы мирные украинцы не сильно пострадали.

Ал
Александр

Сегодня к нам пришли рус с мечём ,много погибших а могли жить в своих городах

Лена Печатает......

Все это очень печально

Лена Печатает......

Храни Вас Бог

Ал
Александр

Путинизм хуже фашизма

Z*
Z *Ирина*

кто взял меч в 2014 году, тот уже скоро заплатит цену за погубленные жизни

Лена Печатает......

Кто в сердце ненавидел,тот и расхлебывает

Z*
Z *Ирина*

вот именно.. и разбегаются как тараканы по всей европе. ..

Рост

Вот! И Россия оставит свой народ нищенствовать после войны с Украиной.