Валентина Мезрина

Почему раньше хлеб не резали, а ломали?

Ответы · страница 2
Андрій. Ми З України!

Чтобы крошки со стола ладошкой собирать и в рот!🤣🤷‍♂️

Се
Семён

Да я и сейчас не против отломить тёплую ржаную горбуху.)

Аля

Потому что хлеб для людей того времени был священный

То
Толян

я и сейчас не режу...вкус совсем другой когда ломаешь

Евгений Бриг-Снежин

.. это по - казачьи и по кавказски ......

С. В.

Раньше хлеб буханками продавали а не в нарезке.

Н🇷
Николай 🇷🇺

Привычка с войны мне кажется... а так не в курсе

Десант

Не знаю такого, ьаьушка всегда резала хлеб

Ге
Георгий

Наверное это говорило об уважении к хлебу,

Леонид Шестаков

как сейчас тандырную лепёшку или багет...

Александр Вяткин

Он на хмелю был.Его неудобно было резать.

Леонид Леонидов

Так было вкуснее. Моя бабушка так делала.

Что За Лев Этот Тигр =)

Я и сейчас так делаю,не люблю резать хлеб

Жа
Жанна

хлебо преломление из священнописания

Алекс Венцель

Ломают и теперь, только не русские...

Валентина Мезрина

Это так! Но и некоторые русские тоже ломают до сих пор и не покупают нарезку.

Алекс Венцель

Никогда такого не встречал. Удивляет другое: В кино когда показывают деревню, всегда режут хлеб ножом на себя прижав каравай к животу.Даже логика подсказывает что это опасно. можно же живот себе пропороть...

Валентина Мезрина

Тоже на это обратила внимание и удивилась.

Brown Sparrow

не зацикливались на культуре еды...

Луиза

потому что ближе к Природе были

Сергей Остёрский

Ножи были редкостью.

Константин Саратовцев

Положить на кусок было нечего.

Валентина Мезрина

Костя, привет! Ты как всегда оригинален и с юмором! Скажи, пожалуйста, как избавиться от почкового клеща на черной смородине. Перебрался от соседей. Они всю смородину уже вырубили. Неужели вырубать и мне придется?

Константин Саратовцев

Валя привет! Извини, шляться уходил. Наука как Остап Бендер знает тысячи способов, но они не работают. Химия работает только когда тепло, а это уже точка невозврата. Поэтому только механика, немного собираю шарики, много, вырезаю ветку. И горячая вода из лейки. Кстати сейчас этим и займусь. А убить кусты дело не хитрое, но бесполезное. Нет гарантии, что опять клещи не заведутся. Я просто нещадно режу.

Валентина Мезрина

Спасибо, Костя! Последую твоему совету. Люблю смородину и жалко ее совсем вырезать.

Константин Саратовцев

Кипятком ошпарил, а один куст придется еще хорошо порезать, да потом пропановой горелкой пройтись. Грязища...

Василий Бубновский

Арабы его и по сей день ломают

Владимир Забродин

домашнюю выпечку нож не брал

Владимир Забродин

Валя а вы видели какой выпекался хлеб в домашних условиях? его практически невозможно было резать нож его мял и поэтому его ломали

Валентина Мезрина

Видела и ела. Но ломали совсем не по этому

Владимир Забродин

ПОДОВЫЙ? А ПОЧЕМУ?

Валентина Мезрина

П народной традиции резка хлеба: причинять боль пекарю. С научной точки зрения: нарушении энергетики

Владимир Забродин

Я ТОЖЕ ЖИВУ ДОЛГО НО НЕ СЛЫШАЛ О ТАКИХ ТРАДИЦИЯХ, А ВОТ РЕЗАТЬ ГОРЯЧИЙ ХЛЕБ НОЖОМ ПРОБОВАЛ